Рубрики

Сын и дочь не дают нормально поработать. Подруга посоветовала установить между собой и детьми «здоровые границы»

Поскольку школы закрываются, а компании проводят политику социального дистанцирования в связи со вспышкой коронавируса (COVID-19), родители должны ориентироваться в потенциально трудных ситуациях на работе. Не всегда легко выполнить необходимую работу с присутствующими детьми. Вот что нужно делать, когда вы начинаете работать из дома и следить за детьми одновременно. Я сама испытала эти способы, когда мне пришлось оставлять сына и дочь дома.

Оцените альтернативные варианты ухода за детьми

В зависимости от вашей ситуации альтернативный уход за ребенком может быть лучшим способом облегчить вашу нагрузку. Обращайтесь к доверенным соседям и близким. Посмотрите, есть ли кто-нибудь, кто может протянуть руку помощи вам или присмотреть за детьми. Если у вас дома есть дети старшего школьного возраста, просите их помочь ухаживать за младшими или содержать дом в порядке. Наконец, если вы действительно в затруднительном положении, подумайте о том, чтобы нанять няню на полставки. Кто бы ни сидел с ребенком, помните, что они также живут во время вспышки вируса. Держите дом в чистоте, и дезинфицируйте его, и следите за возможными симптомами.

Будьте откровенны с вашим боссом

Работа в офисе может сказаться на вашем здоровье, поэтому обращайтесь к своему руководителю по поводу потенциальных возможностей работы на дому. Родители, будьте откровенны со своей домашней ситуацией, но не начинайте разговор с обороны и агрессии. Старайтесь понять ожидания вашего босса и найти решение, которое работает для всех.

Общайтесь с вашим партнером тоже

Учитывая охват вспышки, более одного родителя могут быть вынуждены работать из дома одновременно. Эффективно общайтесь со своим партнером, чтобы обеспечить равномерное распределение домашних обязанностей, чтобы вы оба могли успешно выполнять все рабочие обязанности. Советы включают настройку отдельных рабочих зон или работу в чередующиеся смены.

Установите реалистичные ожидания

Поймите, что ваш офис и дом полностью отличаются друг от друга, и это, несомненно, повлияет на вашу работу. Хотя прогулка на кухню в офисе может быть хорошим освобождением от обязанностей, прогулка на кухню дома может лишь напомнить вам, что блюда на ужин еще не заготовлены, обед все еще нужно приготовить, а кухонная раковина нуждается в уборке. Ожидайте, что ваши дети будут продолжать оставаться теми, кто они есть, независимо от того, работаете вы в данный момент или нет. В целом будьте реалистичны в отношении того, как будет развиваться ваш день, и планируйте соответственно.

Держите здоровые границы

В зависимости от возраста вашего ребенка и условий вашего проживания, физические или родственные границы могут быть необходимы для удаленной рабочей ситуации. Независимо от того, означает ли это, что вы работаете в помещении с закрывающейся дверью, устанавливаете детские ворота или вывешиваете знак «Стоп, мама (или папа) работает» - решать вам. Какую бы физическую границу вы ни выбрали, вербализируйте правила рабочего дня для вашего ребенка. Это может означать «сначала обратитесь за помощью к своему брату или другим лицам, осуществляющим уход», или «держите громкость телевизора ниже 10». Какими бы ни были ваши ожидания в отношении поведения вашего ребенка, убедитесь, что они понятны.

Установите привычный распорядок дня и придерживайтесь его

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует родителям сделать день ребенка как можно более обычным и запланированным. Используйте время обеда или перерыва, чтобы поиграть или почитать с ребенком, на что каждый родитель должен выделить время. Наличие установленного режима дня также принесет вам пользу, поскольку он организует ваш день. Установите для себя внутренние сроки с намерением их выполнить. Однако помните, что жизнь может помешать и могут потребоваться корректировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание