Рубрики

Тактичная напористость: как преуспеть в карьере и стать лидером, даже если вы только начинаете трудовой путь

Успешное продвижение по карьерной лестнице не всегда зависит от длительности трудового стажа или возраста. Лидеры, обладающие огромным потенциалом, могут пойти на повышение после первых месяцев работы. А помогают им в этом принципы тактичной напористости, о которых мы расскажем в нашей статье.

Стратегия успеха

Стать отличным специалистом есть шанс даже в самом начале трудового пути. В некотором смысле научиться преуспевать легче, чем изучать трудный материал на курсах колледжа. Есть пять отличных идей, которые дают реальный шанс на успех.

Раннее лидерство и стажировка

Качества лидера надо развивать со студенческих лет. Поэтому будьте активны в студенческой организации. Если продемонстрируете тактичную напористость, вам удастся стать успешным руководителем в будущем.

Подумайте о поиске качественной стажировки. Посмотрите, сможете ли вы найти возможность работать с преуспевающими коллегами. С этой целью на собеседовании для прохождения стажировки не только отвечайте на вопросы, но и задавайте их. Интересуйтесь вашими возможностями, уточняйте перспективы.

Обязанности начинающего руководителя

Существует множество советов по поводу того, как стать успешным руководителем. Многие считают, что руководить нужно так, чтобы сотрудники начальника не боялись, а уважали. Чрезмерное панибратство тоже под запретом. Соблюдать дистанцию нужно, но в разумных пределах.

Также нужно учитывать, что все люди уникальны. Нельзя ко всем применять одинаковые подходы. В одних случаях они сработают и помогут повысить потенциал, в других не окажут какого-либо полезного действия.

Например, если вы берете на себя руководство рабочей группой с низкой результативностью, может быть уместным серьезное замечание с последующим наказанием за продолжающуюся лень. Эта ситуация часто требует четкого, одностороннего, но мудрого руководства.

Четкость всегда актуальна

Слишком много размышлений демотивируют сотрудников, а также создают задержки, которые могут быть дорогостоящими. Большинство сотрудников ценят лидера, который слушает больше или слушает меньше (в зависимости от ситуации), но действует быстро. Конечно, мудрый менеджер обычно объясняет целесообразность принятых решений.

Четкость может быть особенно важна на рабочих встречах. Многие сотрудники жалуются на излишне долгие встречи, потому что начинающий руководитель допускает слишком много комментариев, которые он использует, чтобы произвести впечатление. Четкость не означает поверхностность.

Важность оптимизации

Оптимизируйте процессы. В некоторых рабочих группах в этом нет необходимости. Работники отлично разбираются в проектах и ​​делают все необходимое. Но бывает, что работа настолько сложна, что может быть полезен конкретный процесс (например, контрольный список). Когда работники плохо рассуждают или плохо работают, часто требуется больше процессов.

Кадры решают все

Самой важной задачей успешного лидерства является правильный подбор кадров. Делайте это с умом. Слишком многие руководители становятся жертвами преувеличений и даже откровенной лжи со стороны претендентов на вакансию. Даже честных соискателей порой нужно обучать.

При собеседовании следует избегать стандартных вопросов. Также проверьте достижения, указанные в резюме.

Толерантность

Соблюдайте осторожность в вопросах расы и пола. Вы должны быть чувствительны даже к тонкому намеку на расизм или сексизм и немедленно реагировать на такие моменты. Не концентрируйте много внимания на тех вопросах, от которых страдает производительность или моральный дух рабочей группы. Все это требует бдительности и тонкой чувствительности.

Вывод

Лидеры часто довольны своей карьерой, потому что у них есть определенный контроль, возможность добиться больших результатов и заработать больше денег. Эти советы должны помочь вам стать таким лидером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание