Рубрики

Свекровь обрила мою дочь налысо, не спросив разрешения: я была зла, но виноватым оказался муж

Когда люди женятся или выходят замуж, им приходится не только притираться друг к другу, но и находить язык с родственниками партнера. Нравится это кому-то или нет, но ранее чужие друг другу люди становятся членами одной семьи. Особенно выделяют противостояние теща-свекровь, в котором эти женщины нередко конфликтуют друг с другом.

Эта ситуация не обошла стороной и мою семью. Ведь я не всегда ладила с Еленой Анатольевной, своей свекровью. В числе прочего камнем преткновения были и разные взгляды на воспитание моей дочки, маленькой Машеньки.

Разные взгляды со свекровью

Однажды я и мой муж Олег вместе с дочкой пришли в гости к свекрови. Но тут я вспомнила, что мне нужно отлучиться в поликлинику, чтобы выписать рецепт. Оставляя ребенка на мужа и его мать, я ничуть не беспокоилась, тем более что уходила совсем ненадолго.

Но, как оказалось, бабушка только и ждала момента, когда останется с внучкой в мое отсутствие. А все потому, что она считала необходимым постричь девочку налысо, так как существует такое поверье, что после этого волосы станут густыми и будут расти быстро. Однако я этому всячески сопротивлялась.

Я была в шоке

Когда я вернулась домой, я пережила настоящий шок. Волосы моей маленькой дочери были полностью выбриты. Излишне говорить, что я была вне себя от злости.

Я обратилась к мужу и спросила его, как он мог допустить, чтобы такое произошло. А ведь я отсутствовала меньше часа. Страшно даже представить, что могло бы случиться, если бы девочка осталась с Еленой Анатольевной на целый день. При этом Олег, чтобы утихомирить меня, решил не оправдываться, а, напротив, вызвать огонь на себя.

Он признался, что мать спросила у него разрешения по поводу того, чтобы обрить Машу налысо. Более того, он рассказал, что и сам принимал непосредственное участие в этом процессе. Что касается свекрови, то она всячески пыталась обороняться от моих нападок, так как убеждена, что остричь Машу было необходимо, и она уже не один раз говорила мне об этом, но я не хотела ее слушать.

Я категорически не согласилась с этими доводами, так как считаю, что как мать имею право сама решать, что мне делать с волосами моего ребенка. А тем более неправильно предпринимать что-то за моей спиной, без моего согласия.

Виноватым оказался муж

Препирательства длились долго, но в конечном итоге мать Олега сказала, что больше никогда не сделает ничего против моей воли, когда дело касается воспитания ее внучки. Муж же пообещал, что постарается не быть маменькиным сынком и не идти на поводу у матери.

Когда я рассказала эту историю своим подругам, их мнения разделились. Одна из них сказала, что бабушка тоже имеет право голоса относительно внучки. Другая же осудила Елену Анатольевну за самоуправство. Я же считаю, что самая большая вина лежит на муже, который вместе с матерью действовал за моей спиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание