Рубрики

7 стратегий, которые помогут вам сфокусироваться на своей работе, приоритетах, успехе

Уметь фокусироваться на своих задачах, приоритетах и миссии жизненно важно, если вы хотите стать успешным человеком. Но сделать это нелегко, если вы перегружены ежедневными делами, большим списком обязанностей и проектов, которые требуют вашего внимания.

Предлагаем вам эффективные стратегии, которые помогут вам сфокусировать внимание именно на том, что принесет вам успех.

сфокусировать внимание

Научитесь говорить «Нет, спасибо»

Сосредоточьтесь на том, чего вы действительно хотите достичь. Делайте выбор осознанно. Сократите список запланированных дел, удалите из ежедневника все мероприятия, которые могут подождать. Планируйте решение только наиболее значимых проблем. Забудьте о целях, достижение которых в данный момент не принесет вам ощутимой пользы и выгоды. Иными словами, переключите скорость или смените канал. Отодвиньте на второй план или передайте кому-нибудь другому обязанности, которые сейчас не способствуют достижению поставленной цели и не прибавляют вам сил.

Не стоит слишком нагружать себя, поскольку это только создаст беспорядок в вашей голове. Займитесь тремя основными задачами и выполните их в течение дня или выберите три главные цели и постарайтесь достичь их за неделю. Если будут всплывать какие-то другие задачи и проекты, напрямую не касающиеся вашего «фокуса», говорите: «Нет, спасибо, в другой раз». Это поможет вам выкроить больше времени и пространства для более значимых в данный момент дел.

Мысленно пройдите через все этапы решения поставленной задачи

Представьте себе сам процесс решения проблемы вместо того, чтобы думать о желаемых результатах. Представьте, как вы с легкостью выполняете данную задачу на «отлично», ловко маневрируя и преодолевая любые препятствия. Какие ощущения у вас возникают, когда вы мысленно уже достигли успеха? Окрыление? Возбуждение? Чувства перехода на новую ступень развития? Используйте эти позитивные импульсы в качестве источника вдохновения и сил, а затем успешно выполните действие, на котором вы сфокусировались.

Восстанавливайте свою энергию и концентрацию во время перерывов в работе

Когда ваши силы на подъеме, вам легко продолжать работать над поставленными задачами. Но очень трудно заставить себя делать что-либо, когда вы истощены. Усталость значительно ухудшает вашу креативность и производительность. Однако даже небольшой перерыв в работе (5-15 минут) способен творить чудеса. Прогуляйтесь, пообщайтесь с друзьями, перекусите (но только чем-нибудь полезным!) или просто подышите свежим воздухом.

Без регулярного восстановления сил трудно оставаться внимательным и сконцентрированным на достижении той или иной цели. Не забывайте и о хорошем отдыхе в ночное время суток. Верный признак того, что пора уйти на перерыв, - это стремительное снижение вашего интереса к проблеме. Возвращайтесь к ней только тогда, когда почувствуете, что ваши силы полностью восстановлены.

стратегии

Не беритесь за решение сразу множества задач

Работа сразу над множеством проектов или быстрое переключение между несколькими задачами – процесс, противоположный концентрации внимания. Поэтому выберите одну важную цель и полностью отдайтесь ее достижению. Прежде чем вы перейдете к следующей проблеме, сделайте паузу, глубоко вдохните и мысленно скажите «Как хорошо, что я с этим справился».

Если в силу особенностей характера вы быстро устаете от работы над одной и той же задачей, попробуйте решать ее короткими рывками (не более 15-25 минут). Вы также можете объединить несколько похожих целей, для достижения которых требуются одни и те же ресурсы. Например, отведите конкретное время под деловые поездки, бумажную работу, работу с электронной корреспонденцией и телефонные звонки.

Вырабатывайте силу воли

Чтобы сфокусировать внимание на конкретном деле, необходим самоконтроль, способность подавлять минутные порывы ради достижения серьезных целей. Дыхательная гимнастика, йога, медитации – это одни из самых эффективных методик работы над силой воли. Эти умственные практики помогут вам совершать только обдуманные действия, не обращая внимания на изменчивость настроения. Не стоит поддаваться влиянию каждой возникающей мысли и эмоции. Просто пропустите их через себя, не совершая никаких поступков. Сделайте глубокий вдох, присмотритесь к себе и вернитесь к текущему моменту времени. Увеличение силы воли приведет вас к хорошей концентрации внимания и позволит не отвлекаться на сиюминутные эмоции и посторонние мысли в голове.

Доведите выполнение того или иного действия до автоматизма

Выработайте привычки, которые помогут выполнять поставленную задачу «на автомате». Подберите инструменты, которые вам потребуются для этого. Выделите определенный промежуток времени для данной работы. Создайте «напоминалку» в телефоне или на компьютере. Придумайте для себя определенное вознаграждение за проделанную работу.

Когда выполнение данной задачи превратится лишь в один из этапов вашей будничной деятельности, вам намного легче будет заставить себя проделать эту работу. Высвобожденные энергию и время вы сможете потратить на решение более серьезных проблем, в случае с которыми «автомат» включить невозможно.

сфокусировать внимание

Создайте комфортную рабочую атмосферу

Постоянные перерывы в работе и отвлекающие факторы значительно ослабляют ваш фокус. Организуйте свое рабочее место так, чтобы вероятность незапланированных визитов коллег была минимальной. Наденьте наушники и слушайте спокойную музыку или просто «белый шум». Если у вас нет отдельного кабинета, найдите себе в офисе тихий уголок, где можно спрятаться от непрекращающейся болтовни коллег.

Если вы хотите в скорейшем времени успешно реализовать проект, отключите стационарный телефон, мобильные устройства, закройте электронную почту и программу для мгновенного обмена сообщениями. Отключитесь от интернета. Таким образом, оптимизировав свое рабочее место, создав собственный алгоритм действий, вы сможете в самое ближайшее время наблюдать прогресс и почувствовать, как успех становится все ближе.

Используйте одну или сразу несколько предложенных стратегий, чтобы «излечиться» от хронической занятости и научиться справляться с отвлекающими внешними факторами. Опробуйте данные методики и выясните, какие из них эффективны в вашем случае. Используйте выбранные техники для того, чтобы оставаться предельно сфокусированным и с легкостью достигать поставленных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание