Рубрики

Стресс из-за денег на первых свиданиях: почему небольшой доход является препятствием для новых отношений

Летом влюбленные могут найти большое количество мест, чтобы побыть вдвоем, устроив романтическое свидание. Но вот в холодное время года по парковым аллеям много не находишь, нужно искать теплое место вроде уютного ресторанчика. Вот тут у большинства молодых людей возникают проблемы.

Официальная статистика

Специалисты ведут большое количество исследований, в том числе и такое: сколько денег нужно молодым людям, чтобы провести свидание в небольшом баре или кафе. По средним подсчетам - около 8 тысяч рублей. В эту сумму входят несколько коктейлей и закуски, которых хватает на 3-4 часа общения. По мнению многих, такая сумма вполне разумна. Не стоит думать, что встреча в баре может стоить дешевле. Сюда же можно отнести и недавний британский опрос, сколько раз в году пары проводят свидание в баре или кафе. Оказалось, около тринадцати раз, это примерно один раз в три недели. Итоговая сумма оказывается довольно внушительной.

Роскошь свиданий

В среднем современные молодые люли получают в месяц около 40 тысяч рублей. Из этих денег нужно заплатить за жилье, еду, проезд и связь, и частые свидания могут нанести серьезный ущерб бюджету. Поэтому не все чувствуют себя свободно перед свиданием, для многих оно - настоящая роскошь.

В период пандемии проводить свидания было довольно легко. В связи с повсеместными запретами просто прогулка в парке уже была полна романтики и приключений. Но вместе со снятием ограничений стало понятно, что постоянно гулять в парке, особенно с приходом осени, так себе развлечение. Но полноценный поход в кино, с напитками и закусками, может обойтись в кругленькую сумму.

Неравенство доходов

Еще одной проблемой для построения серьезных отношений все чаще становится неравенство доходов. Если один зарабатывает в несколько раз больше и каждый раз оплачивает походы в кафе, другой чувствует себя крайне неловко, могут возникнуть размолвки вплоть до расставания. Причем испытывают проблемы не только молодые люди, что, казалось бы, более естественно, но и девушки. Некоторые просто бояться признаться, что не имеют свободных денег на развлечения, поэтому предпочитают вовсе отказываться и банально сидеть дома. Большинство пар признаются, что в начале отношений договаривались о том, что все совместные расходы будут разделены пополам. Кроме того, у каждого, помимо основных трат, есть дополнительные, связанные с увлечением или домашними питомцами.

Мнение молодежи

Молодые пары, которые встречаются относительно короткое время, по-разному относятся к теме количества денег, необходимых для свидания. Некоторые с самого начала решают, куда хотят пойти и какие получить от встречи эмоции, поэтому экономят в течение месяца на других позициях. Конечно, не каждый может справиться с этим.

Другие считают, что сумму, которая будет потрачена на свидание, нужно оговорить заранее и сделать это правилом на будущее.

Встречается и совершенно отдельный тип мужчин, которые не заботятся о деньгах, главное для них - эмоции их второй половинки, впечатление, которое они на нее производят. Можно потратить последние сбережения, если девушка действительно этого достойна и ты планируешь связать с ней свою жизнь в будущем.

Девушки волнуются не меньше. Например, многие из-за пандемии перестали снимать собственное жилье и переехали на неопределенное время к родителям. Ограничения коснулись и платных свиданий. Многие девушки не идут на свидание, если не могут оплатить половину счета. Ситуация может возникнуть довольно неловкая, поэтому лучше дождаться экономической стабильности, а потом искать развлечения.

В общем, самой большой проблемой молодых людей на первом свидании являются деньги. И многие признаются, что именно финансовый вопрос часто является барьером для вступления в новые отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание