Рубрики

Ступор во время собеседования и отказ в переводе на удаленную работу: что делать, рассказала эксперт по карьере

Эксперт по карьере и вице-президент ФК "Вест Хэм" Каррен Брейди отвечает на вопросы.

Одна женщина признается в том, что вполне довольна своей работой среднего уровня и не хочет повышения по службе. Вне зависимости от того, как тщательно она готовится к собеседованиям, она всегда впадает в ступор, когда дело доходит до ответов на вопросы, даже когда знает ответ. Это действительно беспокоит ее, так как мешает найти новую работу.

Нервничать во время собеседования абсолютно нормально

Каррен говорит, что совершенно нормально нервничать до и во время собеседования. Можно подготовиться заранее, чтобы не чувствовать чрезмерного замешательства.

Потратьте некоторое время, чтобы провести пробное интервью с другом или членом семьи, которому вы доверяете. Они могли бы дать вам конструктивный совет. Вы получите возможность репетировать ход интервью и свои ответы. Произносите их вслух, чтобы вы чувствовали себя более непринужденно в реальной обстановке.

Также Каррен говорит, что во время собеседования не бойтесь быть самим собой. Улыбайтесь, когда входите в комнату, даже если вы нервничаете, это создает положительное впечатление. Помните, что люди имеют дело с людьми, а не с набором навыков.

Продемонстрируйте себя с лучшей стороны

Даже если у вас есть навыки, необходимые для выполнения этой работы (а они у вас имеются, поскольку вы дошли до стадии собеседования), вам также нужно продемонстрировать свою личность. Не нервничайте, рассказывая о себе и о том, как много вы можете предложить, так как интервью – это прекрасная возможность представить себя в лучшем свете.

Наконец, не забывайте, что собеседование - это не только знакомство с компанией и выяснение того, подходит ли она вам, а вы ей, но и знакомство с вашим будущим работодателем. Держитесь максимально уверенно, не будьте зажаты, используйте свое чувство юмора. Это не значит, что нужно постоянно шутить, просто считается, что остроумный человек обладает высоким интеллектом.

Вопрос об удаленной работе

Еще одна сотрудница признается в том, что она работает на дому с марта 2020 года. Ее мать заболела прошлым летом, и она переехала, чтобы быть ближе к ней и пожилой бабушке. Работодатель знал об этом и в то время поддерживал этот шаг.

Трудовая деятельность этой сотрудницы не пострадала, а близость к дому улучшила ее психическое здоровье. Теперь, когда все готовятся вернуться в офис, она решила сообщить работодателю, что хотела бы работать удаленно на полную ставку.

Однако менеджер сказал ей, что не сможет позволить сделать это, поскольку это создаст прецедент.

Главное - это качество выполняемой работы

Каррен говорит, что самое важное для работодателя - это то, что сотрудница выполняет свою работу.

Нужно составить документ, который показывает, как она успешно работала в течение последних 15 месяцев: что было сделано, что достигнуто, что запланировано к достижению в будущем. Также следует продемонстрировать успешные коммуникации с коллегами.

Нужно спросить менеджера, есть ли какие-либо другие проблемы, кроме того, как это может быть воспринято другими сотрудниками. Затем объяснить, как эти проблемы можно решить, но прежде стоит убедиться, что они не наносят ущерба работе и компании.

Похоже, эта сотрудница является ценным членом команды. Поэтому стоит надеяться, что компания будет гибкой. Правда, в конечном счете решение будет принимать работодатель о том, как формировать свою рабочую силу в будущем.

А может стоит поискать другую работу ближе к дому

Если данная сотрудница не получит желаемого ответа, Каррен говорит, что ей, возможно, придется подать заявление на другую работу, ближе к ее новому дому.

Вести беседы с менеджером необходимо позитивно и профессионально, тогда он сможет предоставить этой сотруднице блестящую рекомендацию, если это необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание