Рубрики

Сын Григория Чапкиса дал обещание: он продолжит дело своего отца

Сын ушедшего из жизни в возрасте 91 года Григория Чапкиса Грег заявил, что намерен и далее продолжать дело, начатое его легендарным отцом. Как живет и чем занимается потомок легенды хореографического искусства Грег Чапкис – читайте далее.

Финал жизни

13 июня не стало легендарного украинского хореографа Григория Чапкиса. Печальное известие сообщил его сын Грег. Он подтвердил, что это случилось около 22 часов, причиной считают почтенный возраст артиста.

По словам Грега, рядом с Григорием Николаевичем были его дочь и супруга Мила. Несмотря на свое состояние, артист держался достойно, как мог. Грег отметил, что супруга отца, с которой они были вместе около года, помогала ухаживать за больным, и назвал Милу молодцом.

Главные моменты биографии гения танца

Легенда украинской хореографии, судья проекта "Танцы со звездами" Григорий Чапкис был лауреатом трех международных конкурсов. 24 февраля советскому и украинскому танцору и хореографу исполнился 91 год.

Место рождения народного артиста Украины – молдавский Кишинев (в то время – Румыния). Выходец из еврейской семьи был седьмым и самым младшим из детей шорника и домохозяйки-одесситки. Языком общения в семье был идиш.

Перед самой войной Григорий посещает в Бендерах кружок танцев при местном Дворце пионеров. Великая Отечественная вынуждает Чапкиса эвакуироваться в Казахстан.

После победы над фашистами Чапкисы переезжают в столицу Украины, где Григорий учится в железнодорожном училище, параллельно участвует в выступлениях ансамбля песни и пляски при обществе «Трудовые резервы».

В 1945 году этот коллектив выступает в Кремле. По воспоминаниям Григория Николаевича, его зрителями были Сталин и другие политические деятели первого эшелона.

С 16 лет Григорий начал заниматься танцами профессионально. В 1946 году он уже был артистом балета в Государственном ансамбле песни и танца Украины (руководитель – Л. Д. Чернышева). Позже коллектив станет знаменитым в качестве Государственного заслуженного академического ансамбля танца Украинской ССР (руководитель – народный артист СССР П. Вирский).

В течение 26-летнего строка работы в составе этого художественного коллектива Григорий Николаевич не пропускает практически ни одной хореографической постановки, он участник 70 гастрольных поездок за рубеж. Этот период стал одним из ярчайших в его жизни.

Продолжение следует

Сын профессора кафедры хореографии Института искусств Киевского университета им. Гринченко и легендарного хореографа, Грег Чапкис, также продолжает семейную традицию. После трагического сообщения он дал обещание ушедшему отцу, что станет достойным продолжателем его дела:

Папа, ты действительно легенда! Эстафета передана. Я буду продолжать это наследие с моими мальчиками всегда.

О жизни Грега Чапкиса

У 42-летнего наследника Григория Николаевича Грега двое детей. Он открыл собственную школу танцев Chapkis Dance.

Мать Грега Наталья – вторая супруга Чапкиса-старшего. Сейчас она жительница Сан-Франциско. Родившийся и выросший на Украине, Грег давно уехал в США.

Предпочтение в танцевальном стиле у Грега – хип-хоп. Брак с давней знакомой Эмбер подарил ему двоих сыновей (12 и 5 лет). Супруга помогает Грегу развивать танцевальную школу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание