Рубрики

Купить замок и выжить: как семья всю жизнь восстанавливает старинное поместье

Шотландцы Жан-Батист Гойс и Эрин Чоа, жители Эдинбурга, были достаточно обеспеченной, вполне обычной семьей. Жан работал инженером, а его жена - врачом. Жизнь супругов текла стабильно и размеренно, но однажды они решили в корне изменить свое будущее и переехали из принадлежащего им жилья в старинный замок, построенный 600 лет назад.

Знакомство и свадьба

Эрин Чоа, уроженка Лондона, приехала в Эдинбург в 2010 г. в качестве студентки. Здесь она познакомилась с инженером-механиком Жаном-Батистом Гойсом. Мужчина также родился далеко от Шотландии — во Франции. Девять лет назад он приехал в Эдинбург, чтобы поступить в местный университет.

Роман молодых людей имел продолжение, и в конечном итоге они поженились. Когда Эрин закончила учебу и устроилась на работу, молодые супруги начали подыскивать себе квартиру. Жилье пара в конечном итоге приобрела. Но вскорости молодые люди решили переехать во Францию.

Кем работать?

Эрин была не против того, чтобы жить на родине Жана-Батиста. Однако перед молодыми людьми после переезда встала бы настоящая дилемма. Выучилась Эрин в Эдинбурге на врача, но французский язык она, к сожалению, знала очень плохо. Соответственно, и работать в какой-нибудь из клиник на родине мужа девушка смогла бы вряд ли. Во всяком случае принимать и лечить больных девушке с языковым барьером было бы очень сложно.

Посовещавшись, супруги решили, что Эрин лучше все же выбрать во Франции какое-нибудь другое, более подходящее занятие. Девушка была англичанкой и при этом очень любила историю. Супруги приняли во внимание эти два фактора и решили, что Эрин сможет знакомить иностранных туристов с французскими старинными замками, то есть работать в качестве гида.

Через некоторое время молодым людям в голову пришла и еще одна замечательная идея. Они решили и вовсе приобрести один из замков во Франции в личную собственность. Тогда в конечном итоге они могли бы переоборудовать некоторые его помещения в номера для туристов, чтобы получать дополнительный доход.

Рискованная затея

Создание отеля в старинном замке и проведение экскурсий на самом деле могло стать для семьи очень выгодным занятием. Однако предприятие это все же было достаточно рискованным.

Чтобы купить даже маленький замок во Франции, Эрин и Жану-Батисту пришлось бы продать свою квартиру в Эдинбурге, потратить все свои сбережения и к тому же еще и взять в банке кредит. Кроме того, семья должна была бы на собственные средства привести в надлежащий вид и сам купленный замок.

Трудности Эрин и Жану-Батисту предстояло преодолеть немалые. Однако молодые люди все же решили рискнуть и воплотить необычную идею в жизнь. Свои сбережения супруги, конечно, потратили бы полностью. Однако слишком большой суммы в кредит им брать бы все же не пришлось. Квартира в Эдинбурге, где недвижимость очень дорогая, стоила ненамного дешевле исторического здания во Франции.

Покупка замка

Выставив свое жилье в Эдинбурге на продажу, пара отправилась во Францию для того, чтобы подыскать себе подходящее здание. Особой проблемы с этим у пары возникнуть было не должно. Разного рода исторические сооружения в Европе, в том числе и во Франции, продаются чаще, чем думают многие люди.

В общей сложности Эрин и Жан-Батист объездили и осмотрели 10 старинных французских особняков. Некоторые из этих зданий были разрушены слишком сильно. Стоимость же других просто зашкаливала.

Но к счастью, в скором времени удача улыбнулась супругам, и они нашли не слишком дорогое здание, находящееся при этом еще и в достаточно приличном состоянии.

Замок Шато де Борно

Это элегантное здание, выстроенное 600 лет назад в лесу, сразу приглянулось и Эрин, и Жану-Батисту. В нем имелось буквально все, что необходимо старинному замку — классические толстые высокие стены, башни и даже средневековый ров.

В 1863 году в Шато де Борно была проведена реконструкция с заменой некоторых конструкций. Это сделало замок и более ремонтопригодным, чем большинство других подобных исторических зданий во Франции.

Построен Шато де Борно был в XV веке и, безусловно, представлял огромную историческую ценность и интерес для туристов. Эрин и Жан-Батист решили приобрести именно этот красивый замок. Супруги буквально влюбились в элегантное здание с первого взгляда. Вместе с замком после совершения сделки Эрин и Жан получили в свое распоряжение еще и 16 га прилегающих к нему земель.

Пути назад нет

В общей сложности заплатить за приглянувшийся им замок супругам пришлось 680 тыс. евро. В Шато де Борно работало отопление и даже была горячая вода. Однако кондиционеров и холодильников здесь не имелось, конструкции самого здания обветшали, а ров находился в плачевном состоянии.

Ремонт старинного замка должен был продлиться долгие годы и обойтись в круглую сумму. Все свои деньги, а также банковский кредит Эрин и Жан-Батист потратили на покупку замка, и делать реконструкцию им пришлось лишь на текущие доходы.

Ремонт

Со стороны улицы замок Шато де Борно, закрытый для посещения еще с 1971 года, выглядел вполне прилично. Но за его стенами наблюдался настоящий погром. Поэтому начать ремонт супруги решили именно с внутренних помещений.

Последующие несколько лет Эрин и Жан трудились в замке не покладая рук по 14 часов в сутки. Рамы окон, двери, лестницы — все деревянные элементы конструкции здания буквально рассыпались на части, и их пришлось менять на новые.

В коридорах древнюю каменную кладку закрывали уродливые обои середины прошлого века. В комнатах же пара обнаружила огромное количество проржавевших, отслуживших свой срок металлических деталей.

В конечном счете после нескольких лет неимоверных усилий, супругам все же удалось привести в порядок почти 1000 м2 площади Шато де Борно. Работать Эрин и Жану-Батисту пришлось даже больше, чем они предполагали когда-то. Однако и результат превзошел все самые смелые их ожидания. Реконструированный замок выглядел более чем великолепно.

Но на отделке внутренних помещений ремонт старинного здания, конечно же, еще не закончился. В последующем паре пришлось потратить немало средств и усилий для того, чтобы укрепить стенки рва замка, а также цоколь, чтобы в подвал не просачивалась вода. Также супруги затратили немало средств на реконструкцию моста через ров.

Дровяная печь

Все то время, пока длился ремонт дома, Эрин и Жан-Батист жили в нем же — в одной из его маленьких комнат. Денег на оплату отопления из-за реконструкции у пары не хватало. А поэтому несколько зим им пришлось обогреваться с использованием дровяной печки.

Мебель для замка

Ремонт самого здания и рва супруги наконец закончили. Но трат им при этом еще предстояло сделать немало. Мебель в старинном замке была установлена современная, что не устраивало ни Эрин, ни Жана-Батиста.

На полную замену предметов интерьера денег у супругов уже не хватило бы. Поэтому для начала они решили просто внести во внешний вид комнат лишь небольшие изменения. Супруги приобрели настоящие дорогие антикварные стулья и расставили их по помещениям. Остальные предметы обстановки для замка пара использовала современные, но стилизованные под старину.

Туристы

После того как замок был отремонтирован и обставлен, Эрин и Жан-Батист смогли наконец приступить к воплощению в реальность своей давней мечты. Маленькую комнату, в которой они жили во время реконструкции, супруги оставили за собой. Остальные же помещения молодые люди начали сдавать туристам.

Сегодня номер в необычном отеле Эрин и Жана может снять любой желающий. Холодильников в замке супругов пока нет. Поэтому обед и ужин туристам в Шато де Борно не подаются. Однако владельцы отеля предлагают своим постояльцам вкусные завтраки из свежих продуктов.

Исторические артефакты

Во время ремонта и в последующем Эрин и Жан-Батист нашли в своем замке, помимо всего прочего, и несколько предметов, представляющих историческую ценность. К примеру, супруги обнаружили в Шато де Борно старинные книги, набор ключей от библиотеки, а также маленький туалетный столик, возможно, принадлежавший первой владелице здания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание