Рубрики

Технический директор Pepperjam Грег Шепард рассказал, как небольшим стартапам стать более привлекательными для сторонних инвесторов

Не так давно, всего 10 или 15 лет назад многие венчурные капиталисты были готовы делать ставки на ранние и даже начальные стадии стартапов. Это произошло после того, как они сорвали куш на таких компаниях, как Yahoo и т. д. Раннее поколение технологических инвесторов теперь имеет больше денег, которые они могут тратить.

Однако парадокс состоит в том, что они менее склонны тратить их на финансирование молодых стартапов, которым требуется время и усилия для дальнейшего роста. Это приводит к тому, что молодым компаниям невероятно сложно привлечь сторонних инвесторов, готовых поверить в их идею и вложить деньги. Не отчаивайтесь. Вы все еще можете найти деньги, если знаете, где искать.

Почему так происходит?

Инвестиции в стартапы на ранней стадии вступили в период охлаждения. В то время как огромные пулы венчурных денег продолжают расти, финансирование стартапов упало с 10 процентов до 5 процентов. Венчурные фирмы менее склонны брать на себя риск, вкладывая средства в компании на ранней стадии, предпочитая вместо этого инвестировать большие суммы в меньшее количество более устоявшихся предприятий.

Причина проста. Полтора десятилетия назад многие из них с удовольствием инвестировали средства в сделку, которая в конечном итоге может принести значительную отдачу. Это первое поколение технологических инвесторов созрело. Они стали старше, а их аппетит к риску изрядно сократился. Это хорошая новость для крупных компаний, которые уже имеют результаты. Однако молодые компании вынуждены искать финансирование, которое им необходимо для успешного старта.

Однако для стартапов тоже есть деньги, которые предлагают некоторые инвесторы, акселераторы и инкубаторы, а также некоторые другие возможности.

Нужно взрослеть и двигаться дальше

Финансирование стартапов начало ускоряться в начале 2000-х годов, когда множество новых технологических компаний ворвались на сцену с большой энергией и обещаниями. Многие из этих стартапов заработали на достижениях в области открытых и облачных вычислений, что сделало их дешевле и проще, чем когда-либо.

Почти два десятилетия спустя люди, которые рано инвестировали в Yahoo и т. п., превратились в опытных инвесторов. Они перешли вверх по течению на более крупные, более прибыльные сделки.

Однако по мере старения эта группа инвесторов имеет более короткие временные горизонты для получения приемлемой отдачи от инвестиций. У них также меньше времени для надзора и активного участия в нескольких сделках. Разумнее управлять пятью сделками по сто миллионов, чем пятьюдесятью сделками на аналогичную сумму. Мелкие сделки, которые не могут принести заметную прибыль, больше не стоят их времени.

Непропорциональное финансирование

Сделки по финансированию компаний на ранних стадиях снижаются, объем доступного капитала достиг рекордного уровня. Значительная его часть сосредоточена в сделках, которые могут достигать сотен миллионов. Специалисты утверждают, что мы находимся в “денежном пузыре”, когда “слишком много денег тратится на небольшое количество сделок.”

Вместо того, чтобы рисковать компанией на ранней стадии, которая, по статистике, может распасться в течение первого года, опытные инвесторы все чаще используют выжидательный подход, делая ставку на компании, которые становятся главными претендентами в определенной нише или секторе. Инвестиции в хорошо зарекомендовавшие себя компании могут иметь более низкий риск, но эти сделки также имеют более высокие требования к капиталу.

Альтернативные источники для новых компаний

Несмотря на недавнюю тенденцию, некоторые инвестиционные компании возвращают свое внимание к финансированию компаний на ранних стадиях. Например, в январе 2019 года было объявлено о создании нового фонда стоимостью шестьсот миллионов долларов для финансирования стартапов.

Предприниматели также получают импульс от расширенной экосистемы акселераторов стартапов, которая обеспечивает еще один путь развития для молодых предприятий. Они помогают молодым стартапам расти, предоставляя финансирование, обучение, наставничество и пространство для разработки своих прототипов.

В последнее десятилетие также наблюдается значительный рост организованных инвестиционных групп, многие из которых сосредоточены конкретно на сделках со стартапами. Значительная горстка элитных колледжей даже сформировала инвестиционные группы выпускников.

Не все так плохо

Даже в современных высококонкурентных условиях стартапы, определенно, имеют перспективы развития. Нельзя утверждать, что инвесторы полностью отказались от финансирования компаний, которые находятся на ранней стадии своего развития. Если они получают выгоду от подобных проектов, это привлекает новых инвесторов.

Нишевые технологические области, такие как безопасность данных и тестирование программного обеспечения, находятся на пике, поэтому многочисленные стартапы становятся сильными игроками. Некоторые из них оцениваются внушительными суммами.

Привлечение инвестиций

Основной вопрос состоит в том, как стартапы могут наилучшим образом позиционировать себя, чтобы выиграть гонку за финансирование. После основания компании выживают наиболее приспособленные. Немногие компании выживут без инвесторов.

Несмотря на общее снижение тенденции инвестирования в стартапы, хорошей новостью является то, что все еще есть много инвесторов, акселераторов и венчурных капиталистов, которые помогут перспективным владельцам стартапов остаться на рынке и процветать.

Экосистема стартапов, безусловно, сегодня выглядит иначе, чем десять лет назад, но возможности все еще изобилуют для предпринимателей, которые готовы учиться у экспертов и искать творческие альтернативы финансирования. Предпринимателям, которые не позволяют себе спускаться, некуда идти, кроме как вверх.

Даже если что-то не получилось сразу, не стоит отчаиваться и сдаваться. Нужно не бояться пробовать разные варианты привлечения инвестиций. Однажды ваша попытка может увенчаться успехом. Это лучше, чем сразу уйти с рынка, уступив своей место более наглым конкурентам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание