Рубрики

Свекровь отучила меня выбрасывать еду. За месяц я смогла сэкономить больше 10000

Несмотря на то что я стараюсь жить очень экономно, все равно иногда получается так, что у меня в холодильнике обнаруживается лишняя еда, срок годности которой уже истек, из-за чего я ее выбрасываю в мусор. Вернее, так было раньше, ведь моя свекровь научила меня, как сделать так, чтобы лишних продуктов у меня не было, и в результате я уже за месяц сэкономила около 10 тысяч рублей.

Строгий учет и контроль сроков годности

Больше всего продуктов выбрасывается обычно из-за того, что у них истекли сроки годности. Именно поэтому на них нужно обращать самое пристальное внимание. А это значит, что покупая любой продукт в магазине, перед тем, как положить его в корзинку, следует проверить его срок годности. Он не должен истекать в ближайшие несколько дней или даже недель, и чем он выше, тем спокойнее можно совершать покупку.

Кроме того, ни в коем случае не стоит делать большие запасы продуктов и покупать их оптом. Да, тогда можно сэкономить при покупке товаров, но, скорее всего, они все съедены не будут, многие из них испортятся, и тогда ваши потери денег будут больше, чем вы смогли сэкономить. Тем более что когда холодильник забит продуктами сверху донизу, то из-за этого возникают проблемы с циркуляцией воздуха, из-за чего еда потом быстрее испортится даже при хранении в холодильной камере.

Повторное использование остатков

Ни в коем случае не следует выбрасывать еду, если вы слишком много наготовили. Конечно, в идеале нужно готовить столько, сколько вы можете съесть за раз или хотя бы за день. Но даже если у вас осталось немного еды, не нужно ее выбрасывать. Лучше поставить в холодильник на самую верхнюю полку, где она вполне сможет полежать до завтра, так что потом ее останется только разогреть.

Причем это могут быть как гарниры, так и первые блюда. Ведь в холодильнике ничего не пропадет, а зато на следующий день вам не придется тратить время на приготовление пищи, так как достаточно ее будет просто поставить в духовку или микроволновку, чтобы она подогрелась.

Кроме того, из остатков овощей получается очень вкусный бульон. Их нужно будет лишь поварить в кастрюле на маленьком огне с добавлением специй и сливочного маслица, а затем, если есть их нельзя, вытащить и выкинуть в урну. А на основе этого бульона уже можно готовить то, что вы хотите. Также повторно можно использовать и черствый хлеб, из которого можно сделать вкусные гренки. А вчерашняя картошка может стать ингредиентом салата или начинкой для пирожков или вареников. Ну а если у вас осталось слишком много овощей или фруктов, которые вот-вот сгниют, то их можно перебрать, чтобы потом законсервировать, тем не только сэкономив, но и сделав себе заготовку на зиму.

Изменение рецепта

Каждая хозяюшка хоть раз в жизни изменяла рецепт по собственному желанию из-за нелюбви к тому или иному продукту. Так ведь и для того чтобы уберечь еду от выбрасывания, тоже можно изменить рецептуру. Например, вы собираетесь приготовить свой любимый яблочный пирог, но в холодильнике у вас лежат другие фрукты или ягоды, которые вот-вот испортятся. Вот и можно ими заменить яблоки, не изменяя в рецепте больше ничего. А если вам нужно добавить листья шпината в салат, то их может заменить капуста, которая уже начинает увядать. Тут главное - просто подключить свою фантазию и научиться великому искусству конверсии, которое поможет не только предотвратить выбрасывание продукта, но и позволит открыть совершенно новый и оригинальный рецепт блюда, которое, возможно, потом станет вашим коронным кушаньем.

Заморозка

Чтобы продукты дольше оставались пригодными к употреблению, их следует замораживать. А так как у всех есть морозильник, то использовать его нужно на полную катушку, ведь там можно хранить все, что душе угодно. Например, если вы съели или использовали половину лимона, то вторую половину нужно почистить от кожуры, а из самого плода выдавить сок прямо в формочки для льда, чтобы заморозить его. И тогда оба эти ингредиента можно будет в случае необходимости вынуть из морозильной камеры и добавить в выпечку.

Также в морозильной камере можно хранить и саму выпечку, которая в нем надолго сохраняется свежей и мягкой. Да и слегка завядшие овощи с фруктами тоже можно хранить в морозильнике, чтобы потом их разморозить и сделать из них смузи либо добавить их в какое-то блюдо. И конечно, если вы налепили много полуфабрикатов вроде котлет, пельменей или вареников, то не стоит их все готовить, а лучше большую часть заморозить, чтобы потом вытащить из морозилки тогда, когда будет нужно.

Правила хранения продуктов

Чтобы не выбрасывать еду, которая уже испортилась, не нужно этого допускать. А вместо этого нужно правильно ее хранить, и тогда она сослужит вам верную службу. Так, например, чеснок, картошку, огурцы с помидорами да лук лучше всего хранить не в холодильнике, а в шкафчике с комнатной температурой, ведь так их срок годности будет значительно больше, ибо в холоде они быстрее начнут гнить.

А вот, чтобы зелень не выбрасывать, так как она быстро завяла, лучшее хранить в миске, наполненной водой и поставленной в холодильник. А вот такие травы, которые мы часто используем в качестве специй и добавок к блюдам, лучше хранить в морозильнике. Для этого их нужно насыпать в формочки для льда, залить водичкой и поставить в морозильную камеру, чтобы в случае нужды достать их оттуда и сразу добавить к готовящемуся блюду.

Компост для сада и комнатных растений

Все растения, которые растут хоть в саду, хоть в огороде, требуют удобрений и питательных веществ, чтобы они росли и плодоносили на радость хозяевам. Так зачем же покупать компост, если его можно сделать их остатков пищи, которые обычно идут в мусорное ведро?

Нужно будет просто выкопать большую компостную яму, на дно ее уложить сухие ветки, которые обеспечат необходимую вентиляцию ее будущему содержимому. А сверху уже можно выложить все остатки пищи, которые еще раз сверху закидываются сухими листочками. Далее нужно будет подождать месяц-другой и снова закинуть в яму остатки пищевых отходов, забросав их засушенными растениями. Ну а через 6 месяцев готовый компост можно будет уже использовать себе во благо, сэкономив на его покупке. Кстати, чтобы удобрение было сделано быстрее, в яму можно добавить сидераты, птичий помет или червей, которые ускорят процесс превращения продуктов в компост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание