В век высоких технологий жители отдельных уголков мира все еще поддерживают традиционные ремесла своим трудом. Во вьетнамской деревне Трие Кхук местное население построило бизнес на изготовлении веников из куриных перьев. Причем это единственное место в стране, где мастера знают секреты довольно тонкой и сложной технологии ручного создания перьевых веников.
Становление профессии

Изготовление веников и метел из куриных перьев – занятие древнее и всегда считавшееся востребованным. Другое дело, что со сменой рыночной модели в условиях глобализации стали меняться логистические цепочки и представители этого ремесла получили возможность заниматься этим делом на профессиональном уровне, снабжая продукцией более широкую аудиторию клиентов.
Обычно изготовлением веников занимались пожилые люди наподобие 85-летней Нгуен Де, но теперь целые семьи включаются в трудовой процесс. Логично возникает и спрос на поставки самих перьев как базового сырья. На этом фоне формируется сегмент посредников и агентов, которые осуществляют поставки с закупкой сырья и реализуют готовую продукцию.
Весь цикл работы предприятий такого рода сводится к трем этапам: выбор и подготовка перьев, связка перьев и создание веника, продажа продукта.
Особая технология изготовления

У госпожи Дуонг Тхи Нгиа за плечами 50-летний опыт создания веников из куриного пера. Она подчеркивает, что технология создания такого веника в принципе не похожа на другие, пусть и схожие в определенных аспектах процессы производства аналогичного продукта.
Кисти очень специфичны, они сложны в структуре и требуют гораздо больших усилий для получения качественного инструмента для уборки. Однако благодаря опыту многие люди в этой деревне научились быстро создавать не только прочные и удобные, но и просто красивые веники.

Одна из тонкостей процесса изготовления заключается в правильном подборе перьев. Они должны быть не просто отобраны по качеству, но и надлежащим образом сформированы по типам для дальнейшей компоновки структуры изделия.
Разделение труда
Даже в деревне Трие Кхук практически нет мастеров, которые бы могли в одиночку выполнять все этапы изготовления веника. Но в этом нет и необходимости, поскольку концепция разделенного производственного цикла сама по себе оказывается экономичнее и удобнее для всех участников процесса.
Один мастер осуществляет тот же подбор перьев, другой их вяжет, третий сворачивает, а далее следует организация продаж.
Рабочий процесс
У госпожи Нгиа трудовой день начинается в 7:00 утра и заканчивается в 22:00. Ее задача заключается в связывании пучков с перьями нитями длиной несколько метров. Работа требует внимательности и ловкого обращения с иглой, но женщина умело справляется с ней.
Госпожа Нгуен Тхи Нгует, в свою очередь, занимается подготовкой куриных перьев к дальнейшей связке. Она их сушит на металлической проволоке под солнечными лучами несколько дней, после чего переносит материал в дом для расчесывания.
Нгует и ее семья занимается этой профессией уже 6 лет. За это время они отработали собственные техники производства. Это касается не только перьев, но и рукоятей для веников и метел. Нгует отлично справляется с подготовкой держателей из ротанга и бамбука, создавая инструменты для уборки самых разных поверхностей, среди которых и высокие потолки.
Древнее ремесло

Во Вьетнаме хорошо знают, что изготовление веников из куриных перьев наряду с ткачеством является одним из старейших ремесел. В стране не так много семей, которые могут похвастаться знанием нюансов изготовления таких веников и в этом смысле жителей Трие Кхук в некотором роде можно назвать и носителями национальной ремесленной культуры.
Вязкой веников занимается несколько семей, не считая тех, кто выполняет промежуточные этапы и косвенные логистические операции.

Госпожа Нгует – одна из последних жителей Трие Кхук, которые до сих пор продают на уличном велосипеде веники из куриных перьев. В других случаях реализацией занимаются сторонние предприниматели, специализирующиеся на продаже таких же товаров. Однако Нгует отмечает, что спрос на перьевые веники по-прежнему большой, хотя немало местных жителей ради практичности и ввиду доступной цены выбирают аналоги из пластика.
Каждый день Нгует продает по несколько метел и веников, но иногда возвращается и полностью с непроданным товаром. По дороге домой она может присесть на обочине дороги и отдыхать, выполняя рабочие операции с перьями.

У Нгует есть сомнения, что через несколько лет на рынке останется спрос на ее продукцию под натиском более дешевых искусственных аналогов. Более того, женщина неуверенна даже в том, что сама продолжит заниматься этим ремеслом. Но пока не только она, но и многие жители Трие Кхука просто не имеют другой работы. По этой же причине люди стараются переезжать в другие районы, где есть возможность устроиться работать на более перспективные и крупные производства.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание