Рубрики

Кто забирает энергию и как поставить защиту: 9 типов энергетических вампиров

В книгах по психологии сказано, что не все энергетические вампиры действуют осознанно. Иногда такие люди просто не знают иных стилей общения. Однако это не значит, что остальным можно смотреть на подобное положение дел сквозь пальцы. Людям необходимо выработать защиту. Выделено 9 основных типов эмоциональных вампиров. Далее рассмотрим характеристики и способы защиты.

Разбор понятий

Сначала необходимо разобраться с самой терминологией. Эмоциональные вампиры очень часто расшатывают психику собеседника. Такие люди пытаются вызвать у других разные негативные эмоции. Они провоцируют на страх, депрессию, злость, ярость, апатию.

Некоторые эксперты отмечают другой момент. По их мнению, энергетические вампиры никогда не остановятся. Они будут продолжать накачивать жертву негативом.

Нарцисс

Самый опасный персонаж. Нарциссам плевать на чувства других. Эксперты отмечают, что такая особенность психики не дает этим людям получать всю гамму эмоций, которая доступна большинству. Нарциссы зациклены на себе, при этом постоянно пытаются унижать других. Тем самым они увеличивают собственную уверенность.

Для защиты от нарцисса нужно сначала снизить планку собственных ожиданий. Стоит понять, что некоторые позитивные эмоции эти люди не смогут дать в принципе. Важно также пересмотреть подход к самооценке. Человеку нужно понять, что ощущение себя ценным - внутреннее чувство. Оно не может проявиться через помощь посторонним.

Жертва

Эти люди привыкли жаловаться. Они бесконечно рассказывают о своих проблемах и неприятностях, но не делают ничего для их разрешения. Везде ищут виноватых.

Человеку, желающему защититься от людей этого типажа, стоит понять простую истину: необходимо отказаться даже от малейших мыслей о помощи таким персонажам. Если человек ничего не предпринимает для выхода из сложной ситуации, то и вытаскивать его незачем. Любой промах закончится потоком голословных обвинений.

Можно также дистанцироваться во время беседы. Не стоит переживать об их чувствах. Если жертва начинает жаловаться, то нужно просто прервать беседу.

Контролер

Эти люди мечтают контролировать всех и вся. Они желают, чтобы каждый действовал так, как ему будет велено. Иногда эти люди будут убеждать других, что тот или иной поступок исключительно в их интересах. Реальность может быть совершенно иной.

Защититься от такого персонажа легко. Необходимо вежливо поблагодарить человека за совет, сказать, что его предложение будет рассмотрено. Советы во внимание можно и не принимать. Иногда защититься получится вежливым отказом. Умение говорить нет поможет в жизни очень сильно. Когда-то его нужно начать тренировать.

Болтун

Периодически все люди встречаются и с болтунами. Эти эмоциональные вампиры чем-то похожи на нарциссов, но действуют значительно проще. Они только бесконечно и постоянно рассказывают о себе. Собеседники у таких личностей интереса не вызывают.

Ему безразличны и чужие чувства. Окружающих болтун считает просто аудиторией. Для защиты можно попросить человека замолчать и высказаться самостоятельно. Если болтун подобным просьбам не внемлет, то стоит оборвать диалог и отправиться по своим делам.

Актер драмы

Такой типаж энергетического вампира пытается все события в жизни сделать своеобразной драмой. Он будет гиперболизировать и проблемы, и успехи. Чем большего эмоционального накала актер добьется, тем лучше будет себя чувствовать.

Действовать в этом случае тоже не так сложно, как может показаться. Нужно просто прекратить общение. Лучше строить свою жизнь, чем становиться декорацией для чужой.

Судья

Такие энергетические вампиры похожи на обычных сплетников. Они будут обвинять всех и вся. Себя же эти люди считают идеальными. Психологи называют этот типаж самым токсичным.

Справедливая критика может сделать человека лучше. Однако эти люди критикуют лишь ради того, чтобы критиковать. Отклик им безразличен. Подобными действиями они только пытаются повысить собственную самооценку.

В разговоре с такими людьми следует сохранять спокойстиве. Хладнокровие поможет отбросить все отрицательные комментарии.

Критик

Типаж похож на судью. Однако эти люди будут недовольны не только каким-либо человеком, но и ситуацией в целом. Заметить критиков просто: они постоянно высказывают свои отрицательные комментарии и подчеркивают собственное недовольство.

Во время общения с таким человеком не стоит принимать на свой счет все высказанные им слова. Отвечать на реплики тоже не рекомендуется. Критику важно получить от кого-либо негативные эмоции.

Лучший

Этот человек похож на нарцисса. Он пытается всегда показаться лучше других. В итоге собеседники рядом с ним начинают чувствовать себя маленькими и ничтожными.

В такой категории вампиров сидит глубокая уверенность в собственной никчемности. Именно поэтому они и стараются принизить других. При общении с этой категорией людей нужно помнить, что самооценка - внутреннее чувство. Не стоит жертвовать им в угоду кому-то.

Невинный

Действует значительно мягче жертвы, отчего и становится более опасным. Эти люди будут заваливать других небольшими пустяковыми просьбами, пользоваться чужим состраданием и поддержкой. Они начнут раз за разом расширять границы дозволенного, пока полностью не сядут жертве на шею.

Здесь тоже поможет умение говорить нет. Также можно согласиться выполнить просьбу в обмен на ответное одолжение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание