Рубрики

Страшно упасть и не подняться. Почему не нужно бояться неудачи, даже если точно известно, что падать больно

Некоторые люди настолько боятся жизненных неудач, что предпочитают ничего не предпринимать. А поскольку без риска нельзя стать успешным, результатом такой жизненной философии становится постоянное недовольство собой. Разберем, почему люди панически боятся падений и в чем состоят плюсы неудач.

Причины возникновения страха перед неудачами

Основные причины такого поведения закладываются в детском возрасте. Некоторые родители ошибочно полагают, что чрезмерная опека поможет ребенку вырасти без стрессов. Однако в результате стрессы от страха перед ошибкой настигают человека во взрослом возрасте, и он страдает от своей нерешительности. Нередко страх перед падениями возникает в результате подавления родителями стремления ребенка к самостоятельности, ограничения, а также подавления его инициативности. Не исключено, что причиной стали завышенные требования (ребенок боится не справиться с поставленной задачей, поэтому ничего не делает).

У взрослого человека страх может возникнуть из-за комплекса неполноценности и низкой самооценки. К этому могут привести токсичные отношения, а также отсутствие коммуникативных способностей.

Вред от привычки избегать неудачи

Действительно страх перед неудачами со временем переходит в хроническую форму, а желание их избегать становится привычным делом. Человек даже не пытается что-то изменить в своей жизни, поскольку опасается, что у него в очередной раз ничего не получится (хотя, возможно, не было ни одной неудачной попытки). Вред от такой стратегии поистине колоссальный. Как уже было сказано, нельзя преуспеть, ни разу не рискнув. Не будет возможности построить карьеру, наладить личную жизнь также будет крайне сложно (нужно хотя бы рискнуть и встретиться с предполагаемым партнером). Отношения с людьми вряд ли будут хорошими, поскольку редко кто любит пассивных друзей или компаньонов, которые предпочитают сидеть дома и всего боятся.

Рассмотрим несколько аргументов в пользу падений, которые помогут относиться к неудачам по-философски.

Определение слабых мест

Вы никогда себя не узнаете, если не сделаете ни одной попытки определить свои сильные и слабые стороны. Например, вы не узнаете, насколько сильны ваши знания, если не станете поступать в учебное заведение. Не поймете, можете ли стать профессионалом своего дела, если ограничитесь теорией и не пойдете работать по специальности. Не узнаете, можете ли управлять людьми, если предпочтете все время оставаться в роли подчиненного. В конце концов, вы не узнаете, сможете ли любить или быть любимым, если предпочтете одиночество. Любая ошибка или неудача оголяет ваши слабые стороны. Вы явно видите, в чем отстаете, и будете стараться исправить положение (что вам обязательно удастся).

Определение эффективности

Наверняка вы слышали, сколько экспериментов пришлось провести ученому, чтобы сделать открытие. Или как много нужно было всего попробовать успешному человеку, чтобы определить верную дорогу к успеху. При помощи проб и ошибок человек может докопаться до истины. Вы попробуете один способ, и это приведет к неудаче. Не станете опускать руки и приметесь за второй, потом третий и т.д. А если вам повезет, попыток будет намного меньше. С каждым разом, как только вы решите рисковать, вы будете умнее и опытнее, поэтому сможете достичь поставленной цели при меньшем количестве падений. Метод проб и ошибок позволяет определить то, что действительно является эффективным. И если вы это ощутите на собственном опыте, ничего, кроме пользы, не получите.

Неудача – это очень мудрый и опытный учитель

Успех не является хорошим учителем, поскольку он может соблазнить вас на расслабление. Особенно он вреден, когда наступает относительно рано и вы не прикладываете особых усилий для исполнения своей мечты. Как часто приходится наблюдать за печальными судьбами детей-знаменитостей (например, маленьких актеров), которых реально испортил успех. А вот неудача никогда не даст расслабиться целеустремленному человеку. Она заставит работать и, невзирая ни на что, двигаться к своей мечте. После падения вам нужно будет подняться, а для этого потребуются собственные ресурсы, которые вы вынуждены будете расходовать максимально эффективно. Именно после неудачи у вас будет шанс все оценить, взвесить, принять правильное решение и не повторить ошибок.

Доверие к миру

Человек не может чувствовать себя на сто процентов счастливым, если он никому не доверяет (в том числе и окружающему миру). Постоянный страх перед неудачей заставляет прятаться от людей, быть замкнутым и закрытым, не обращаться за помощью и рассчитывать только на себя. Именно так поступают люди, которые привыкли не рисковать и не подвергать себя даже малейшей опасности совершить ошибку. А если вы движетесь вперед, пытаетесь изменить жизнь к лучшему, приветствуете все новое и усовершенствованное, это говорит о том, что вы доверяете миру, и он обязательно оценит это доверие по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание