Рубрики

Стратегия преодоления: советы, как вернуться на работу после рождения ребенка

Рождение ребенка - один из самых радостных и, в то же время, один из самых стрессовых моментов в жизни женщины. Послеродовая депрессия, бессонные ночи... И вот, когда, казалось бы, вы подстроились под новый образ жизни и наладили быт, декрет заканчивается. Нужно снова думать о карьере и вливаться в рабочий режим. Полезные советы помогут вам справиться с этим.

Обновите гардероб

Возвращаясь на работу, не пытайтесь вернуться к своему прежнему офисному гардеробу. Во-первых, за время беременности и декрета мода успела измениться. Во-вторых, ваше тело претерпело определенные изменения, а потому старые наряды могут смотреться на вас не так эффектно, как раньше. Поэтому если вы планируете вернуться на работу, обязательно порадуйте себя парой новых модных луков.

Возвращайтесь в среду

Для молодой мамы, которая привыкла к домашнему образу жизни, полноценная трудовая неделя - непосильная ноша. Поэтому рекомендуется возвращаться в рабочий режим с середины недели. Оптимальный вариант - среда. С одной стороны, вы успеете привыкнуть к трудовому ритму, а с другой - не успеете слишком утомиться перед выходными.

Планируйте новый график заранее

Начинайте планировать ваш новый распорядок дня и образ жизни примерно за месяц до выхода на работу. Постепенно приучайте малыша к своему отсутствию и сами привыкайте быть без него. Если вы кормите грудью, привыкайте сцеживать и замораживать молоко. Учитесь вставать в одно и то же время, репетируйте сборы на работу.

Вливайтесь в коллектив

Возвращаясь на работу после декрета, вам нужно восстановить неформальные связи. Наверняка за время вашего отсутствия в коллективе многое произошло и изменилось. Интересуйтесь своими коллегами, общайтесь на неформальные темы. Но постарайтесь первое время избегать разговоров о своей семье и ребенке. Это будет мешать вашей адаптации.

Попросите о гибком графике

Чтобы сохранять физический и эмоциональный баланс, важно иметь возможность первое время работать по гибкому графику. Наверняка начальство отнесется с пониманием, если вы первое время будете немного опаздывать или уходить пораньше.

Научитесь отказывать

Возможно, до выхода в декрет вы являлись незаменимым сотрудником, который выполнял задачи любой сложности и всегда соглашался на сверхурочную работу. Но теперь вам нужно научиться говорить "Нет". Сейчас для вас куда важнее сохранять бодрость и энергию для семьи, чем получать премии и продвигаться по карьерной лестнице.

Пользуйтесь новыми навыками

Вы думаете, что за время декретного отпуска вы утратили профессиональную хватку. На самом же деле, вы приобрели немало новых навыков. Например, вы научились выполнять сразу несколько дел одновременно, а также научились делегировать обязанности. Эти навыки будут очень полезны вас первое время.

Не переживайте

Первые несколько недель на работе наверняка будут трудными и напряженными. Но не позволяйте переживаниям взять над вами верх. Просто вспомните, как впервые устроились на работу. Тогда вы тоже нервничали и переживали. Но вы достаточно быстро привыкли и всему научились. Так будет и на этот раз.

Знайте свои права

Каждый человек должен знать свои права. Если ранее вы были недостаточно сведущи в области трудового законодательства, то, выходя из декрета, вы должны хорошенько изучить кодекс, чтобы избежать дискриминаций со стороны работодателя.

Планируйте питание

Мама - главная кормилица семьи. Возвращаясь на работу, вы не лишаетесь обязанности кормить домашних вкусной и полезной едой. Поэтому заранее продумайте, что и когда вы будете готовить. Подумайте над тем, чтобы готовить некоторые блюда на несколько дней. В домашних условиях можно делать замороженные полуфабрикаты на случай, если у вас не будет хватать времени на готовку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание