Рубрики

Стремящийся к абсолютному успеху и падающая звезда: пять моделей руководителей, которые утратили себя как лидеры

Эксперт Гарвардской школы бизнеса и бывший генеральный директор медицинской технологической компании «Медтроник» Билл Джордж провел почти 20 лет, изучая неудачи руководителей на рабочем месте. По его словам, карьера боссов неизбежно будет разрушена, когда они теряют свои убеждения, ценности и глубоко укоренившиеся цели как лидеры.

Джордж также отмечает, что потеря ценностей не имеет ничего общего с тем, насколько мы умны. Это происходит, когда нас отвлекают внешние мотивы, такие как деньги, слава и власть. А моральные ориентиры приносятся в жертву всему этому. Билл вместе с коллегами сформулировал пять моделей руководителей, которые утратили себя в качестве лидеров, превратившись в итоге плохих и токсичных боссов.

Самозванцы

Самозванцы обычно неустанно борются за то, чтобы достичь высшего положения в организации или компании, обладая обаянием и интересными идеями. Но как только они достигают вершины, то не знают, как эффективно руководить, потому что им не хватает чувства самосознания. То есть они не имеют точного представления о собственном характере, действиях или чувствах, поэтому им приходится лишь догадываться, как их видят и оценивают окружающие.

На самом деле самосознание может помочь боссу понять, что правильно или неправильно в его действиях. Это также показывает руководителям, как их решения могут помочь или навредить сотрудникам, и что они могут улучшить для более эффективного управления.

Рационалисты

Хотят выглядеть так, будто они всегда на высоте во всем, что делают. Также рационалисты любят отрицать собственные ошибки. Они никогда их не признают и не извлекают нужных уроков. У них всегда виноваты другие.

В качестве примера Джордж привел Раджата Гупта — бывшего управляющего партнера глобальной консалтинговой фирмы McKinsey. Билл знал Гупту лично, потому что они вместе входили в три совета директоров, включая Goldman Sachs в 2008 году.

В 2012 году Гупта был приговорен к двум годам тюремного заключения после того, как поделился информацией от инсайдера об инвестициях в размере 5 миллиардов долларов, которые Уоррен Баффет вложил в Goldman. Гупта передал информацию Раджу Раджаратнаму — основателю компании по управлению хедж-фондами Galleon Group. Затем Раджаратнам использовал ее для проведения инсайдерской торговли, в результате которой была получена незаконная прибыль в размере 90 миллионов долларов США (1,3 триллиона рупий).

С тех пор Гупта настаивал на своей невиновности и обвинял Раджаратнама в том, что тот сделал его жертвой скандала. Подобное отношение подорвало способность Раджата эффективно руководить после его освобождения из тюрьмы. Это явное доказательство того, что мужчина не может или не хочет учиться на своих ошибках.

Искатели успеха

Люди, которые ищут только успеха или славы, определяют ценности лишь на основе суммы заработанных денег и других наград. Они отдают предпочтение славе и личному богатству, а не созданию организаций, обладающих непреходящей ценностью. Искатели успеха никогда не бывают полностью удовлетворены тем, что имеют.

Джордж рассказал о Греге Линдберге — основателе частной инвестиционной компании Global Growth, который начал с успешной стратегии по приобретению разорившихся предприятий и увеличению их доходов. В конце концов, этого ему оказалось недостаточно. Поэтому Грег начал приобретать страховые компании с целью ссуды их активов другим предприятиям, которыми владел. А этот процесс ограничен законом в различных штатах.

К сожалению, в 2020 году Линдберг был приговорен к более чем семи годам тюремного заключения за взяточничество и сговор с целью совершения мошенничества после попытки подкупить комиссара по страхованию Северной Каролины. Грег хотел, чтобы тот изменил закон в его пользу.

Одиночки

Они не всегда такие же, как интроверты. По словам Джорджа, одиночки думают, что они могут сделать все без других людей, и часто предпочитают отвергать любые предложения, которые получают от сотрудников. В результате одиночки склонны к ошибкам и в итоге разоряют свои организации.

Падающие звезды

Такие боссы обычно полностью сосредоточены на продвижении. Они часто переходят к следующей работе, не тратя время на то, чтобы учиться на своих ошибках. Билл также заявил, что подобная стратегия может помочь им быстро подняться, но в итоге такие руководители не могут взять на себя инициативу и «выгорают», подобно падающей звезде

Одним из примеров является основатель Uber Трэвис Каланик, который был сосредоточен только на продвижении вперед. Его интересовал лишь рост и прибыльность онлайн-приложения. Поначалу это принесло быстрый успех. Но потом привело к падению всего через восемь лет после основания компании.

В 2017 году Uber столкнулся с разногласиями по поводу культивируемой им токсичной рабочей среды. Также появились жалобы сотрудников на сексуальные домогательства. Плюс регулирующие органы заявили о нарушении фирмой транспортных законов. В том же году Каланик ушел в отставку по требованию пяти основных инвесторов компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание