Рубрики

Суд вынес решение по иску на 147 000 000 рублей к Тимати и компании Black Star

Судебные разборки между публичными людьми, особенно теми, кто занят в шоу-бизнесе, давно уже не привлекают всеобщего внимания, они стали частью обычной жизни. Однако не так давно подобный иск стал предметом оживленных обсуждений практически повсюду – в прессе, на телевидении, на радио и, разумеется, в социальных сетях. Разумеется, речь идет об иске L'One к Тимати и его бренду.

Что решил суд?

Чем же этот иск отличается от прочих? Почему судебное разбирательство между двумя отечественными рэперами привлекло к себе внимание?

Все дело в совершенно беспрецедентной сумме, которую потребовал L'One - 147 миллионов рублей.

Артист, которого вне сцены зовут Леваном Ремзановичем Горозия, многие годы являлся членом коллектива Black Star. То есть он представлял этот лейбл и фактически работал на Тимура Юнусова, известного всей стране под псевдонимом Тимати и на его компаньона, Павла Курьянова.

Предметом разбирательств стали обвинение в незаконном обогащении лейбла за счет артиста и вопрос о принадлежности авторских прав на композиции.

Состоявшийся суд не был первым, осенью уже проходили слушания, но тогда вопрос стоял только об авторских правах. Второй суд, так же как и первый, Леван Горозия проиграл. Судья счел его претензии необоснованными.

Что говорят люди?

Однако пользователей в социальных сетях, не являющихся поклонниками отечественных рэперов, заинтересовало не столько решение суда, сколько выяснившийся на слушании любопытный факт. Как оказалось, компания Юнусова и Курьянова за время сотрудничества выплатила Левану Горозия 81 миллион рублей. Неужели рэперы столько зарабатывают?

На фоне этой цифры многие люди, следящие за ходом судебного разбирательства в социальных сетях, перестали воспринимать требования Левана Горозия и озвученную его представителем сумму в 147 миллионов рублей абсурдными.

Несмотря на два проигранных суда, Леван не собирается сдаваться. Лев Втюрин, представляющий интересы артиста, заявил о том, что решение будет оспорено в самое ближайшее время. Однако возникает вопрос о том, почему о недостаточной оплате и присвоении авторских прав рэпер заговорил только после ухода из Black Star?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание