Рубрики

Свобода, поддержание идей, здоровые дебаты: что еще помогает улучшить корпоративный климат

Все люди по своей природе консерваторы и терпеть не могут перемены, даже если они ведут их к чему-то большему. Если вы когда-нибудь руководили коллективом, то наверняка знакомы с инерцией, которая присуща большинству сотрудников. Однако вы можете изменить ситуацию, сделав корпоративный климат более благоприятным.

Что такое идеальный корпоративный климат?

Убеждения, образ мышления сотрудников коллектива и способ, с помощью которого они общаются - все это имеет огромное значение. Корпоративная культура - это система материальных и духовных ценностей, которые влияют на поведение и поступки людей на работе. От атмосферы на работе, как ни крути, никуда не деться. Если люди мало общаются, втайне ненавидят друг друга и боятся начальника, то вряд ли результаты их труда будут впечатляющими. И наоборот, если правильно расставить приоритеты и дать людям возможность самовыражаться, то они будут проявлять инициативу и креативность.

После нескольких десятков исследований Йоран Эквалл определил десять факторов, которые поддерживают творческое мышление в коллективе. Самое важное в корпоративном климате - это грамотный и смелый лидер, который способен оценить индивидуальный потенциал своих подчиненных. Если вы уделите внимание основным характеристикам, то это уже во многом изменит вашу работу.

Пять способов укрепить отношения внутри коллектива

В своей книге «Корпоративное творчество» Пуччио, Кабра и Шваглер подчеркнули основные аспекты, на которые руководителю или менеджеру нужно обратить внимание в первую очередь. Следуйте этим советам, и со временем вы заметите, насколько сильно изменился ваш коллектив к лучшему.

Свобода

Разрешается ли сотрудникам в вашем коллективе исследовать и экспериментировать? Могут ли они опробовать разные подходы для достижения своих целей? Конечно, строгий регламент позволяет достигать целей и поддерживать дисциплину, однако в некоторых случаях куда эффективнее изменить тактику.

Вы поставили перед коллективом определенную цель? Разложите ее на задачи и посмотрите, каких этапов можно было бы избежать, чтобы облегчить работу и увеличить гибкость мышления. Дайте сотрудникам возможность проявить креативность и выразить себя.

Время для идей

Спросите себя: есть ли у ваших подчиненных возможность обдумать свои действия и предложить какой-либо другой вариант, прежде чем приступить к их выполнению? Если ответ на этот вопрос «нет», то выделите время специально для этой задачи. А как насчет мозгового штурма или конкурса лучших идей?

Поддержка

Насколько положительно воспринимаются новые идеи и предложения в коллективе? Когда кто-то предлагает нечто новое, не спешите его сразу критиковать. Сделайте пазу, а затем отметьте хотя бы два достоинства идеи. Даже если вы в конечном итоге отвергните ее, вы хотя бы уделите ей время, а это уже немало значит.

Даже в том случае, если вам не нравится предложение, выразите искреннюю признательность за необычный взгляд на проблему. Попробуйте найти здравое зерно, а затем используйте его на благо предприятия. Возможно, вам придется улучшить или немного доработать идею, но зато вы сможете установить доверительные отношения.

Риск

Введите «режим прототипа». Что это такое? Представим, что у кого-то есть новая идея для продукта или услуги. У этой идеи определенно есть потенциал, однако она нуждается в тестировании - обратной связи с клиентами. Вместо того чтобы вкладывать силы и время в ее реализацию, сделайте недорогой макет и опробуйте его на постоянных покупателях. Если они захотят приобрести новый продукт, значит, идея хорошая. Таким образом можно вводить новые инициативы, не боясь при этом растерять весь свой бюджет.

Дебаты и споры

Трения в коллективе - это далеко не всегда плохо. Ведь именно в спорах, как известно, рождается истина. Чувствуют ли себя люди достаточно свободно, чтобы прямо высказывать свое мнение? Если дебаты не являются сильной стороной вашего коллектива, то начните с ящика для предложений. Обычно его устанавливают в зале для совещаний для того, чтобы все участники собраний смогли открыто и анонимно написать свое мнение. Если эксперимент окажется успешным, то вы через некоторое время сможете открыто обсуждать возникающие проблемы.

От креативности и открытости сотрудников зависит многое, в том числе производительность и успешность компании. Изменив атмосферу в коллективе, вы сможете вместе добиться гораздо большего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание