Рубрики

Странные и экстравагантные растраты: на что тратят свои деньги богатые королевские семьи

Так уж повелось, что члены королевской семьи всегда были богаты. Несмотря на то что во многих странах принципы монархии и правления уже давно успели пересмотреть, принцы и принцессы все еще остаются до неприличия обеспеченными. Разумеется, финансы позволяют аристократам удовлетворять все свои прихоти, даже те, которые на первый взгляд кажутся странными. Так на что тратят деньги представители голубых кровей? Предлагаем вам подборку самых интересных королевских причуд.

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн

Правитель Таиланда Маха Вачиралонгкорн (на главном фото) по праву считается одним из самых богатых королей, ведь его личный капитал оценивается в 30 миллиардов долларов. Его коронация состоялась 1 мая 2019 года. Этого события жители Таиланда ожидали практически два года. Сама же роскошная церемония обошлась правителю в 30 миллионов долларов.

К слову, спустя три дня после коронации новый тайский правитель сыграл свадьбу. К удивлению всего мира, Маха решил жениться на генерале Сутхиде Тиджае, которая в течение длительного времени занимала должность монаршего телохранителя. Да, иногда Золушка может превратиться в принцессу. По крайней мере, Сутхида — официально признанная королева Таиланда.

Король Норвегии Харальд

Норвежский король — человек весьма обеспеченный. На его счету около 30 миллионов долларов. Конечно же, по сравнению с тайским монархом Харальд не так уж богат, но его состояния хватает для того, чтобы вести весьма экстравагантный образ жизни. Кстати, по сегодняшний день монарх содержит королевскую яхту KS Norge и просто обожает путешествовать на судне по стране и Европе.

Королева Дании Маргрете

Королева Дании тоже может считаться весьма обеспеченной дамой, ведь на ее личном счету лежит около 40 миллионов долларов. К слову, монархиня порой тратит свои деньги на весьма странные вещи. В 2018 году королева заказала уникальный гроб для себя любимой — этот погребальный предмет обошелся ей в 5 миллионов.

Стоит отметить, что над последним убежищем датской королевы трудился известный скульптор Бьерн Норгаард. Работа над проектом длилась практически 15 лет. Сейчас гроб, изготовленный из стекла и серебра, хранится под накрытием в часовне Святой Биргиттас — там он и останется до момента смерти королевы.

Британские принцы Гарри и Уильям

И Гарри, и Уильям владеют приличным состоянием — у каждого на счету около 40 миллионов долларов. К слову, тратить деньги принцы любят и умеют. Вы наверняка слышали, что не так давно принц Гарри впервые стал папой. Беременность Меган Маркл обошлась ее мужу в 1 миллион долларов. Неплохо, да? Только на ремонт детской комнаты пара потратила около 70 тысяч долларов. Еще 200 тысяч пошло на организацию вечеринки в честь новорожденного Арчи.

Король Швеции Карл XVI Густав

Личный капитал шведского короля Карла составляет около 70 миллионов долларов. И, как и принято среди монархов, экономить на различных торжественных мероприятиях он не умеет. Например, организация его свадьбы с Сильвией Соммерлат в 1976 году обошлась в 1,1 миллиона долларов. Только представьте себе масштабы венчания. В вечер перед свадьбой для гостей был организован концерт, на котором известная группа Abba впервые исполнила свой хит Dancing Queen.

Британский принц Чарльз

Принц Чарльз владеет примерно 400 миллионами долларов. И часть своего дохода будущий король тратит на содержание армии квалифицированных, высококлассных дворецких. Дело в том, что Чарльз — невероятно педантичный человек.

Бывший работник монаршей семьи в одном из интервью рассказал о невероятно строгой утренней рутине принца. Например, Чарльз требует, чтобы каждое утро ему готовили чистую, тщательно отглаженную пижаму. Один из сотрудников должен выдавить на зубную щетку ровно один дюйм зубной пасты. Кроме того, пробка для ванны, равно как и полотенца, должны быть оставлены в строго определенном положении. Важна для принца и температура воды для ванны — она не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной.

Королева Елизавета II

Британская королева немного богаче своего сына — ее состояние составляет около 480 миллионов долларов. Если вы следите за жизнью английских монархов, то наверняка заметили пристрастие Елизаветы к ярким нарядам и невероятным головным уборам. Но есть у монархини и еще одна страсть — сумочки. В ее личной коллекции около 200 сумочек различных размеров и дизайнов. Кстати, королева предпочитает роскошные изделия известного лондонского дизайнера Launar.

Елизавете принадлежит и несколько домов для отдыха, разбросанных по всей стране. Но, как говорят, любимой резиденцией королевы является шотландский замок Балморал. К слову, в одном из залов дома обитает целая колония летучих мышей.

Принц Монако Альберт

Принц Альберт обладает практически миллиардом долларов. К слову, свои деньги парень тратит не только на себя, но и на родных. Например, он приобрел для своей матери, известной американской кинозвезды Грейс Келли, особняк в Филадельфии за 750 тысяч долларов.

После смерти мамы Альберт полностью отреставрировал поместье, восстановил его, после чего открыл для публики — сегодня это место пользуется популярностью у туристов со всех уголков США и мира.

Король Марокко Мохаммед VI

Состояние марокканского короля составляет около 5,7 миллиарда долларов. Да, монарх владеет акциями многих компаний, включая и крупнейший банк в Марокко. А еще за личные деньги Мохаммед возвел собственный пятизвездочный отель Royal Mansour Marrakech. Именно здесь и останавливаются гости короля, включая представителей европейских правящих семей.

Говорят, что гостиница была построена «без бюджета» — никто не считал денег, пытаясь создать роскошный дом, украшенный самыми дорогими марокканскими украшениями, хрустальными люстрами, искусной мозаикой. Если вы хотите провести время в отеле, то вам нужно зарабатывать не меньше поп-звезд, ведь стоимость одной ночи оценивается в сумму от 925 долларов.

Правитель ОАЭ Халифа ибн Заид Аль Нахайян

Говоря о самых богатых монархах, попросту нельзя не упомянуть правителя ОАЭ. Халифа обладает огромным состоянием в 18 миллиардов долларов. Стоит ли говорить о его экстравагантных привычках, дорогих автомобилях и изысканных особняках?

Да, монархи во все времена жили, не зная бедности и ограничений. И сегодня правители мира сего не привыкли отказывать себе в роскоши и удовлетворении собственных прихотей.

Например, правитель Брунея гордится огромной коллекцией автомобилей, состоящей из 5000 экспонатов. Его даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса как владельца наибольшего количества роллс-ройсов. А еще в его владении есть собственный зоопарк, на территории которого обитают 30 бенгальских тигров.

У богатых свои причуды. И не стоит забывать о том, что монархи очень часто жертвуют огромные суммы денег на благотворительность, а это, согласитесь, заслуживает уважения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание