Рубрики

Техника трех цветных стикеров и метод 25-5: простые техники борьбы с «убийцами» производительности труда

Каждый из нас надеется на то, что с нового дня, новой недели, нового месяца или нового года начнет новую продуктивную жизнь. Но потом он снова начинает тратить драгоценное время впустую, ничего не успевая. Если это о вас, попробуйте одну из техник борьбы с "убийцами" производительности труда.

Начните с неприятных дел

Психология человека устроена так, что ему свойственно инстинктивно держаться подальше от разных проблем. Таким образом, человек постоянно оттягивает выполнение сложных задач. А потом вдруг оказывается, что уже конец рабочего дня, и он совершенно ничего не успел.

Психологи советуют начинать работать как можно раньше и первыми выполнять самые сложные и неприятные задачи. Конечно, не так просто себя заставить, но поверьте, что в первой половине дня атмосфера гораздо благоприятнее. Справившись с работой, вы почувствуете легкость и освобождение. А потом успеете решить еще массу легких задач до конца дня. Благодаря этому вы отвыкнете от прокрастинации и перестанете выбиваться из сроков.

Разноцветные стикеры

Специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют сортировать задачи по признаку приоритетности, чтобы сначала делать все самое важное. Но в некоторых случаях это не работает. Такое бывает у людей с креативным мышлением, которые несерьезно относятся к стандартным записям.

В таком случае рекомендуется завести несколько видов цветных стикеров, на которых вы будете записывать дела разной степени важности и срочности. Например, на красных - то, что нужно сделать немедленно. На желтых - то, что может немного подождать. На зеленых - то, что можно сделать когда-нибудь потом.

Метод "25-5"

Метод "25-5", или метод "помидоро" - это настоящая находка для тех, у кого имеются проблемы с концентрацией, кто постоянно на что-то отвлекается и не может сосредоточиться на основном виде деятельности. Этот способ позволяет эффективно поработать и в то же время иногда отвлекаться.

Суть метода "помидоро" заключается в том, что рабочий день делится на периоды (помидоры) протяженностью 25-30 минут. После каждого помидора есть 5-минутный перерыв, когда можно немного отдохнуть (например, заглянуть в социальные сети или немного размяться). Через каждые 3 помидора есть большой 15-20 минутный перерыв, на протяжении которого можно перекусить или немного полежать.

Отключение уведомлений

Рассеянность - это самый главный враг продуктивной работы. Но допустим, вам все-таки удалось взять себя в руки и сосредоточиться на работе. И тут, как назло, смартфон или ноутбук выдает какое-то уведомление. Причем оно может не иметь никакой практической пользы (рекламная рассылка или техническое сообщение). Но ваша концентрация снова на нуле, и вот вы уже не можете нормально работать.

Чтобы ничего не отвлекало вас от работы, вы должны хорошенько покопаться в настройках своих гаджетов и по максимуму отключить все уведомления, оставив только самые важные. Либо же можно включать режим "Не беспокоить" или "В полете" на то время, когда вы заняты какой-то ответственной работой.

Слушайте подкасты и аудиокниги

Иногда потеря времени происходит не по вашей вине. Просто подумайте, сколько драгоценных минут и часов мы убиваем в транспорте и очередях. А еще часть времени, которое можно было бы потратить на работу и саморазвитие, приходится расходовать на бытовые дела - стирку, уборку, походы по магазинам и так далее.

Так почему бы не бороться с этим явлением? Тем более что технические возможности это позволяют. Скачайте себе на смартфон аудиокниги (классическую литературу или что-нибудь по саморазвитию). Найдите интересный канал с полезными подкастами. Слушайте их каждый раз, когда у вас нет возможности работать. Таким образом ни одна минутка вашего драгоценного времени не будет потрачена даром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание