Рубрики

Техника копирования поведения друга: как подражание может подтолкнуть вас к достижению цели - новые исследования

Наверняка вам знакома ситуация, когда люди на полпути к желанной цели останавливались или сворачивали не туда. Почему это происходит и можно ли как-то с этим бороться? Оказывается, есть специальные упражнения, которые помогают развить так называемую технику самонавигации. Она позволяет людям достичь желаемых целей, несмотря ни на что. Суть состоит в том, что человек становится подражателем поведения других более успешных личностей.

Копирование поведения

Авторы называют эту технику «копированием поведения для содействия достижению целей». 11 мая в 2020 года в журнале Ассоциации потребительских исследований была опубликована статья на эту тему. Авторы исследования – Аманда Гейзер, Кэти Мехр, Кэтрин Милкман и Анджела Дакворт.

Исследование

Ученые провели исследование, в котором пытались установить, насколько эффективно люди действуют, если их просят имитировать конкретную модель поведения для достижения цели. При этом им объясняют, что именно такого поведения придерживался конкретный человек для достижения той или иной цели. Авторы говорят, что мотивация у людей, которые копировали чужое поведение, возрастала в разы. Эти рекомендации достаточно просты в реализации и не требуют сторонних затрат. Данная техника позволяет добиться потрясающих результатов в различных сферах, будь то здоровое питание или научная карьера.

Участники эксперимента

Принять участие в исследовании решили более 1000 человек. Они были случайным образом распределены по трем группам: простая контрольная, квазизависимая и группа, в которой был дан конкретный запрос на копирование поведения. В последнем случае испытуемым предоставили следующие инструкции. Людей просили посмотреть, что делают их успешные знакомые для достижения своей цели и попытаться копировать их поведение. В течение двух следующих недель участники должны были наблюдать за тем, как другие люди заставляют себя работать, постараться развить соответствующие привычки и применить их на практики.

Результат

Авторам исследования удалось установить, что техника имитации, используемая кем-то ранее стратегии поведения, помогает довольно быстро заставить себя действовать. Так что если вы действительно хотите начать работать над собой, попросите успешных друзей и знакомых поделиться своими секретами мотивации.

Ученым также удалось обнаружить, что поощрение людей, которые в обычной жизни избегают работать, за имитацию стратегий мотивации, повысило их работоспособность и подтолкнуло на достижение новых успехов и изменение собственных привычек.

Постепенный переход

Копирование мотивации более успешных людей помогает добиться существенного улучшения качества жизни. При этом авторы говорят, что начинать стоит с копирования определенных вставок. Например, сперва вы начинаете вести здоровый образ жизни, а затем обращаете внимание на важность создания пенсионных накоплений.

Выбор примера для подражания

Чтобы успешно использовать стратегию копирования, вам обязательно нужно определиться с выбором примера для подражания. Кто это мог бы быть? В первую очередь специалисты рекомендуют поговорить с друзьями и знакомыми, результаты и успех которых являются для вас ориентиром. Спросите их про секреты мотивации и попробуйте следовать их советам. Если же у вас нет друзей и знакомых, которые могли бы вас мотивировать, попробуйте поменять круг окружения. К примеру, если вы хотите начать бегать, то вам нужно познакомиться со спортсменами-бегунами.

Советы и рекомендации

Авторы исследования также собрали наиболее значимые советы и рекомендации, которые помогут вам самостоятельно повысить уровень свой мотивации.

  1. Попробуйте подражать культовым спортсменам, рок-звездам и даже персонажам художественных фильмов. Образцы для подражания помогут укрепить ваши мотивационные установки.

  2. Специалисты советуют подражать мотивирующим вас личностям во всем. Можно даже одеваться соответствующим образом.

  3. Создайте мотивирующие ритуалы. Например, это может быть использование парфюма, который создает вам приподнятое настроение.

  4. Сделайте собственный плейлист мотивирующих песен. Музыка – отличный способ зарядиться энергией. Она помогает избавиться от негативных мыслей и настраивает на нужный лад. К тому же вы получаете заряд бодрости и сил.

Пример

Предположим, вы поставили перед собой цель – начать бегать каждый день. Что вам следует начать делать, чтобы прийти к ней? Во-первых, подумайте над вопросом, кто вас вдохновил на эту идею. Попробуйте подражать этому человеку хотя бы в некоторых аспектах жизни.

Начиная бегать, подумайте о том, какие персонажи кино вас мотивируют. Как правило, все вспоминают Сильвестра Сталлоне из «Рокки», как он бегал по улицам Филадельфии. Вы можете даже подобрать соответствующую экипировку.

Придумайте собственные ритуалы, которые будут настраивать вас на пробежку. Например, вы можете надевать солнцезащитные очки или наносить на кожу крем от загара. Тогда даже в пасмурную дождливую погоду эти атрибуты будут настраивать вас на пробежку. Даже спустя много лет запах солнцезащитного средства может мотивировать вас на физическую активность.

Музыка помогает настроиться на правильный лад. Составьте свой плейлист мотивирующих композиций. При этом включать его можно еще до начала пробежки. Музыка не только мотивирует, но и помогает поддерживать подходящий ритм во время бега. Вы можете даже найти специальные подборки с композициями для бегунов.

Заключение

Если вы долгое время не способны прийти к поставленной цели, то, возможно, вам следует пересмотреть свои методы. Копирование поведения оказывается помогает существенно повысить собственную мотивацию. Следя за достижениями других людей и имитируя их поведение, вы даете толчок самому себе на новые свершения. И неважно, касается ли это карьеры или правил здорового питания. Начать вы можете с малого: просто спросите знакомых и друзей, поведение которых является для вас примером в той или иной сфере, с чего начинали они. И принимайтесь за выработку соответствующих привычек у себя самостоятельно.

Если подходящего примера перед глазами у вас нет, можете попробовать изменить собственный круг окружения. К примеру, если вы хотите начать регулярно заниматься спортом, но при этом в вашей компании нет спортсменов, то единственным правильный решением будет познакомиться с теми, кто постоянно поддерживает свою форму.

Напоследок хотелось отметить, что какое именно выбирать поведение для достижения цели, это лично дело каждого. Одно стоит сказать, что в любой ситуации нужно всегда оставаться достойным человеком. Помните: ваше поведение полностью отображает ваш характер и отношение к окружающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание