Рубрики

Сверлить, а не вспахивать: ученые предлагают новый способ посадки растений для очищения воздуха

Из-за того что мы не видим дымных труб, влияние сельскохозяйственных ферм на изменение климата кажется чем-то отдаленным, почти несуществующим. На самом деле на долю сельского хозяйства приходится четверть мировых выбросов в атмосферу. Это дизельные выхлопы спецтехники, удобрения, производящие закись азота, метан, который вырабатывает скот в результате работы кишечника. Даже предпосевная обработка почвы наносит вред экологии. Возможно ли избежать этих проблем?

Экспериментальные методы посадки

Специалисты по сельскому хозяйству разработали альтернативный метод посадки растений, суть которого заключается не в полной распашке поля, а в размещении семян в специально сделанных отверстиях в почве. Подсчитано, что такой способ позволит уменьшить почти на треть количество выделяемых парниковых газов, а образование углерода увеличить. Достаточно только сверлить отверстия. Мы привыкли видеть вспаханные по классической схеме поля - аккуратные ряды взрыхленной почвы, но чем больше сельское хозяйство будет набирать популярность среди граждан стран мира, тем быстрее повсеместно будут внедряться новые способы и технологии.

Чтобы сделать ряд небольших лунок для закладки посевного материала, требуется всего одна машина, которая проезжает по ряду один раз. По сравнению с нынешними методами обработки земли, которые включают в себя целую систему - вспахать, посеять, закрепить семена, новый метод нарушает целостность лишь небольшого участка земли.

Плюсы нового метода

Обработка земельных масс общепринятым способом создает большие воздушные карманы, которые заполняются кислородом на радость болезнетворным бактериям, превращающим имеющийся в почве углерод в углекислый газ. Специалисты взяли на обработку два вида земли - вспаханной обычным методом и с использованием нового способа, просканировали оба образца рентгеновскими лучами и наглядно увидели разницу.

Та земля, которая была взята с минимально обработанных полей, содержала крайне мало углекислого газа, а воздушные карманы были созданы естественным путем - червями и многолетними корнями, которые размножились ввиду отсутствия плугов и культиваторов. Несмотря на то что почва не была взрыхлена, она оставалась достаточно рыхлой для роста растений вглубь в поисках воды. Это, кстати, важный момент, потому что засухи по всему миру становятся все продолжительней.

Сохранение углерода

Новый метод обработки почвы дает возможность глубоко похоронить отжившие растения, тем самым защитив их от избытка кислорода и микробов. Растения, закопанные глубоко в землю, перегнивают, насыщая ее углеродом и способствуя его накоплению. Чем больше почва будет оставаться нетронутой, тем больше углерода будет в ней накапливаться, тем плодороднее и жирнее будет земля. Именно этот факт вкупе с достаточным количеством воды обеспечивает высокий урожай.

Выводы

Итак, теперь ясно, что цельные, нетронутые почвы выделяют в атмосферу значительно меньше углекислого газа, а микробы могут генерировать в воздух метан и закись азота, которые в 20 и 300 раз соответственно сильнее улавливают тепло. Таких результатов удалось добиться путем продолжительного изучения и сравнения двух методов обработки земли. В итоге точно известно, что новая технология посадки способна сократить общее количество выбросов примерно на 30 процентов. Отсутствие необходимости возделывать землю имеет и другие преимущества, особенно для фермеров, поскольку требуется меньшее количество времени для комплексной подготовки полей. Техники будет использоваться в разы меньше, следовательно, и затраты на горюче-смазочные материалы будут снижены. Все это в целом ведет к значительному сокращению расходов и увеличению доходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание