Рубрики

Техника успешных людей: 10 простых, но мощных бизнес-целей на этот год

Мы часто думаем, что достаточно поставить цели только один раз, в начале бизнеса. Но реальность такова, что их нужно регулярно обновлять, а также следить за прогрессом предыдущих задач. Только постоянное движение вперед способно сделать предприятие действительно успешным. Наиболее эффективно проводить оценку успехов в первом квартале года. Это позволит вам и вашим сотрудникам иметь четкое представление о том, что вас ожидает.

Вид на лес, а не на деревья

Принимая решение о том, какие цели ставить на этот год, не зацикливайтесь на мелочах, а лучше подумайте о картине в целом. Вы должны взглянуть на свой бизнес с некоторого расстояния, чтобы понять, что именно вам стоит изменить. Специалисты советуют ставить не более одной долгосрочной цели в год. Иногда отказаться от всего остального бывает сложно, но именно такой подход работает эффективнее всего.

На втором этапе вам нужно разбить цели на мелкие задачи, которые приведут к ней. Планирование - это не только способ достичь желаемого результата, но и своеобразный метод самопознания. В процессе вы можете узнать много нового о своих желаниях. Хотя не существует универсальных ситуаций, в этой статье вы найдете 10 бизнес-целей на этот год, которые применимы для большинства предприятий.

Поддерживайте здоровый бюджет

Это сбивает с толку многих предпринимателей. Чаще всего финансовая часть - это самый сложный раздел в бизнес-плане, поэтому многие предпочитают обходиться и вовсе без него. Если бюджет не прописан и у вас, то считайте это своим приоритетом №1.

Его наличие не только помогает отслеживать, где тратятся ваши деньги, но и показывает, эффективна ли реклама, которую вы запускаете, и нужно ли столько тратить на маркетинг. Бюджет - это ответ на большинство вопросов, которые вы задаете себе перед сном, и одновременно отправная точка, которая задает направление вашему делу.

Соответствуют ли ваши расходы на заработную плату средним показателям на рынке? Вы тратите слишком много или слишком мало на премии своим сотрудникам? Кроме того, если вы однажды решите обратиться за дополнительным финансированием (а любому бизнесу время от времени нужны спонсоры), то банк или венчурная фирма даже не будет рассматривать вашу заявку без предварительного бюджета.

Наймите штат

Если у вас нет сотрудников, сейчас, возможно, самое время подумать о найме нескольких человек в штат. Попытка сделать все самостоятельно - это проклятие предпринимателей. Все бизнесмены проходили этап «я сам», во время которого полагались только на себя. Однако правда заключается в том, что человек может быть эффективен, только когда занимается одной задачей.

Если вы обладаете ограниченным бюджетом или вам страшно брать на себя ответственность, начните с временных сотрудников, которые будут выполнять краткосрочные проекты. Делегируйте им мелкие задачи, которые не приносят особой пользы, но при этом отвлекают вас от ведения бизнеса.

Главный совет, который дают опытные бизнесмены: не поручайте никому заниматься за вас маркетингом. Только вы должны знать клиентов и быть лицом вашей компании, особенно в самом начале ее пути.

Сократите расходы

Грамотное ведение бюджета - это верный путь к экономии. В конце концов, каждый сэкономленный доллар - это прибавка к вашим доходам. Однако не стоит сокращать расходы на целевые задачи, например, на содержание отдела продаж или сотрудников по обслуживанию клиентов. Попробуйте поискать другие пути: измените программное обеспечение, оптимизируйте процессы и, самое главное, избавьтесь от долгов.

Сфокусируйтесь на своем клиенте

Вы всегда должны уделять повышенное влияние отношениям с клиентами. Как руководитель вы должны быть в курсе того, какие области работают идеально, а какие - нуждаются в улучшении.

Почитайте отзывы о своей компании или просто попросите клиентов рассказать об их впечатлении. Довольны ли они продуктом или услугой? Легко ли вернуть или обменять товар? Получили ли они помощь в процессе выбора? Доставляете ли вы продукцию своевременно? Независимо от того, насколько вы хороши в настоящее время, вы должны стремиться сделать обслуживание клиентов еще лучше.

Увеличьте трафик на вашем сайте

Любому бизнесмену нужны посетители на сайте. Даже если ваши продажи от этого не растут, это способствует узнаваемости вашего бренда. Поэтому если вы давно не обновляли свой сайт, то сейчас - самое время.

Оцените свой маркетинг в социальных сетях

Маркетинг в социальных сетях и наличие хорошего, продуманного и заполненного сайта идут рука об руку. Если сделаете правильные шаги, то соцсети будут увеличивать количество просмотров вашего сайта и, как следствие, число продаж.

Единственное, что вам нужно, - сделать именно правильные шаги. Это не означает, что нужно выпускать по три продающих поста в день, подобное попросту не работает. Лучше разработайте стратегию и последовательный контент-план, с помощью которого вы расскажете покупателем о своем продукте, выделите его сильные стороны, проработаете возражения и сформируете личный бренд. Это большой пласт знаний, который нелегко сразу охватить, поэтому если у вас есть такая возможность, то наймите специалиста по социальным сетям.

Проведите маркетинговый аудит

Маркетинг наряду с заработной и арендной платой составляет большую часть расходов предпринимателей. Ничего удивительного, что вы хотите убедиться, что вложенные вами средства работают. И лучший способ это сделать - провести маркетинговый аудит.

Проанализируйте и оцените каждый аспект вашего маркетингового бюджета. Устраните самые плохие (с точки зрения рентабельности) статьи и используйте освободившиеся деньги, чтобы вложить их в 10% ваших самых эффективных стратегий.

Разработайте программу поощрения ваших сотрудников

Ваши сотрудники - это жизненная сила вашего бизнеса. Именно они представляют вашу компанию и общаются с вашими клиентами, поэтому не стоит их недооценивать. Счастливые и мотивированные кадры помогут вашему бизнесу процветать и принесут вам хорошую прибыль. К сожалению, многие малые предприятия экономят на специалистах из-за высоких расходов.

Но большинство людей устраиваются на работу не только ради денег. Постарайтесь найти стимулы, которые помогут им стать счастливее. Это может быть общественное призвание, обед с начальником или гибкий выходной.

Оцените миссию вашей компании

Точно так же, как и цели, каждый год вы должны пересматривать миссию компании. Потратьте время на то, чтобы как следует поразмыслить над текущим лозунгом. Актуально ли это? Некоторые компании при анализе миссии обнаруживают, что речь идет о совершенно другой организации, которой они уже давно не являются.

Стремитесь к балансу

Быть успешным предпринимателем - значит уметь приносить жертвы. Вы отрекаетесь от регулярной заработной платы, свободного времени, сна и многих других вещей. Хотя вознаграждение может быть отличным, убедитесь, что ваши жертвы не слишком высоки. Такие вещи, как стресс и беспокойство, негативно сказываются на физическом и психологическом здоровье. Время, проведенное вдали от супруги и детей, может только увеличить стресс, и вы должны принять меры до того, как это повлияет на вашу работу.

Точно так же, как вы оптимизируете свой бизнес, устройте и свою жизнь. Если вы неправильно питаетесь и не занимаетесь физическими упражнениями, начните уделять этому несколько часов в день. Обдумайте «семейное время». Будь то один день в неделю или один час, ваша семья должна знать о том, что они являются для вас приоритетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание