Рубрики

Страховка во время путешествий: ответы на самые часто задаваемые вопросы

Страховка для путешественников – это не прихоть. Она создана для защиты человека во время отпуска от непредвиденных трат. К сожалению, всего в жизни нельзя предусмотреть, и иногда случаются неприятности не по нашей вине. Существуют разные полисы, которые могут покрыть различные расходы. Все зависит от их стоимости. Приобретая полис, внимательно читайте всю ту информацию, которая изложена мелким шрифтом. Это очень важно.

Преимущества полиса

Хороший страховой полис гарантирует вам, что будут оплачены в случае надобности все непредвиденные медицинские расходы, и вы сможете вернуться домой. По словам страховщиков, даже самые простые операции, как, например, удаление аппендицита, могут стоить очень дорого в разных странах. В Европе подобная услуга стоит от 9,5 тысячи долларов, а в Америке – более 30 тысяч.

Полис также может покрыть стоимость вашего багажа, если он будет утерян или украден во время поездки. Но для этого необходимо выбрать правильную страховку. Далеко не каждый полис обеспечит вам полноценную защиту. Иногда желание сэкономить приводит не к самым лучшим результатам.

Медицинские расходы

Не важно, покупаете вы страховку или нет, но в поездку по Европе вы должны брать карту европейского медицинского страхования. Она поможет вам получить бесплатное медицинское обслуживание в странах Европейского союза, а также в Исландии, Норвегии и Лихтенштейне. Конечно, вы можете столкнуться с ситуацией, когда страховка не покрывает всех расходов. Далеко не все медицинские услуги входят в нее. Особенно это касается тех случаев, когда вы серьезно заболели или попали в аварию за рубежом.

Стоимость покрытия

Страховые полисы в настоящее время очень подешевели, их стоимость ниже, чем когда-либо. Однако не стоит обольщаться. Не всегда низкая цена является оптимальной. Вы можете столкнуться с ситуацией, когда окажется, что полис совершенно невыгоден для вас в плане возможного обслуживания. Конечно, каждый из нас надеется, что ничего не случится в поездке, но лучше подготовиться к непредвиденным обстоятельствам.

Прежде чем приобретать страховку, просмотрите соответствующие сайты и сравните стоимость и перечень предлагаемых услуг. Это поможет вам сориентироваться в вопросе. Чаще всего более дорогие полисы покрывают большее количество услуг, поэтому являются более выгодными. Это касается не только медицинского обслуживания.

Специалисты рекомендуют приобретать полисы непосредственно у страховщиков, а не в туристических агентствах. Во-первых, страховые компании предоставляют более полную информацию, а во-вторых, турфирмы используют дополнительные наценки, в результате чего вы платите за тот же документ больше.

Варианты страхования

Если вы часто путешествуете и совершаете более двух поездок в год, вам стоит задуматься о том, чтобы оформить не разовую страховку, а полис на год. Данный вариант более выгодный для регулярных поездок. К тому же вы не рискуете не успеть приобрести страховку для очередного путешествия. Как правило, полисы покрывают поездки, каждая из которых длится до месяца. Если вы планируете более длительный вояж, данный момент можно обсудить со страховой компанией. Вам непременно подскажут оптимальный выход.

Если вы планируете перерыв в поездках, то возможно, вам придется предпочесть обычную туристическую страховку. Выбор того или иного варианта зависит от обстоятельств.

Уровень покрытия

Уровень необходимого покрытия зависит от многих факторов. Если вы нечасто отправляетесь в поездки, то захотите воспользоваться самым бюджетным вариантом. В том случае, если речь идет о дорогом туре или круизе, имеет смысл задуматься о более дорогом полисе, который поможет снизить ваши потери в случае отмены путешествия. В каждом отдельном случае необходимо взвесить все за и против.

Убедитесь, что ваша страховка покроет стоимость багажа. Очень часто используют ограничение в 250 долларов за единицу. Здесь важно понимать, достаточно ли этого будет для ваших дорогих вещей. Необходимо сообщать страховщику о всех ценных вещах, которые вы планируете взять с собой (это могут быть фотоаппарат или украшения), чтобы определиться со страховкой.

Рекомендации специалистов

К сожалению, страховщики не всегда сообщают все нюансы, поэтому не стоит полагаться только на их рекомендации. Любой документ необходимо внимательно изучить. Специалисты рекомендуют внимательно изучить всю ту информацию, которую напечатали мелким шрифтом. Как правило, люди не обращают на мелкий текс внимания. А между тем в нем может содержаться наиболее важная информация для вас. Чаще всего мелким шрифтом пишут случаи-исключения, которые не покрываются страховкой. Например, в тексте может говориться о том, что вам могут отказать в претензии, если вы попали в аварию после употребления алкоголя. Таких пунктов может быть много. Если вас что-то смущает, лучше рассмотрите другой вариант. Очень часто страховщики не покрывают случаи, возникающие в результате стихийных бедствий, террористических актов, катастроф, аварий и прочих непредвиденных ситуаций. К этому необходимо быть готовым.

Обычно вопросы возникают у людей, которые ранее не сталкивались со страховками при поездках за границу. Стоит учитывать, что страховки в разные регионы и на континенты могут отличаться. Все нюансы необходимо обговаривать с представителями страховых фирм. Надеемся, наша статья заставит вас более ответственно и внимательно отнестись к выбору страховки, которая покроет даже непредвиденные расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание