Рубрики

Стратегия победителя: почему женщины должны говорить «нет» на работе

Помните фильм «Всегда говори «ДА»? Его суть заключалась в том, что главный герой стал соглашаться на все самые абсурдные и странные предложения и тем самым изменил свою жизнь. Но если вы соглашаетесь оставаться работать во внеурочное время, поддерживаете все инициативы коллег и помогаете другим выполнять их обязанности, то это может нанести большой вред. Почему женщинам не обязательно всегда говорить «да»?

Девочки должны быть милыми

С детства многих из нас учат тому, чтобы мы были милыми. Мальчики могут заниматься чем угодно, но девушки должны быть добрыми, учтивыми и предупредительными. «Мы можем помочь вам чем-нибудь еще?» - с улыбкой спрашивают женщины, работающие продавцами, консультантами и медсестрами.

Привычка угождать другим с возрастом переходит из личной жизни в карьеру. Многие женщины думают, что только говоря «да» можно стать частью команды. Вас попросили помочь с отчетом? Конечно, ведь вы делали это сто раз. Коллега захотел, чтобы вы съездили на объект вместо него? И думать нечего, ведь вы - команда. Каждый день сотрудницы должны демонстрировать свою универсальность и способность к многозначности, ведь только так можно пробиться через «стеклянный потолок», который все еще существует во многих сферах. «Если я буду полезна и незаменима, то продвинусь вперед», - думают многие девушки.

Конечно, в этом есть доля правды. Например, Шарлотта Парлемино, журналист из ELLE, рассказывает, что такой стиль поведения позволил ей получить более высокую должность и даже некоторые награды. Но после того, как она вернулась обратно в США после нескольких лет работы в Канаде, Шарлотта заметила, что она достигла карьерного плато и не может продвинуться дальше.

Стеклянный потолок

В результате Шарлотта поняла, что ее карьера достигла максимального развития. Возможно, для мужчин правило «всегда говори да» работает, но для женщин мир устроен немного по-другому.

Однажды ее коллега сказал ей, что «это правило не создано для того, чтобы женщины могли победить». Поэтому, несмотря на то, что учтивость и готовность помочь Шарлотты помогло ей установить хорошие отношения с коллективом, в конце-концов эти качества обернулись против нее.

С каждым ежеквартальным отчетом она отчаивалась все больше. Она начала понимать, что авторитет женщины постоянно ставится под сомнение, даже если она занимает руководящую должность. Несмотря на весь ваш опыт и навыки, вас все равно будут прерывать и игнорировать. Отчасти в этом виновата недальновидность женщин, которые стремятся подстраиваться под других вместо того, чтобы продолжать гнуть свою линию. Это в конечном итоге приходит к отсутствию карьерного роста и более низкой заработной плате. И что виновато во всем этом? Убеждение, что девушки должны быть милыми и всем нравиться.

Тупиковый путь

Карьера Шарлотты забуксовала. Ее начальство считало ее хорошим и надежным сотрудником, но она получала от этого больше вреда, чем пользы. Благодаря ее репутации, Шарлотту постоянно нагружали работой больше, чем ее коллег-мужчин. Она получала отличные характеристики и справлялась со всеми задачами, но когда приходил черед выбирать нового директора, ее словно бы не замечали.

Нужно ли говорить, что она все больше разочаровывалась в своей работе? «Я никогда не забуду момент, когда наша компания вышла на международный рынок благодаря моим усилиям, - сказала она. - Но наш вице-президент похвалил своего приятеля, руководителя соседнего отдела, хотя он привел в фирму вполовину меньше клиентов, чем я». Несмотря на 16-часовой рабочий день, Шарлотту по-прежнему не замечали на работе.

Опасения и страхи

Женщины, строящие карьеру, опасаются, что если они скажут «нет», то их станут считать менее компетентными. Оказывается, есть даже исследования, которые показывают, что женщины обычно придерживаются более высоких этических стандартов, чем мужчины. Это означает, что они готовы пойти навстречу коллегам даже в том случае, если это не несет им прямой выгоды. Убрать со стола после совместного обеда, взять дополнительные проекты, сделать ежеквартальный отчет и улыбнуться в конце? Запросто!

Но специалисты утверждают, что такой подход может только навредить. Если вы испытываете схожие проблемы, то не забывайте о том, что ваша работа - это не ярмарка, а вы не товар, который нужно выставить самой хорошей стороной. Вышеупомянутая стратегия - это отличный способ не получить его, чего вы хотите. Поэтому научитесь говорить «нет», и это принесет вам куда больше пользы.

Примеры известных людей

Даже Опре приходилось учиться говорить «нет». Если вы рассмотрите опыт влиятельных женщин поподробнее, то увидите, как резки и настойчивы они иногда бывали. И это помогло им пробить «стеклянный потолок», который препятствовал их карьерному росту.

Салли Кравчук, генеральный директор ELLEVEST, а также ведущая передачи MAKERS Money, была видной фигурой на Уолл-стрит, который иногда называют «мужским клубом». Какие советы может дать эта женщина?

По словам Кравчек, если вам дают дополнительные задачи сверх ваших обязанностей, то вы должны поговорить с вашим начальником и снять с себя часть ответственности, которую на вас возложили. Это нужно делать не только для того, чтобы вас больше уважали. Когда вы берете на себя непомерную нагрузку, то качество работы снижается, и это в конечном итоге оказывает влияние на карьерный рост.

При этом не стоит думать, что женское «нет» будет воспринято точно так же, как и мужское. Когда женщины отвечают отказом, их часто начинают считать плохими работниками, которые отлынивают от своих обязанностей.

Если вы заметили, что некоторые относятся к вам предвзято, то скажите об этом прямо, не замалчивайте неприятные инциденты. Если вас заставляют работать больше, чем ваших коллег-мужчин, не спускайте это на тормозах. Если дело зайдет слишком далеко, то обратитесь к начальству и постарайтесь донести до него мысль о том, что вы точно такой же человек, которому нужен отдых и личное время.

Не играйте по их правилам

Остальные люди не умеют читать чужие мысли. Это правило верно точно так же, как и то, что немногие могут поставить себя на место другого человека. Поэтому если один из ваших начальников благодарит не вас, а сотрудника-мужчину, несмотря на то, что вы сделали всю работу, укажите ему на предвзятость. Вместо того, чтобы избегать конфликтов и отвечать на все «да», изберите другую стратегию, которая приведет вас к новым карьерным высотам.

Смелость и перемены

Конечно, вам вряд ли будет легко начать действовать по-другому. Ведь многие годы вы были уверены, что результат может принести только приветливость и хорошие отношения со всеми. Иногда прямое и честное высказывание о несправедливости вашего положения может привести к конфликтам или даже к увольнению. Но если вы хотите перемен, то должны быть смелыми. Пакнетт, активистка и вице-президент Национального сообщества по обучению, рекомендует найти союзника среди руководства.

Секрет лучшего сотрудника

Все еще боитесь изменить свой стиль работы? Тогда, возможно, переубедить вас смогут результаты исследования, которое провел Калифорнийский университет в Беркли. Ученые опросили тысячи сотрудников в ведущих компаниях и попытались определить черты лучших из них. Оказалось, что лучшие работники были очень избирательны.

«Они тщательно отсеивали задачи и много думали над тем, какие шаги помогут им достичь цели, а какие нет», - сказал Хансен, один из ученых. «Затем они прилагали усилия, направленные на несколько приоритетных направлений. Они не делали сотню дел одновременно и не распылялись на неважные для них задачи». Исследователи уверены, что это помогало сотрудникам не только достичь успеха, но и чувствовать себя более важными и нужными для коллектива.

Так почему бы не взять эту модель поведения за основу и не начать говорить «нет»?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание