Рубрики

7 странных, но эффективных трюков, упрощающих работу на дому

Я работаю дома большую часть времени, и это не самый легкий способ жизни. Существует тонна вещей, на которые можно отвлечься (прачечная, немытая посуда и телевизионные шоу, к примеру). Но расслабляться даже сложнее. Когда вы решаете прекратить работу на сегодня, ваш ум продолжает трудиться. У вас нет разделения на работу и, собственно, жизнь.

Но существует 7 странных трюков, которые помогут изменить все это. Вы сможете сделать в три раза больше работы, и расслабиться при этом будет намного легче.

1. Купите много простых футболок

Вы должны творчески подходить к выбору одежды. Но когда вы работаете дома, может подойти все что угодно. Поэтому носите простую одежду каждый день. Чем больше заданий вы сможете автоматизировать, тем больше энергии у вас останется для важных дел.

Заметьте, Барак Обама почти всегда носит синие или серые костюмы. Как объяснил сам президент, он пытается уменьшить количество принимаемых решений. Он должен принимать множество решений каждый день, поэтому не хочет беспокоиться еще и о том, во что одеться сегодня.

задачи

2. Медитируйте в начале и в конце рабочего дня

Я рекомендую 10 минут утром и столько же вечером. Было доказано, что медитации активируют процесс релаксации. Сердце начинает работать медленно, и кровяное давление падает, и активность мозговых волн снижается. Медитация заменяет кнопку «сброс» для мозга.

Если вы медитируете в начале и конце вашего рабочего дня, то создаете мысленную границу между работой и семейной жизнью. Так легче сфокусироваться и расслабиться.

3. Выполняйте самые важные задачи вместе с утренним кофе

Утром ваш ум спокойный и расслабленный, а поэтому лучше оснащен для творчества и решения проблем. Кроме того, ваш день проходит намного легче, если вы постоянно прогрессируете.

Когда я только начинала работать дома, то старалась сначала выполнить самые легкие задания. Я проверяла электронную почту и делала заметки. Тем самым я растрачивала самое ценное время суток.

Поэтому, когда пьете утренний кофе, приступайте к выполнению важных дел. Сначала вам придется себя мотивировать, но очень скоро это станет привычкой. Вы будете наливать себе кофе и сразу приступать к работе, даже не задумываясь об этом.

упражнения

4. Делайте упражнения в обеденный перерыв

После нескольких часов тяжелой работы совсем неудивительно, что ваш мозг устанет и будет нуждаться в отдыхе. Это прекрасное время, чтобы начать тренировку. Большинство офисных работников могут себе это позволить только утром или вечером. Но упражнения – это хороший способ повысить производительность после обеда. Вы почувствуете себя расслабленным и более счастливым и сможете думать более четко. Упражнения могут стать для вас своего рода инструментом, который можно использовать каждый раз, когда в нем нуждаются.

5. Проверяйте электронную почту определенное количество раз

Когда вы работаете дома, есть то, что вы делаете постоянно – проверка. Вы одни, и нуждаетесь в том, чтобы люди говорили вам, как хорошо вы работаете. Вы хотите чувствовать себя связанным с остальными. Это может быть причиной, почему вы проверяете электронную почту в течение дня.

Но не поддавайтесь этому искушению. Чтобы ваш мозг полностью включился в работу, необходимо около 20 минут. Поэтому ваши «быстрые» проверки электронной почты приносят намного больше вреда, чем вы себе представляете.

Создайте себе правило: только три проверки в сутки. Так вы сможете легче сфокусироваться на каждом задании.

6. Планируйте следующий день в конце предыдущего

В конце дня вы обычно знаете, что нужно будет сделать завтра. Запишите все это в виде списка, начиная с самого важного. Когда вы закончите, потратьте пару минут, чтобы визуализировать свой день. Постарайтесь отчетливо увидеть его.

Завтра вы просто должны встать с постели и следовать этому плану. Если вы будете на 100% знать, что нужно сделать, то сможете отвлекаться гораздо меньше. Вы сосредоточитесь на каждом конкретном задании.

медитации

7. Выходите на прогулку

Когда вы закончите свою работу, очень неплохо выйти на улицу и прогуляться хотя бы 30 минут. Это поможет вам освежиться. Не идите на прогулку за продуктами или по какой-то другой причине. Используйте это время, просто чтобы погулять.

Ваш ум должен переключиться с работы. Продолжайте гулять, пока полностью не успокоитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание