Рубрики

Стратегия с прицелом: чем заняться в первый день работы

Получить новую работу нелегко, но справиться со стрессом первого рабочего дня - это совсем другое. Исследования показали, что 53 % новичков сильно нервничают, потому что боятся ошибиться.

Но все не так сложно. Достаточно сосредоточиться на важных вещах, и ваш первый день на работе пройдет на высоте. Просто помните об этих вещах, и к концу дня вы будете любимым коллегой каждого.

Любопытство не повредит

Покажите работодателям, что вас интересует работа, и вы очень заинтересованы в ней. Слушайте то, что говорит начальник, но задавать вопросы не так уж и плохо. Не походите на школьника, который поднимает руку, чтобы задать вопрос. Спрашивайте, что хотите, или скажите о том, что вас смущает или вам интересно. Если что-то бросается в глаза, спросите об этом, не стесняясь. Но не задавайте глупых вопросов.

Наблюдайте

Возможно, вы не сможете поговорить со многими людьми, поэтому будьте внимательны к своему окружению. Замечайте, как люди работают и ведут себя в офисе, чтобы вам было легко освоиться. Посмотрите, как они разговаривают с начальством и где находятся нужные вещи.

Контролируйте себя

Не нервничайте. Будьте спокойны и держите себя в руках. Так вы не скажете какую-то глупость. Сделайте глубокий вдох, прежде чем войти в помещение, и скажите себе, что вы сможете. Не болтайте и не молчите, потому что слишком напуганы. Ведите себя естественно. В первый день сложится ваша репутация, так что расслабьтесь. Действуйте быстро и хвастайтесь своей уверенностью.

Наденьте костюм

Убедитесь, что вы хорошо одеты, потому что то, как вы одеваетесь, тоже создает первое впечатление о вас. Вам нужно знать дресс-код вашего офиса и оденьтесь соответствующе. Некоторые организации позволяют своим сотрудникам носить повседневную одежду, а некоторые требуют официальную. Спросите кого-нибудь из отдела кадров или своих знакомых, которые могут вам рассказать об этом.

Будьте пунктуальны

Переведите свои часы на 10 минут назад, чтобы вы были готовы раньше времени. Нельзя опаздывать в свой первый день и подрывать свою репутацию. Представьте, что ваш начальник ждет вас, чтобы поприветствовать вас в первый день. Будьте точны и покажите, что вы готовы к работе.

Будьте открытыми

Никого не осуждайте и не оскорбляйте. Рабочая обстановка вам может нравиться или не нравиться, но сохраняйте открытость ко всему и не пытайтесь обвинять кого-либо. Все, что вам нужно сделать, - это адаптироваться, и вы, безусловно, добьетесь успеха.

Отключите свой телефон

Вы на работе, так что сосредоточьтесь на ней. Не портите все просто потому, что хотели опубликовать селфи о том, как вы загружены работой. Это можно сделать позже, но ваш первый день не вернется. Вы должны отложить все ненужные звонки до тех пор, пока не выйдете из офиса.

Заведите друзей

Вы новичок, так что вас могут попросить выпить после работы или пойти пообедать. Не отказывайтесь от предложения, а примите его с радостью. Вам нужно подружиться, чтобы выжить в офисе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание