Рубрики

Свет, камера, мотор: как начать стримить игры и построить на этом карьеру (советы новичкам)

Если вы проводите большую часть своего свободного времени за видеоиграми или просмотром любимых стримеров, мысль о том, чтобы превратить свое хобби в карьеру, уже могла прийти вам в голову. Вы не одиноки, ведь популярные потоковые платформы постоянно получают контент от заядлых игроков со всего мира. На одном только Twitch ежемесячно стримят 2,2 миллиона пользователей, и вы можете стать одним из них. С чего следует начинать и как развить свою карьеру? Лучшие советы новичкам - далее.

Инвестируйте в высококачественное оборудование

Хотя некоторые стримеры утверждают, что качество звука и программное обеспечение не имеют значения для фанатов, факт остается фактом. Бесполезно быть выдающейся личностью, когда зрители не слышат ваш голос должным образом. Точно так же быть опытным игроком недостаточно, если у вас нет подходящего программного обеспечения, чтобы четко фиксировать то, что вы делаете, и транслировать это потенциальным фанатам.

Люди хотят видеть ваше лицо, пока вы играете в игры, поэтому оно не должно выглядеть размытым, блестящим или покрытым тенями. Правильное освещение — это значительная часть успеха вашего стрима. В идеале игрок должен иметь чистое, ровное освещение, а для этого нужны софтбоксы со светодиодными лампами. Они обеспечивают рассеянный свет, в то время как светодиоды не горят так сильно, как другие лампы, пока вы развлекаете удаленную аудиторию.

Камера и микрофон

Для профессионально выглядящего потока требуется нечто большее, чем встроенная веб-камера. Если вы серьезно относитесь к бизнесу потоковой передачи и видеоблогов, обратите внимание на качественные полнокадровые беззеркальные камеры. Они снимают видео в 4K, и это то, что сегодня используют все ведущие создатели контента на YouTube. Основное преимущество таких камер в масштабируемости: они идеально подходят для съемки видео в закрытом помещении.

Визуальная привлекательность — это половина дела. Вторая половина посвящена тому, как вы звучите, а для этого вам понадобится качественный микрофон. Он должен улавливать ваш голос и минимизировать фоновый шум. Обычно микрофоны бывают двух видов: динамические и конденсаторные. Первые прочны и легко справляются с чрезвычайно громкими звуками, в то время как вторые более чувствительны и способны улавливать звуки высокого качества.

Для потоковой передачи, когда вы хотите удалить все звуки, кроме вашего голоса, динамические микрофоны — беспроигрышный вариант. Тем не менее конденсаторные модели тоже применимы. Можно поиграть с настройками в вашем потоковом программном обеспечении, особенно с шумоподавителем, и получить максимальную отдачу от микрофона.

Играйте в уникальные игры

С таким большим количеством контента и других стримеров может быть сложно начать с нуля. Хотя имитировать то, что делают все остальные, полезно, это может быть контрпродуктивным, когда дело доходит до выбора игр, в которые вы играете. Например, вы можете присоединиться к победе и посвятить часы своей жизни потоковой передаче Fortnite, но ваша трансляция будет просто «похоронена» под множеством других, где стримеры сделали то же самое.

Вместо этого выбирайте более уникальные компьютерные игры, чтобы ваши видео выходили на первое место, когда зрители будут искать что-то особенное. А еще лучше постарайтесь всегда запускать новые релизы как можно раньше. Вы должны изобрести уникальную концепцию потока. Люди сейчас не смотрят то, что показывают все, они ищут новые вещи и разработки. Если у вас нет уникальной идеи бренда, будет интересно изучать это по ходу стрима вместе со своими зрителями.

Следите за своим доходом

Никто не может вас винить, если одна из причин, по которой вы хотите быть постоянным стримером, заключается в том, что вы устали от своей скучной старой работы. Но не бросайте постоянную работу сразу! Отсутствие подработки, пока вы пытаетесь расширить свою аудиторию, — большая ошибка многих начинающих стримеров. К сожалению, месяц хорошего дохода от потоковой передачи иногда может оказаться счастливой случайностью.

Прежде чем брать на себя какие-либо обязательства и стримить игры, безопаснее подождать, пока вы не будете уверены в своей финансовой безопасности. К счастью, есть способы упростить переход к постоянному стримингу, поскольку выполнение работы с 9 до 5 с помощью Twitch может быть утомительным. Лучший способ - использовать свои навыки для работы на стороне. Будь то закадровый художник, видеоредактор или автор контента - есть множество вариантов благодаря текущей популярности фриланса.

Вы можете реально неплохо зарабатывать

Конечно, приятно осознавать, что многие профессионалы зарабатывают на этом деньги. Сейчас Twitch, YouTube и Facebook проработали программу монетизации своих трансляций за счет доходов от рекламы. Также статья дохода — пожертвования зрителей, иногда фанаты даже соглашаются платить вам каждый месяц фиксированную сумму в обмен на эксклюзивные чаты и персонализированные смайлики. Три эти платформы имеют свои партнерские программы, обязательно подробно изучите каждую из них.

Но помните, что деньги никогда не должны быть вашей единственной мотиваций. Большое количество просмотров — это, конечно, хорошо, но главное, чтобы вам нравился сам процесс. Старайтесь не зацикливаться, если не получается сразу привлечь много зрителей, это вовсе не означает, что вы никчемный стример. Могут уйти буквально годы на создание более широкой аудитории, причем это только при условии последовательной и упорной работы. Если вы счастливы от того, что можете просто транслировать видео и общаться с людьми, — это суперкруто.

Создайте реалистичную временную шкалу

Наконец, ключевой элемент в том, чтобы стать постоянным стримером, — это старый добрый труд и терпение. Внешне это может показаться простым, но даже самым известным стримерам приходилось выпускать годы стабильно хорошего контента, чтобы увеличить свою аудиторию. Вы не можете рассчитывать на то, что в одночасье у вас появится более 14 миллионов подписчиков, так как даже знаменитый Ninja потратил более десяти лет на то, чтобы собрать своих преданных зрителей.

Создайте реалистичный график, которого вы можете придерживаться, обозначив вехи и цели. Это также может помочь вам понять, на правильном ли вы пути или стриминг не для вас. Если что-то действительно сработает, временная шкала может быть напоминанием о том, как много вы работали, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом и получать за это деньги. А если ситуация пойдет к худшему, вы можете использовать временную шкалу, чтобы пересмотреть свои предыдущие стратегии и вернуться к началу.

Как оставаться в безопасности?

Помните, что во время стрима любой человек может наблюдать за вами и писать в чат что угодно. Если вы не хотите этого, и Twitch, и YouTube дают возможность создания приватных потоков, доступных только по приглашениям. Обе платформы имеют специальные инструменты модерации, которые помогают контролировать типы сообщений в чате. Вы можете вручную заблокировать в собственной трансляции тех, кто будет ругаться или троллить вас и остальных участников.

Вы можете заранее диктовать условия своего чата, например предупредить всех, что допускается, а что - нет. Заранее объявите, за что вы можете заблокировать пользователя, чтобы все были в курсе. Можете дать право модерации своим друзьям или пригласить волонтеров. Они будут следить за чатом, когда вы будете слишком заняты.

Никогда не раскрывайте свои личные данные, и, если у вас есть лицевая камера, убедитесь, что на фоне ничего не выдаст личную информацию о вас. И обязательно потратьте время, чтобы позаботиться о сообществе. Вы должны выстроить правильные границы — не раскрывать подробности своей личной жизни, брать перерыв для себя и другие моменты. Относитесь к своему сообществу как к друзьям и общайтесь с аудиторией как можно больше.

Взаимодействуйте со своей аудиторией

Следите за своей комнатой чата: взаимодействие с аудиторией имеет решающее значение. Вам нужно следить за разговором во время игры, чтобы вы могли отвечать на вопросы, поддерживать беседу и говорить «Спасибо» всем, кто недавно подписался на ваш канал.

Всегда разговаривайте со своими зрителями. Удерживайте аудиторию, постоянно общаясь с людьми в своей трансляции. Даже если зрителей мало, продолжайте говорить. Это не только отличная практика, но и привлечет внимание любого, кто попадет на ваш стрим. Люди любят, когда их выделяют. Пусть каждый чувствует, что вы обращаетесь лично к нему.

Всегда позволяйте своим подписчикам в социальных сетях быть в курсе всех дел: скажите им, все ли у вас в порядке, когда выйдете в эфир. Попросите друзей или знакомых в игровом сообществе делиться вашими публикациями, чтобы привлечь больше внимания. Выполняя все эти рекомендации, вы сможете добиться больших успехов в стриминге и заниматься любимым делом сколько вам захочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание