Рубрики

Странные вопросы на собеседовании: они показывают, практичны вы или изобретательны, осторожны или готовы рисковать

Задавал ли вам когда-нибудь интервьюер вопрос, который звучит совершенно необычно, как логическая головоломка? Какими бы неуместными они ни казались, странные вопросы на собеседовании задаются по законным причинам, и работодатели уделяют пристальное внимание вашим ответам.

Ответ на вопрос, которого вы не ожидали, может дать интервьюерам более достоверное представление о том, кто вы есть, чем ответ, который вы, возможно, отрепетировали. Интервьюер узнает, как вы будете думать и действовать на работе, и даже то, как личные ценности формируют ваш выбор карьеры.

Знакомство с вашей личностью

Вопрос о ваших предпочтениях, например, о вашей любимой конфете или комическом супергерое необходим для того, чтобы лучше узнать вас как личность. Интервьюеры хотят знать причину вашего выбора. Например, качества, которыми вы восхищаетесь в своем любимом супергерое, могут намекать на ваши собственные устремления.

Ответ на вопрос, который позволяет вам творчески описать себя, например: "Каким кухонным прибором вы бы стали и почему?" или "Какие три предмета вы бы привезли на необитаемый остров?" показывает ваши личные тенденции и сильные стороны, которые вы бы привнесли в организацию. Ваш выбор на необитаемом острове может указывать на то, практичны вы или изобретательны, осторожны или готовы рисковать.

Ответ на вопрос о вашей личной жизни, например "Какие источники новостей вы регулярно читаете?" или "Какими качествами вы восхищаетесь в своих друзьях?" может многое рассказать о том, кто влияет на вас и как вы относитесь к миру.

На такие странные вопросы, как эти, нет секретных правильных или неправильных ответов. Главное - открытость, поэтому не напрягайтесь, говоря то, что, по вашему мнению, менеджер по найму может захотеть услышать. Еще до того, как вы ответите, интервьюеры наблюдают, сможете ли вы спокойно и с хорошим настроением отнестись к вопросу.

Навыки решения проблем и критического мышления

Интервьюеры могут подбросить математическую или логическую головоломку, например:

"Сколько заправочных станций в имеется в России?"

"Сколько баскетбольных мячей поместилось бы в этой комнате?"

"Как бы вы доставили 10 000 уток по всей стране?"

Вот хорошая новость: даже когда на вопросы есть поддающиеся количественной оценке ответы, интервьюеры не ждут, что вы правильно определите номер. Они обращают внимание на то, как вы думаете о проблеме. Они прислушиваются к тому, какую информацию вы ставите в приоритет, какие уточняющие вопросы вы задаете и насколько инновационным является ваше решение.

Ваш подход к решению проблем в какой-то степени показывает, как вы будете преодолевать трудности на работе. Вы ориентируетесь на общую картину или больше на детали? Склонны ли вы сомневаться в себе или высказываете первые предположения? Вам удобнее работать с цифрами и статистикой или с абстрактными понятиями? Вы задаете вопросы, когда они у вас есть?

Другие странные вопросы для интервью более открыты, чтобы вызвать сложное критическое мышление. Вас могут спросить, как бы вы описали красный цвет слепому человеку или миссию организации кому-то с другой планеты. Опять же, работодатели хотят видеть, как вы подходите к неожиданной трудной задаче и расширяете свое мышление за пределами вашей собственной системы отсчета.

Изучение ваших ценностей и целей

Некоторые вопросы кажутся более связанными с работой, но они выходят за рамки обычного собеседования и предназначены для оценки того, насколько ваши ценности, стремления и таланты вписываются в организационную культуру.

Такие вопросы, как "Как вы оцениваете успех?" или "Какие изменения вы бы создали в мире в течение следующего десятилетия, если бы могли, и каково было бы их влияние?", показывают, чем вы действительно увлечены и каковы ваши карьерные цели.

Еще один вид странных вопросов на собеседовании переворачивает сценарий, например: "Какие приоритеты вы бы определили, если бы были руководителем организации?", "Что бы вы больше всего хотели изменить в отрасли?" или "Что бы вы спросили у самого интервьюера, если бы он был кандидатом на эту работу?". Работодатель также не ищет конкретного "правильного ответа" здесь, а, скорее, оценивает, насколько хорошо ваши приоритеты соответствуют целям организации. Думайте об этих вопросах как о шансе показать дополнительные способы, которыми вы можете повысить ценность; вы даже способны удивить себя своими ответами.

Вывод

Странные вопросы на интервью не должны выбивать вас из колеи. Потратьте некоторое время на размышление, прежде чем отвечать, как и в случае с любым другим сложным вопросом. Даже если вы действительно зайдете в тупик, вы всегда можете еще немного подумать над вопросом и включить ответ в свое последующее сообщение интервьюеру; они заметят ваше внимание к деталям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание