Рубрики

Привычка быть первым: 6 принципов, которые не дают вам довести дело до конца

Вы ставите перед собой цель и с энтузиазмом приступаете к ее реализации. Однако в итоге бросаете начатое на полпути и переключаете внимание на что-то другое. В итоге — недовольство собой и огромное количество недоделанных и нерешенных задач.

Почему так происходит? Вот несколько причин такого поведения.

Отсутствие дедлайнов

Цель видится вам простой, и вы не спеша приступаете к ее реализации. Но потом возникают какие-то внешние факторы, которые отвлекают вас. Либо трудности, к которым вы не были готовы. Вы видите, что решение задачи не так просто, как вам показалось на первый взгляд.

Здесь важно помнить одно. Задача, которая не имеет четких дедлайнов, будет отнимать все свободное время и тянуться бесконечно. Установите для себя временные рамки, чтобы все успевать и все дела доводить до логического завершения.

Обесценивание своей работы

Это проблема всех перфекционистов. Человек приступает к делу, но недоволен промежуточными результатами. Ему кажется, что он мог бы и лучше постараться. Появляется недовольство собой, просыпается внутренний критик, который обесценивает все достижения и всю работу. «Это никуда не годится! Не того я хотел», - в какой-то момент решает перфекционист и бросает начатое на полпути, полагая, что, возможно, через время он с новыми силами сможет вернуться к работе и завершить ее.

Здесь совет один: не завышать планку, не требовать от себя многого. Просто получайте удовольствие от процесса. Помните, что хорошо, а не идеально — это все равно положительный результат.

Желание стать «суперменом»

Это бич тех людей, которым кажется, что никто, кроме них, не сможет выполнить работу хорошо (или даже в принципе ее выполнить). Они не делегируют никому полномочия, зато регулярно взваливают на себя новые обязанности. В итоге физически у них не хватает сил закончить все дела.

Желание стать «суперменом» абсурдно, бессмысленно и неэффективно. Если есть возможность, то нужно обращаться за помощью к другим людям и делегировать им свои полномочия.

Страх негативной оценки

Страх потерпеть фиаско, столкнуться с неудачей, разочаровать себя и окружающих — все это может способствовать тому, что человек начнет подсознательно «тормозить» процесс завершения дел. Он знает, что если что-то не получится, то это больно ударит по его самооценке. Желание оградить себя от лишнего стресса и беспокойства подталкивает к откладыванию решения проблемы. Проще переключить внимание на что-то другое, чтобы отвлечься от мрачных мыслей.

В такой ситуации лучше задать себе вопрос «Что произойдет, если результат не удовлетворит?» Вы поймете, что никакой катастрофы точно не случится. Вы только приобретете новый полезный опыт.

Желание стать первым

Так происходит с людьми, которые часто сравнивают себя с другими. Они начинают движение к цели одновременно с человеком, который поставил перед собой аналогичную цель. В итоге оказывается, что у «соперника» больше ресурсов и возможностей, и он быстрее продвигается к цели. Когда надежды на лидерство не оправдываются, тогда теряется интерес к делу.

Совет в данной ситуации: перестать расценивать движение к цели как ралли, гонку. Чем сравнивать себя с другими, лучше отслеживайте личный прогресс и получайте удовольствие от процесса.

Неготовность преодолевать трудности

Например, вы поставили себе за цель выучить китайский язык. Вы подозревали, что это сложно, но не предполагали, до какой степени. Уже в процессе выяснилось, что занятиям нужно уделять не один час и не два, а три. Нужно учить иероглифы, прописывать их регулярно в тетрадку для лучшего запоминания. Вы рассчитывали, что через пару месяцев сможете освоить какую-то базу, а выяснилось, что за два месяца вы даже не в состоянии написать или сказать по-китайски какие-то элементарные фразы. Ведь до изучения фраз нужно пройти полный курс каллиграфии, выучить, из чего состоят иероглифы, а уже потом приступать к составлению предложений.

Увидев и осознав весь объем работы, вы потеряли интерес к этому занятию, поэтому и бросили начатое на полпути. Кроме того, вы решили, что раз уж изучение китайского — настолько трудоемкий и длительный процесс, то не сильно-то вам этот китайский и нужен. У вас есть более важные дела.

В данном случае прослеживается неумение преодолевать трудности — во-первых. Во-вторых, недостаток или отсутствие мотивации. В третьих, не соизмерены силы и возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание