Рубрики

Зачем солить всходы свёклы? Бюджетная подкормка для всего сезона

Свекла родом из Средиземноморья и некоторых европейских регионов. И корнеплод ее, и зелень богаты витаминами и питательными веществами, и их можно вкусно приготовить разными способами. Более крупные и сладкие корнеплоды те, что выращены на очень плодородной почве. Удобрения для свеклы должны содержать макроэлементы, особенно калий, и микроэлементы, такие как бор. Вот как легко и дешево подкормить свеклу у себя на участке.

Зачем удобрять свеклу

Подкормка для свеклы почти так же важна, как обработка почвы и полив. Подготовленные грядки должны содержать органические вещества, но свекла будет нуждаться в дополнительном питании в период роста. Правильное сочетание питательных веществ даст более крупные корнеплоды с более сладким вкусом.

Всем растениям необходимы три основных макроэлемента: азот, калий и фосфор. Азот способствует образованию листьев и участвует в фотосинтезе. Калий усиливает развитие плодов и повышает сопротивляемость болезням. Фосфор помогает в производстве цветов и увеличивает рост корней и их поглощение. Для свеклы внесение удобрений с высоким содержанием азота приведет к появлению листовых верхушек, но минимальному развитию корней. Однако совсем исключать азот нельзя — он обеспечивает перевод солнечной энергии в углеводы.

Очень важен правильный состав почвы

Для эффективного усвоения питательных веществ в почве должен существовать правильный рН почвы. Для оптимального роста свекле необходим pH от 6,0 до 6,8. Растения могут переносить более высокие значения pH, но не более 7,0. Перед посадкой проведите тест почвы, чтобы определить уровень pH, и при необходимости измените его. Внесите удобрения за семь дней до посадки.

Главный элемент для свеклы — калий. В большинстве регионов его достаточно для роста корней, но проверка почвы выявит его недостатки. Если в вашей почве мало калия, подберите формулу с более высоким его содержанием. Бор необходим для подкормки растений свеклы. Низкий уровень бора приведет к появлению черных впалых пятен на корнях. Это общие сведения о подкормке свеклы, а вот несколько домашних способов.

Куриный помет и навоз

Органика — это очень ценное удобрение, но вносить его нужно умеренно. В нем есть все необходимое — азот, фосфор и калий, причем пропорции продуманы самой природой. Настой для удобрения свеклы готовится просто: помет или навоз складываете в бочку, заливаете водой в пропорциях 1:3, размешиваете и закрываете плотно. Пусть бочка стоит так 3-4 дня.

Из получившегося раствора готовьте рабочий раствор. Добавляйте одну часть концентрата в 20 частей воды и поливайте свою свеклу под корешок. Можно сделать навозную болтушку. Принцип тот же, только концентрация рабочего раствора выше — одна часть на 10 частей воды. И поливать нужно не под корень, а в бороздки между грядками.

Азотная минералка

Ее применяют, если свекла не хочет нормально расти и развиваться. Возьмите в магазине мочевину или аммиачную селитру в гранулах, нитрофоску, нитроаммофоску и смешайте в равных пропорциях — по 1 столовой ложке. Высыпьте в ведро с водой, перемешайте, поливайте в вырытые между рядами бороздки.

Можно в качестве подкормки использовать нашатырный спирт. Несколько столовых ложек растворите в ведре воды и пролейте почву. Это тоже ценный источник азота для свеклы. Заодно она прогонит с участка вредителей, не выносящих запах нашатыря.

Дрожжи

Подкормка дрожжами делает живой полезную микрофлору, дает устойчивость к болезням, укрепляет корни. На 10 литров воды возьмите всего 10 грамм сухих или 100 грамм свежих дрожжей, добавьте немного сахара, чтобы «подкормить» дрожжи. Через 3-4 часа настой будет готов.

2 литра настоя разводите в ведре воды и поливайте грядки со свеклой прямо из лейки. Для хорошего эффекта прикройте потом рядки между свеклой сеном или соломой. Во время полива температура воздуха должна быть выше +15 градусов. После дрожжей внесите на грядку древесную золу и сернокислый калий. Также для насыщения почвы кислородом сделайте подкормку перекисью водорода (2 большие ложки на ведро воды).

Травяной настой

Есть очень простой рецепт подкормки. Возьмите бочку на 50-100 литров, заполните ее скошенными сорняками, заполните емкость, утрамбуйте. Лучше берите крапиву, окопник, одуванчики и сныть. Нлейте до верха воды и накройте крышкой. Через 5-10 дней удобрение будет готово, только периодически помешивайте зеленую массу.

Известь и соль

На кислой почве свекла растет плохо. Но состав почвы можно улучшить, поливая грядки известковым раствором. Стакан вещества разводят в ведре воды. Вносят подкормку не раньше появления 4-5 настоящих листьев на растении.

Если листья свеклы покраснели, нужно полить их раствором соли. 1-2 столовые ложки разведите в ведре воды, поливайте так, чтобы раствор не касался листвы. Соль улучшает вкус свеклы, делает ее более сочной, сладкой.

Применяйте эти простые подкормки, и ваши корнеплоды будут крупными, вкусными и здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание