Рубрики

Страх увольнения: это чувство заставляет людей работать усерднее за счет психического и физического здоровья

Когда уровень безработицы растет, а зарплаты стремительно сокращаются, большинство людей испытывает страх увольнения. Это приводит к тому, что они трудятся еще усерднее, чем обычно. Однако расплачиваться приходится собственным здоровьем.

Работа превыше всего

Если работать усерднее чем обычно, не остается сил ни на личную жизнь, ни на увлечения. Это нарушает баланс между работой и жизнью, вызывает у человека состояние хронического стресса, который он испытывает ежедневно.

Отчасти это можно понять: никто не хочет оказаться на улице. Каждый сотрудник начинает искать варианты, которые позволят задержаться на рабочем месте. Как правило, приходится ежедневно доказывать собственную ценность для компании, чтобы не оказаться в числе сокращенных сотрудников.

Однако постепенно уровень стресса возрастает, в итоге страдает продуктивность. Даже находясь на работе по десять часов в день, сотрудник едва успевает выполнять свои основные обязанности.

Последствия

В какой-то момент сотрудник понимает, что, боясь потерять работу, он напрочь забывает о конечной цели. Фактически он расходует все силы только на то, чтобы удержаться на плаву, и не продвигается дальше.

Сотрудники, которые постоянно задерживаются на рабочем месте, теряют счет времени. Личностный рост больше не является их основной целью, а все планы и стремления сводятся исключительно к разработке того, как поддерживать угасающий интерес к своим должностным обязанностям.

Задерживаться в конце трудового дня, пропускать приемы пищи, реже отправляться в отпуск – таковы последствия для сотрудников, которых постоянно преследует страх оказаться ненужным.

А в период карантина границы между личной и профессиональной жизнью оказались размыты еще больше в связи с переходом на удаленную работу. Даже в свободное время многим приходилось постоянно думать о том, как повысить собственную продуктивность.

Сохранять спокойствие

Как бы ни был силен страх перед увольнением, нельзя позволять ему ставить вас на колени. Представьте, какой стресс испытывают те, кто вынужден совмещать работу и семейные обязательства. Нужно стараться сохранять спокойствие, не поддаваться всеобщей панике.

Если тратить слишком много времени на работу, напрочь забывая об отдыхе, это плохо скажется на психическом, а также на физическом здоровье. Вот почему даже в стрессовых условиях важно сохранять спокойствие. Иначе постоянные переработки приведут к профессиональному выгоранию и последующему отказу от построения карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание