Рубрики

Сверхзвуковой пассажирский: Россия и ОАЭ создадут уникальный самолет, учредив совместное предприятие

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил журналистам о планах России и Объединенных Арабских Эмиратов создать сверхзвуковой пассажирский самолет. Для реализации представленной задумки РФ и ОАЭ создадут совместное предприятие. Скорее всего, формированием новой компании займутся ОАК и суверенный фонд Mubadala.

Комментарии

Во время беседы с журналистами Денис Мантуров отметил, что пока не знает об итоговом распределении долевого участия. Министр отметил и другой факт. Вполне вероятно, что при работе по созданию новой фирмы подключат не ОАК (Объединенную авиастроительную корпорацию), а одну из дочерних компаний бренда.

Внешний вид самолета презентуют общественности в конце текущего года. Крайним сроком чиновник назначил начало 2022-го. Денис Мантуров отметил, что скорость будущего судна будет от 1,5 до 1,8 Маха. Причем на максимальных параметрах сверхзвуковой пассажирский самолет сможет лететь около 4 часов.

Вместо итогов

Объединение крупных фондов и корпораций для решения практических задач - частое явление. Компании делятся наработками в той или иной сфере, помогают друг другу с финансированием. В результате чего удается сформировать уникальный синергетический эффект. Вероятно, на такую практику рассчитывают и в этом случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание