Рубрики

Стремление к цели и чувство юмора: успешный предприниматель рассказал, как сохранить дружбу при ведении общего дела

У вас есть хороший друг, который разделяет ваши цели. Вам приходит в голову блестящая мысль - открыть совместное дело. Но вас смущает одно - вы боитесь, что общий бизнес станет причиной конфликтов и разногласий и, возможно, поставит под удар многолетнюю дружбу. Опытные финансисты рассказали, как сохранить дружбу при ведении совместного бизнеса.

Оставайтесь верны своей первоначальной цели

Убедитесь, что у вас и вашего партнера общая цель и полная ясность относительно того, почему вы начинаете бизнес вместе. Вы не должны начинать совместное дело только из-за отчаянного желания помочь или из-за неуверенности в собственных силах.

Вам нужна равная приверженность к делу. Если у одного из вас есть сторонние предприятия в другом месте, бизнес может стать точкой раздора, соперничества и борьбы за власть. Ясность - это как раз то, что помогает оставаться мотивированным, формировать отличную команду профессионалов, повышать поддержку инвесторов и создавать реальную близость бренда с потенциальными клиентами.

Слайте упор на сильные стороны

При ведении совместного бизнеса ориентируйтесь на сильные и слабые стороны друг друга. Возможно, ваш друг лучше разбирается в моде, а вы - профи в программировании и отлично ориентируетесь в технических новинках.

Не менее важно подобрать команду профессионалов, каждый из которых будет иметь навыки в определенной области. Так вы сможете правильно и рационально распределить деловые обязанности и задачи между сотрудниками компании.

Знайте, когда заканчивается личное и начинается профессиональное

Это самое трудное. Ваша дружба - это часть вашей деловой истории и вашего бренда. Эти две вещи невозможно исключить. Вы проводите так много времени вместе. За время дружбы вы хорошо изучили друг друга.

Конечно, это может помешать в критические моменты. Например, при запуске новой версии приложения или во время обсуждения решения инвесторов ваши взгляды могут несколько разойтись, в результате чего возникнет личная конфронтация. Именно поэтому очень важно попытаться разграничить личные отношения и профессиональные.

Общение и честность должны быть вашими столпами – в работе и во всем остальном. Не забывайте о чувстве юмора, которое может разрядить обстановку в сложных ситуациях и помочь найти верное решение.

Вы хотите сохранить дружбу, а уже потом думать о благополучии фирмы? Скорее всего, именно так вы расставили приоритеты с самого первого дня партнерства.

Иногда во времена неудач или разочарований-дружба действительно может создать дополнительный стресс и неудобство. Ни один из вас не хочет разочаровывать другого. Скорее всего, каждый из вас готов в любой момент сделать все, чтобы наладить отношения. Поэтому во время решения рабочих задач не бойтесь делиться своими взглядами и озвучивать свою точку зрения. Если вы действительно дороги другу, то он, несмотря на разногласия, попытается выслушать вас и предпримет попытки найти компромисс.

Деловое партнерство похоже на брак – вы должны работать над ним. Создавая совместное предприятие, вы берете на себя определенные обязательства. Вы регулярно наверстываете упущенное вдвоем, чтобы планировать, анализировать и размышлять.

Изложите план Б на бумаге

У вас обоих есть общие друзья и семьи. Соответственно, ваши жизни связаны также и за пределами бизнеса. И вам кажется, что так будет всегда. Дружба-дружбой, но забывать о делах не стоит.

Заключите контракт, условия которого предварительно обсудите вместе. И время от времени пересматривайте его, при необходимости вносите дополнения и поправки. Это позволит вам чувствовать себя смелее и раскованнее во время принятия решений. Вы будете понимать, что ваши интересы и права документально защищены. А значит, никакие разногласия и личные споры не поставят их под удар. Вы можете вернуться к вашей дружбе, но это черно-белая стартовая площадка для успеха совместного бизнеса.

Заключение

Если вы хотите создать вместе с другом совместное предприятие, не бойтесь, что бизнес может негативно сказаться на ваших отношениях. Достаточно соблюдать простые правила, чтобы не только добиться успеха в совместном начинании, но и укрепить дружеские узы и стать еще ближе друг другу. Прежде всего убедитесь, что у вас и вашего товарища общие цели и взгляды на бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание