Рубрики

Слишком много требований, или На какую работу устраиваться не стоит

Поиск работы – это уже работа, и очень нелегкая. В самом начале у соискателя разбегаются глаза при виде огромного количества заманчивых вакансий с высокими зарплатами и отличными условиями труда. Тем не менее обольщаться не стоит. Многие недобросовестные работодатели идут на всяческие уловки, лишь бы заманить достойных кандидатов в ловушку и заставить развивать их же бизнес за бесплатно. Вот шесть странных пунктов в описании должности, на которые стоит обратить особое внимание.

Отсутствие информации

Если описание достаточно расплывчатое, содержащее минимум информации – это тревожный сигнал. Если работодатель не может четко указать, какие навыки и уровень опыта требуются от соискателя, что будет входить в его обязанности и т. д., скорее всего, он плохой руководитель. У босса либо нет представления о концепции и стратегии компании, либо он осознанно идет на обман кандидата. В чем заключается обман? В том, что после трудоустройства список ваших обязанностей расширится до немыслимых пределов, а вы не сможете предъявить никаких претензий, поскольку осознанно согласились на непонятную должность.

Слишком много требований

Обратный случай – работодатель предъявляет слишком много требований. Почему это плохо? Потому что это свидетельствует о его завышенных ожиданиях. Будьте уверены, что в этой компании от вас будут в буквальном смысле требовать невозможного. Вполне возможно, что начальство само не имеет представление о том, что именно предполагает данная должность, какие обязанности должны быть у этого сотрудника и т. д. Если вы не хотите быть «универсальным солдатом», можете продолжать поиск дальше.

Отсутствие бонусов

Отношения между работодателем и работником должны быть взаимными. Если в описании перечислено множество требований к соискателю, но нет упоминаний о привилегиях и бонусах работнику, такое предложение должно насторожить. К компаниям, которые себя расхваливают, нужно относиться скептически. В конце концов, если они пытаются привлечь лучших кандидатов, разве они не должны кричать о том, насколько велики их преимущества? Вывод: если работодатель предлагает мало информации о положительных сторонах работы в описании, то он, вероятно, мало что вообще может предложить.

Многократное употребление слов «гибкость, гибкий»

При виде фразы «гибкий график» соискатель рисует в своем воображении, как он будет приходить на работу в 10 или 11 утра, а уходить, когда захочет, как он будет отдыхать по выходным. Не работа, а просто мечта. В этом и заключается главная хитрость, ведь в понимании работодателя «гибкий график» может означать работу по ночам или по субботам и воскресеньям.

Если вы не против отвечать на телефонные звонки после обеда или писать на выходных отчеты вместо того, чтобы проводить время с семьей, можете рассмотреть подобное предложение. Если вакансия действительно заманчива, можете на собеседовании уточнить у рекрутера, что подразумевается под фразой «гибкий график».

Широкий диапазон зарплаты

Когда соискатель видит в описании строку «Зарплата от 10000 до 100 000 рублей», он инстинктивно обращает внимание на большую цифру. А зря: подобный широкий диапазон должен сильно насторожить. Почему? Во-первых, это может быть признаком того, что ваша зарплата будет основана на комиссии, которая может быть нулевой — особенно если у вас мало опыта в сфере продаж. Во-вторых, кандидат может подумать, что будет получать если не 100 тысяч, то хотя бы 80, ну или 70. Он же знает, что будет стараться и что у него есть достаточно опытов и навыков. А работодателю такое заблуждение только на руку. Он знает, что больше десяти тысяч человек не получит, а у него, как у босса, появится возможность эксплуатировать его в полной мере, внушая «будешь лучше работать – будешь больше зарабатывать».

Анонимное объявление

Есть множество причин, по которым работодатель предпочитает оставаться анонимным, но в любом случае это должно сильно насторожить. Возможно, компания уже успела заработать плохую репутацию, поэтому рекрутеры всеми правдами и неправдами пытаются заманить соискателей, пользуясь их неосведомленностью (ведь при наличии названия фирмы кандидат может узнать о них все из интернета и даже не отправить резюме).

Другая причина анонимности – должность еще официально не освобождена, а фирма уже подбирает нового сотрудника. Если вас возьмут на работу при таких условиях, будьте уверены, что вас сразу возненавидит весь коллектив, ведь вы тайно заняли место их коллеги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание