Рубрики

Сюрприз на 10 000 € в сарае: во время карантина семья наводила порядок и нашла коллекцию старинных знаков и медалей

Во время карантина многие люди, чтобы хоть как-то занять себя, стали убираться в своих кладовках и сараях, наводить там порядок. В одном из садовых сараев Дублина при уборке был обнаружен настоящий клад. В итоге старые медали были проданы на аукционе за солидные деньги.

Подробнее о событии

При расчистке одного из сараев города Дублина был обнаружен набор медалей, принадлежавший ирландскому национальному добровольцу. Владельцы сарая оценили их стоимость в 100-200 евро. Именно эта сумма стала стартовой ценой на аукционе ювелирных изделий Джона Велдона, который был выбран в качестве места продажи найденных изделий. Однако Велдон сразу понял, что они могут оказаться более ценными для любителей-коллекционеров. В итоге нашелся покупатель, готовый отдать за них целых 10 тыс. евро.

Что представляли собой эти изделия

Найденные предметы принадлежали деду семьи, и, видимо, когда-то их положили за ненадобностью на хранение в садовый сарай и со временем о них просто забыли. А когда в марте этого года там решили основательно прибраться, то прошло уже столько времени, что их обнаружение стало полной неожиданностью.

Ценность данных изделий Джон Велдон считает бесспорной. Как он сказал, все медали и значки подлинные и оригинальные. Они датируются 1910-1920 годами прошлого века, и сейчас найти подобную коллекцию непросто. Это отметили и многие коллекционеры, присутствовавшие на аукционе. Они были поражены, увидев такое большое число наградных знаков в одной куче, и это нашло отражение в цене.

Велдон считает, что это был один из лучших аукционов, которые были проведены с его участием. Самой дорогой оказалась золотая ирландская памятная медаль 1916 года, которая весила 15,4 грамма. Ее стоимость составила 400 евро.

В основном там были серебряные изделия, и очень редко - золотые. В те военные времена драгоценные металлы были редкостью, поэтому изделия из них, изготовленные в ту эпоху, представляют особую ценность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание