Рубрики

Связи, уважение и хорошие деньги: стоит ли работать нотариусом в России, где учиться и сколько можно зарабатывать

Нотариус (в переводе с латинского означает писарь, секретарь) является специалистом, проводящим нотариальные действия от имени государства в интересах граждан. Это очень уважаемая и почитаемая профессия, которая предполагает наличие многих умений и качественной практики.

Суть профессии

Работа нотариуса заключается в том, чтобы удостоверять документы, вести наследственные дела, выдавать свидетельства о праве собственности. Кроме того, нотариус имеет право накладывать арест на распоряжение имуществом, осуществлять все виды сделок, заниматься другими, не менее важными оформлениями.

Права и обязанности нотариуса

Нотариус должен информировать граждан о последствиях тех или иных нотариальных сделок. Он обязан хранить тайны клиентов относительно оказания разных видов услуг. В обязанности также входят консультации по всем вопросам, связанным с оформлением документов и договоров. Составление непосредственно самих документов, их официальное подтверждение. Нотариус также вправе выступать посредником при сделках, он также имеет право преподавать в учебных заведениях. У каждого специалиста данного профиля должны быть: печать, бланки, штампы, электронная подпись. Нотариус обязательно должен иметь российское гражданство, получить высшее юридическое образование и опыт не менее одного года стажировки. После этого молодой специалист сдает экзамены на профпригодность, примет присягу и приступает непосредственно к своей основной работе.

Преимущества профессии

К плюсам профессии можно отнести постоянную востребованность, поскольку спрос на услуги является стабильным. Другие преимущества:

  • Фиксированная стоимость предоставления услуг.
  • Нотариусам компенсируется выезд к клиентам на дом.
  • Помещения предоставляются без предварительного проведения конкурса.
  • При желании нотариуса, он может выкупить арендованное помещение. Право первого выкупа остается за ним.

Стоит сказать, что плюсом работы нотариуса являются также выгодные связи, а также уважение. Эта профессия предусматривает общение с деловыми и состоятельными людьми, поэтому круг знакомых и друзей будет соответствующим.

Минусы

Недостатков не так много, однако они очень существенные, поскольку речь идет о материальных ценностях. Например, в случае, если страховка не покрывает ущерб, его должен возместить непосредственно сам нотариус.

Другие минусы:

  • Со стороны нотариальной палаты производится очень жесткий постоянный контроль.
  • Нотариусы несут уголовную ответственность в соответствии со статьей 202 УК РФ.
  • Специалист должен быть морально устойчивым, поскольку часто приходится отстаивать свою твердую позицию перед давлением криминалитета (недобросовестные люди вовлекают нотариусов в преступные сообщества, заставляя оформлять незаконные сделки).
  • Очень высокая конкуренция.

Важные качества и профессиональные навыки

Для нотариуса очень важно быть ответственным, пунктуальным и тактичным человеком. Он должен быть трудолюбивым, неподкупным, педантичным и придирчивым до самых незначительных мелочей. Нужно все принимать во внимание и никогда не идти на компромисс с самим собой, если дело касается работы и четкого выполнения своих профессиональных обязанностей.

Нотариус должен уметь пользоваться правовыми базами, четко знать законодательство, уметь правильно трактовать нормы права. Самое главное, что необходимо специалисту в этой отрасли, – это уметь контактировать с людьми. Коммуникабельность и умение найти общий язык с клиентами является основополагающим, без чего профессиональная работа не будет таковой считаться.

Обучение

Образование можно получить в таких вузах, как Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Всероссийский государственный университет юстиции, Московский городской педагогический университет, Дальневосточный федеральный университет, Московский государственный гуманитарно-экономический университет. Можно также окончить курсы в Российском институте профессионального образования (можно даже дистанционно) или в Современной научно-технологической академии.

Зарплата

Средняя зарплата по России составляет 28 375 рублей. Самый высокий показатель в республике Калмыкия, он составляет 60 000 рублей. На втором месте находится Магаданская область (54 580 рублей). Замыкает список Сахалинская область, где средняя зарплата 34 370 рублей. Можно предположить, что в других регионах нотариус получает намного меньше денег, поскольку уровень средней зарплаты по стране не доходит до тридцати тысяч.

Стоит отметить, что суммы зависят также от квалификации и специализации. Например, главный юрисконсульт зарабатывает в среднем около 59 тысяч рублей. В то время как государственный нотариус – 24 161 рубль.

Перспективы

Как такового карьерного роста в профессии нотариуса нет. Однако если речь идет о частном нотариусе, можно расширять свою деятельность, увеличивая штат сотрудников. Можно также сказать с уверенностью, что эта профессия будет востребована в ближайшее десятилетие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание