Рубрики

В Пермском крае ресурсы: в каком регионе лучше открыть бизнес и какой именно

26 мая в России отмечается День предпринимателя. Российское законодательство разрешает вести предпринимательскую деятельность каждому гражданину. Работать можно в любом направлении, главное - четко понимать, что в итоге ты хочешь получить.

История праздника

Предпринимательство - основной двигатель экономики, который ежедневно предоставляет огромный спектр товаров и услуг, а взамен получают прибыль. Зародилось предпринимательство еще в Древней Руси, когда основными торговцами были князья и дружинники, которые предлагали в основном мед и звериные шкуры. Естественно, торговли в той форме, в которой она существует сейчас, тогда не было, поэтому, собрав свои товары, торговцы отправлялись в другие страны и меняли на меха и мед шелка, оружие, специи или вино.

Заниматься торговлей было опасно. Всегда была высокая вероятность того, что караван в дороге ограбят, а сопровождающих ликвидируют. Профессиональные торговцы - купцы - начали появляться и выделяться в отдельную социальную категорию лишь в начале 10-го века. Затем стали образовываться различные купеческие организации, которые следили за оборотом товаров и исполнением законов. Кстати, самая первая купеческая организация возникла в Нижнем Новгороде. Членство в такой организации было платное - 10 кг серебра и рулон дорого сукна.

К сожалению, с пришествием татаро-монголов многие предприниматели и их помощники были уведены в плен или погибли от рук захватчиков. Тяжелые времена повлекли за собой остановку в развитии этой сферы деятельности. Возобновил активную торговлю Петр Первый, который издавал указы о развитии промышленного предпринимательства. После отмены крепостного права начало расти свободное предпринимательство. И к началу 20-го века в этой сфере работало почти пять миллионов человек.

На сегодняшний день в России можно заниматься многими видами бизнеса, главное - правильно выбрать регион.

Калужская область

Калужская область соседствует с Московской областью, и это дает некоторые преимущества благодаря десятку парков индустриального развития. Калужская область - это особая экономическая зона. В зависимости от деятельности владелец бизнеса может купить права на использование индустриального парка. Это дает доступ ко всем коммуникациям и инфраструктуре. Также в этом регионе имеются серьезные налоговые льготы. Особенностью этой зоны является участие и всяческая поддержка местных властей в организации малого бизнеса. Согласитесь, явление нечастое. Конечно, власти участвуют, если в этом есть необходимость.

Томская область

Томская область считается самой молодой за счет постоянного потока студентов. Последние социальные исследования показали, что Томск является еще и отличным регионом для организации своего дела в малом или среднем масштабе. Причем направленность бизнеса неважна. Здесь одинаково хорошо и начинать производство строительных материалов, и развивать высокие технологии и инженерию. Для решивших открыть собственное дело предусмотрены бизнес-инкубаторы, помощь агентств по поиску инвесторов, а также гарантирована помощь госфондов развития промышленности и предпринимательства.

Иркутская область

Иркутск и область - колыбель промышленности. Основными направлениями частного предпринимательства являются машиностроительная, горнодобывающая и лесоперерабатывающая. Поэтому, если вы подумываете начать собственное дело в одном из этих направлений, есть смысл поехать в Иркутск и на месте узнать о привилегиях, которые даются начинающим бизнесменам. Кстати, если желания организовывать бизнес с нуля нет, в Иркутске вы можете купить уже готовый. Это одно из преимуществ региона, которое всегда актуально.

Тюменская область

Регион славится своими запасами нефти и газа, ведь именно здесь добывается большая часть природного горючего. Город находится очень далеко от столицы, тем не менее это не мешает специалистам оценивать его очень высоко. Если вы решили связать свою жизнь с нефтегазовой отраслью, добро пожаловать в Тюмень.

Красноярский край

Судя по результатам последних исследований, Красноярск занимает седьмое место по всей стране в деле привлечения инвестиций, причем не только внутренних, но и внешних. Регион будет рад предпринимателям с желанием организовать производство в сфере металлургии, черной и цветной, обработки дерева и пищевой промышленности. Конечно, вложить свои деньги можно в любое другое производство, никто не принуждает. Имеется в регионе и свободная ниша - высокие технологии. Так уж сложилось, что поиск и работа с различными источниками энергии пока являются основными.

Новосибирская область

Так уж сложилось исторически, что Новосибирск уделяет большое внимание информационным технологиям, их созданию и развитию. Во всем мире этот сибирский город признан технополисом, в котором располагаются более сотни компаний, занимающихся привлечением инвестиций. Примечательно, что многие коммерческие банки "вышли" именно из Новосибирска. Поэтому вывод специалистов таков: если подойти к делу с умом, можно добиться колоссальных успехов.

Пермский край

Пермский край выгодно отличается от остальных. Здесь и обилие возобновляемых ресурсов, отличная логистика, в том числе удобное расположение самого города, большое количество научных и исследовательских центров. Кстати, согласно опросу, в Перми самые высокие зарплаты по сравнению с другими городами Приволжья. Если для открытия своего дела вам не подходит по каким-то причинам Сибирь, обратите взор на Пермь и окрестности.

Республика Башкортостан

Большим плюсом Башкирии как региона для организации бизнеса является экономическая стабильность. Конечно, никто не обещает быстрый рост предприятия и выход на сверхприбыли, но и из кожи вон лезть не придется. Все тут идет своим чередом. Республика является очень привлекательной для иностранных инвесторов. Сферы, в которых дела будут идти лучше всего: переработка леса, добыча нефти и газа, пищевая промышленность, легкая промышленность. Также можно обратить внимание на работу над созданием высоких технологий.

Самарская область

В Самаре приветствуют предпринимателей, которые нацелены на получение максимального результата практически в любой сфере, особенно информационных технологий. В области функционируют компании, которые помогают найти финансирование и тем самым помочь бизнесу выйти на новый уровень.

Республика Татарстан

Первую строчку в списке лучших регионов для открытия своего дела занимает Татарстан. На это влияет непосредственная близость к Москве в отличие от других участников списка. В Татарстан смело могут приходить люди, желающие работать в ювелирной отрасли и сфере высоких технологий. Татарстан занимает первое место в России по надежности сохранения собственных средств и минимальным рискам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание