Рубрики

Страх неудачи, оправдания: пять препятствий на пути к успешной карьере и способы их преодоления

Кто из нас не мечтает об успешной карьере и самореализации? Только порой достичь желаемого результата нам мешают негативные ошибочные установки. Разберем основные препятствия и способы их преодоления.

Сосредоточенность на конечном результате

Когда мы акцентируем внимание только на желаемой цели, на конечном этапе, то не отслеживаем текущий прогресс. И возникает такое чувство, будто стоишь на месте — и никак не приближаешься к цели.

Нужно взять за правило отмечать маленькие победы. Разделите весь ваш карьерный путь на небольшие отрезки, составляющее. Достигая цель за целью, вы приблизитесь к мечте.

Оправдания

Иногда мы ставим перед собой какую-то грандиозную цель. Сравнивая текущее положение с конечным «пунктом», мы видим пропасть, и от этого опускаются руки. Мы начинаем оправдывать невозможность достичь цели нехваткой ресурсов, отсутствием опыта, условий и т. д.

А ведь на самом деле достаточно просто поставить перед собой достижимую и реальную цель. Глупо установить планку стать миллиардером, когда в наличии нет и ста тысяч.

Страх неудачи

Порой бывает так, что мы предпринимаем какие-то активные действия, но терпим фиаско. В дальнейшем бывает сложно вновь за что-то взяться, поскольку сразу программируешь себя на негатив, исходя из прошлого неудачного опыта.

Не нужно тащить за собой груз прошлого. Да, тогда обстоятельства сложились не в вашу пользу. Может, вы сами где-то допустили ошибку. Но это вовсе не оправдание бездействовать всю оставшуюся жизнь.

Непоследовательность

Иногда случается так, что мы принимаемся за одно дело, потом сталкиваемся со сложностями и переключаем внимание на другое. Через время опять возвращаемся к первому, потом придумываем еще и третье и т. д.

Эта хаотичная стратегия до добра не доводит, поскольку вы сами не знаете, чего хотите. Нужна конкретная цель и конкретный план действий. Не хватайтесь сразу за все дела: остановите внимание на чем-то одном. Экспериментировать по ходу не запрещается, однако научитесь отличать эксперименты от элементарной непоследовательности, когда вас бросает из крайности в крайность.

Откладывание «на потом»

Есть такое понятие как «синдром отложенной жизни», когда думаешь, что вот сегодня еще погуляю, а вот завтра примусь за работу. И это «завтра» не наступает никогда. Мало того, оно еще больше отдаляет вас от желаемой цели.

Перестаньте откладывать дела, проекты, да и жизнь в целом на потом. Чем дольше думаете и сомневаетесь, тем больше уменьшаются ваши шансы на успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание