Рубрики

Свести риск к минимуму, начать с подработки, прошлый опыт будет плюсом: как подготовиться к смене сферы деятельности

Прошедший год подтолкнул многих из нас к тому, чтобы задуматься о кардинальных изменениях.

Независимо от того, связано ли это с вашим работодателем, вынуждающим вас вернуться в офис, осознанием того, что ваша работа "несущественна", или просто с вызванным пандемией кризисом, вы можете задуматься о том, чтобы оставить свою нынешнюю должность и попробовать что-то совершенно новое.

Что вам нужно знать, прежде чем вы решитесь на смену сферы деятельности? Как вы можете чувствовать себя уверенно, выходя из своей зоны комфорта? Эксперты рассказали, что нужно учитывать каждому, кто меняет свою карьеру.

Сведите риски к минимуму

Мы знаем, что вы испытываете непреодолимое желание бросить все прямо сейчас и двигаться в другом направлении. Но не позволяйте этому торопить вас.

"Важно спланировать свой карьерный переход, - говорит Кимберли Пейн, директор по персоналу Switchback Travel. - Это не произойдет в одночасье".

Очень важно не торопиться с делами, если вы хотите, чтобы ваша карьера пошла в гору. Вам нужно свести на нет любые последствия, разработав стратегию от управления финансами до получения нужного опыта.

Задайте себе несколько трудных вопросов

Вам нужно убедиться, что решение о смене карьеры принято по правильным причинам,а не из-за страха или паники.

Что вам не нравится в вашей нынешней должности? Что даст вам другая, чего не может дать эта? У вас реалистичные ожидания?

Все эти вопросы вам нужно серьезно обдумать.

Кимберли рекомендует: "Спросите себя, почему вы чувствуете потребность в переменах и, что более важно, в чем вы могли бы видеть свое рвение".

Подумайте о навыках

Иногда может показаться, что попробовать что-то новое - невыполнимая задача. В конце концов, вы так долго работали в определенной сфере, и теперь у вас это хорошо получается. Разве вы сможете заниматься тем, в чем у вас нет большого опыта?

Хотя определенно не помешает развить навыки для вашего нового карьерного пути, также стоит подумать о том, как способности, которыми вы обладаете в настоящее время, могут работать и для другой роли.

Шарлотта Дэвис, эксперт по карьере, рекомендует включать эти навыки в свое резюме и обязательно упоминать их в интервью.

Если у вас нет представления о том, чем вы хотите заниматься, запишите свои сильные и слабые стороны и посмотрите, согласуется ли это с интересующими вас позициями. Люди, которые работают в полную силу, как правило, более счастливые сотрудники.

Кроме того, спросите себя, о какой работе вы мечтаете? Даже если в настоящее время она недоступна, знание того, какие профессии и отрасли вас действительно волнуют, жизненно важно для понимания, какие навыки вам необходимо развивать.

Обновите резюме

Когда вы в последний раз меняли свое резюме?

Если вы задумываетесь о кардинальной смене работы, сейчас самое время это сделать. Вместо того чтобы просто вносить небольшие изменения, вы можете создать совершенно новую версию своего резюме для новой области.

Будьте готовы к сокращению зарплаты

Те, кто начинает все сначала в совершенно новой отрасли, должны быть готовы начать с самого низа. Возможно, вам придется скорректировать свой образ жизни, чтобы соответствовать более низкой зарплате.

Но не позволяйте этому сбить вас с толку.

"Да, очень маловероятно, что вы сразу перейдете на руководящую должность, наделенную властью и ответственностью, когда решитесь на новую работу, но есть несколько вещей, в которых нужно быть позитивным, - говорит Кимберли. - Во-первых, вы вступаете в мир, частью которого искренне хотите быть, и, продвигаясь вверх, можете получить опыт и подготовку, которые жизненно важны для достижения вашей мечты. Вполне вероятно, что вам сократят зарплату, но жизненно важно, чтобы вы видели картину в целом. Разумно распределяйте бюджет и живите по своим новым средствам, вы привыкнете быстрее, чем вы думаете. Разделите свои расходы на разделы: социальные, бытовые и т. д. Это послужит визуальным представлением вашего дохода, чтобы вы могли точно видеть, что происходит, где и когда".

Не стоит недооценивать свою значимость

Вы не новичок, помните об этом. Не отвергайте весь накопленный вами опыт как бесполезный или пустой.

Кимберли говорит: "Ваш опыт, знания и понимание условий работы не всегда будут игнорироваться, и многие новые работодатели будут рассматривать их как инструменты, помогающие вам на вашей новой должности. Возможно, вы новичок в этой роли или неопытны, но ваши знания из других сфер работы будут бесценны, когда вы столкнетесь с аналогичными, но технически неизвестными областями вашей новой должности. Есть также много профессий, где более разнообразное образование с большим опытом рассматривается как преимущество, а не помеха".

Будьте готовы к виртуальным собеседованиям

"Да, это все еще очень важно и, скорее всего, будет продолжаться в течение всего года. Если прошло некоторое время с тех пор, как вы проходили собеседование для получения новой работы, убедитесь, что вы полностью готовы и чувствуете себя уверенно.

"Разговаривая с работодателем, постарайтесь подобрать фон так, чтобы он отражал вас самих, – это простой способ передать ваши интересы и индивидуальность, не отклоняясь от темы разговора", - предлагает Шарлотта.

Вам также нужно быть готовым ответить на главный вопрос: "Почему вы хотите оставить свою работу и заняться чем-то совершенно другим?"

"Вы, очевидно, не хотите выглядеть так, как будто вы переходите от одного места к другому и никогда не остановитесь, но если работодатели смогут понять причины, по которым вы меняете карьеру, они воспримут это как позитив", - говорит Кимберли.

Начните с подработки

Внесение изменений не должно ощущаться как внезапная остановка и перезапуск. Вы можете облегчить свой путь, увидеть что-то другое и предпринять постепенные шаги.

Кимберли говорит: "Для многих людей совершить прыжок в совершенно новую карьеру было бы непрактично, не окунув сначала палец ноги в воду".

Попробуйте интересующие вас области, чтобы увидеть, так ли они хороши, как вы себе представляете. Посмотрите, что вам нравится и что не нравится, и одновременно приобретайте опыт и контакты.

"Начать работать на стороне – это не просто открыть интернет-магазин и посвящать ему время в выходные дни. Это значит развиваться в этой области любым возможным способом, от волонтерства до стажировок на неполный рабочий день", - продолжает Кимберли.

Используйте это время, чтобы расширить свой опыт и знания, выработав определенные качества, которые, как вы знаете, жизненно важны для новой должности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание