Рубрики

Сытый голодному товарищ: в Екатеринбурге бизнесмены открыли благотворительную столовую

В Екатеринбурге реализован важный социальный проект – открылась столовая для всех нуждающихся. Расположена она по улице Восточная, 21. Точка общепита открыта на деньги Константина Погребинского и Игоря Заводовского, владельцев ТЦ «Гринвич». Именно такие проекты формируют благоприятный социальный ландшафт города.

Сугубо благотворительный проект

Как заявляют предприниматели, никакой подоплеки в открытии столовой нет. Никакой компенсации они не требуют из государственного или местного бюджета. На открытие столовой их вдохновил успешный проект Алтушкина Игоря. Владелец холдинга «Русская медная компания» открыл подобное заведение еще в 1997 году.

Именно сотрудники этого направления поделились с бизнесменами тонкостями организации дела. Совместными усилиями им удалось выбрать оптимальное место для расположения столовой. Теперь социальные столовые располагаются в разных точках города. Специалисты Алтушкина поделились секретами логистики и выбора качественных и свежих продуктов питания.

Помещение бизнесмены приобрели еще в прошлом году, за 20 000 000 рублей. На ремонт потратили немного меньше.

Столовая рассчитана на 80 посадочных мест. Сейчас из-за карантинных мер здесь одновременно обслуживают только 40 человек. В сутки пропускная способность составляет 960 человек. Планируется, что после снятия ограничительных мер точка будет работать на полную мощность.

Заведение открыто в будние дни, с 9 часов утра до 5 часов вечера. При увеличении спроса владельцы обещают, что заведение будет работать в выходные. Каждому посетителю отводят 15 минут на прием пищи.

Чем кормят

За год придется потратить от 50 до 70 миллионов рублей на содержание столовой. В заведении предлагают комплексный обед, себестоимость которого 100 рублей. В меню входят блюда:

  • суп;
  • второе блюдо, рыба или мясо;
  • чай;
  • булка.

При желании посетитель может забрать еду с собой. Ему все упакуют в одноразовую посуду.

Как попасть в столовую

Для получения обеда не потребуется приносить никакие справки о доходах. Талоны на питание выдают в органах социальной политики. На сегодняшний день уже получено 930 талонов, а открылась столовая только 28 сентября. В основном это пенсионеры. Талон можно получить непосредственно в столовой.

В благотворительной столовой даже принимает юрист и специалист, который поможет зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и научит пользоваться этим сервисом. Эти специалисты принимают 3 раза на протяжении недели. Уже в первый день удалось выяснить, что многие люди даже не могут получить муниципальные услуги, так как совершенно не умеют пользоваться порталом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание