Рубрики

Несколько секунд тишины: как достичь успеха на переговорах о повышении зарплаты

Просить прибавку к зарплате всегда нелегко. У этому примешивается нервозность и трудности при подготовке к заветному разговору у начальника. В этой ситуации, конечно, важны зрительный контакт, язык жестов, вежливость и коммуникабельность, но мало кто знает про небольшой трюк, который действительно работает - молчание.

Тихие переговоры

Психологическое исследование тактики молчания и его результаты ясно говорят о том, что иногда стоит немного помолчать, когда речь заходит о зарплате. Было изучено несколько групп и выявлено, что резкий обрыв разговора о повышении зарплаты может сыграть на руку просящему. По условиям эксперимента, сотрудники должны были вести разговор о поднятии зарплаты, а затем через какое-то время разговор обрывался и они уходили, давая себе и начальству короткую передышку. И шансов на успех было в несколько раз больше, у обеих сторон случались прорывы и озарения. Получается, каждая сторона была готова пойти на небольшие уступки. Со стороны это деталь незначительная, но при тщательном рассмотрении именно она стала ключевой.

Результаты исследования

Руководитель исследования проанализировал поведение просящей стороны и сделал вывод о том, что большая часть сотрудников только думает, что она знает и понимает все свои желания. На деле это не так. Иногда нужно сделать перерыв и спросить себя, действительно ли ты готов к дополнительным деньгам, ведь это также и дополнительная ответственность. Поэтому начав разговор- остановитесь секунд на десять. Этих десяти секунд как раз хватит, чтобы ситуация из неловкой превратилась эффектную. Молчание побуждает начальника сразу же обдумать ситуацию и найти решение.

Отвечайте за свои слова

Пока решается вопрос о вашем повышении, уже существующая должность и зарплата будут находиться под колоссальным давлением со стороны руководства. Если вы приняли решение взять на себя такой риск, значит, вы уверены в своих текущих обязанностях и достойно справляетесь с ними. Имейте в виду, что руководство может начать очень тщательную оценку вашей работы за последние несколько месяцев. Поэтому соберитесь с мыслями, потому что, возможно, вам тоже придется пойти на некоторые уступки. Ведь начальник такой же, как и вы, а ситуация заставляет вас быть более снисходительным.

Психологические приемы

Успех собеседования при приеме на работу или получении новой должности - это хорошее резюме и соответствующее дополнение к большому количеству мелочей. Важно не только то, чтобы начальник хотя бы наполовину нашел вас компетентным на запрашиваемую должность, но и посочувствовал вам. Чтобы быть успешным в своей задумке, воспользуйтесь этими советами:

  • выберите подходящее время для обращения, лучше, если это будет первая половина недели и первая часть дня;
  • наденьте свой лучший костюм, особенно, если в компании придерживаются строгого дресс-кода;
  • хвалите свою компанию и свою должность;
  • не скрывайте своих слабостей.

Мы привыкли к тому, что интервью с начальством - это только положительные стороны. На самом деле никто не безупречен, и ваши недостатки сделают вас более полной личностью в глазах руководства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание