Рубрики

Темная сторона белого континента: легко ли работать в Антарктиде

Антарктида представлена континентом, располагающимся на самом юге земли. Она по-другому называется белым континентом, так как полностью покрыта снегом. На этой территории постоянно дует холодный ветер и выпадает много снега. Поэтому эта местность считается непригодной для комфортной и постоянной жизни. Но все равно здесь люди часто обустраивают временные жилища для проведения исследований или иных работ.

На основании проведенных исследований было выяснено, что в Антарктиде располагается больше 40 научных баз, на которых трудится больше 4 тыс. специалистов. Работа в таких условиях обладает некоторыми существенными минусами, из-за которых люди и получают высокие зарплаты. На исследовательских станциях люди сталкиваются с многочисленными трудностями, к которым относится экстремально низкая температура и безжалостная высота.

Стресс сводит исследователей с ума

В разгар зимы в Антарктиде устанавливается настолько низкая температура, что люди просто не могут находиться на открытом воздухе. Однажды на российской станции «Восток» была зафиксирована температура в -128 градусов по Фаренгейту. В это время люди не видят солнца, что негативно сказывается на их самочувствии и настроении.

Такие условия труда являются причиной сильнейшего психического давления, являющегося основой стрессового состояния. Практика показывает, что многие исследователи буквально сходят с ума на базах, так как не могут расслабиться, насладиться теплой погодой или просто выйти на улицу. Они вынуждены проводить слишком много времени в обществе друг друга. На одной базе австралийский ученый был закрыт в кладовке на всю зиму, так как предпринимал попытки убить своих коллег. На одной советской станции люди во время игры в шахматы сильно повздорили, поэтому один ученый напал на своего друга с топором.

Пьяные драки и даже поножовщины случаются довольно часто. Исследователи получают многочисленные ножевые ранения за счет постоянного психического напряжения. Поэтому такая работа подходит исключительно для людей, обладающих хорошей стойкостью перед стрессом.

Преступления редко раскрываются

Если человек умрет в Антарктиде по неизвестным причинам, то велика вероятность, что расследование не будет успешным. Например, в 2000 году австралийский астрофизик Родни Маркс упал и умер на станции Скотта-Амундсена. Так как погода в это время была ужасной, его тело находилось во льдах около полугода, после чего было отправлено в Новую Зеландию для проведения вскрытия. В теле была найдена чистящая жидкость, содержащая метанол. Самоубийство было исключено следователями, поэтому были сделаны тревожные выводы о том, что мужчина был убит.

Хотя все ученые на станции предпринимали попытки найти убийцу, никаких результатов не было получено. Поэтому до сих пор не известно, кто именно убил ученого.

Невозможно получить помощь при серьезной травме

Антарктида привлекает многих людей своими просторами и местами, нетронутыми человеком. Здесь отсутствует цивилизация, поэтому если ученые принимают решение отправиться на прогулку, то они рискуют своей жизнью. Длительные прогулки обычно заканчиваются встречей с пингвинами или смертью.

Если человек упадет и получит какую-либо травму, он не сможет получить своевременную помощь. Скорее всего, он просто замерзнет, поэтому коллеги смогут найти только его окоченевшее тело. Поэтому ученым приходится следовать многочисленным требованиям безопасности.

Работа в Антарктиде является скучной

Многие люди уверены, что ученые на этом континенте занимаются какими-либо увлекательными и интересными занятиями, но на самом деле они часто просто скучают. В обеденный перерыв, по вечерам и в выходные дни, они не могут наслаждаться теми развлечениями, которые доступны каждому человеку в России или другой стране.

Исследователи не могут поехать в другой город или встретиться с родственниками и друзьями. Поэтому их жизнь в большинстве случаев является довольно скучной. Станции создаются только для работы и исследований, поэтому на них имеется слишком мало возможностей для интересного времяпровождения.

Условия являются непригодными для жизни

Считается, что именно Австралия является наиболее опасным местом на земле, но на самом деле в Антарктиде люди постоянно сталкиваются с разными опасностями, которые могут привести к смерти. К ним относится низкая температура, трещины во льду, которые появляются в разных местах поверхности, а также снежные лавины.

Поэтому прогулки на этом континенте могут стать последним событием в жизни каждого исследователя. Из-за таких сложных условий ученым приходится практически все свободное время проводить на базах.

Плохое питание

В Антарктиде отсутствует естественная растительность, которая могла бы приниматься в пищу. Поэтому ученым приходится питаться только замороженными продуктами, которые доставляются с других континентов.

Многие блюда консервируются и замораживаются, поэтому исследователи вынуждены питаться не слишком качественной и полезной пищей. Это негативно сказывается на состоянии здоровья и настроении людей.

Отсутствует возможность воспользоваться интернетом

Выход в Сеть предусматривается исключительно для проведения рабочих исследований. Люди не могут пользоваться интернетом для общения с родственниками, игр или иных целей. Возможность выйти в Сеть предоставляется только благодаря спутнику, поэтому использование интернета является дорогостоящим и медленным процессом.

Интернет ученые могут использовать только для работы, а также строго нормировано. Они не могут насладиться какими-либо фильмами или сериалами, поиграть в сетевые игры или позвонить родственникам с помощью специальных программ. Они даже не имеют возможности воспользоваться социальными сетями. Поэтому люди должны концентрироваться исключительно на своих рабочих обязанностях.

Ухудшение физической формы

Так как люди вынуждены много времени проводить на базе, которая обладает ограниченными размерами, то они часто сталкиваются с потерей физической формы. Они не уделяют внимания физической активности, поэтому часто страдают от ожирения или иных проблем.

Во время создания базы обычно предусматриваются помещения, предназначенные для формирования спортивного зала. Но за счет того, что среди исследователей устанавливается не слишком положительная атмосфера, люди редко пользуются тренажерами.

Необходимо работать на пределе своих возможностей

Работа на белом континенте привлекательна только высокими зарплатами, но для получения этих средств нужно работать на пределе своих возможностей. Рабочее время является долгим и тяжелым, поэтому некоторые исследователи трудятся в течение целых суток.

Основной целью такой деятельности выступает реализация важных проектов, которые положительно влияют на жизнь людей. Но при этом людям приходится трудиться без выходных дней, а также даже в ночное время. За счет того, что исследователи не могут полноценно отдохнуть, такой труд является действительно тяжелым и специфическим.

Трудно устроиться на работу

Хотя труд в Антарктиде обладает многими специфическими минусами, все равно многие ученые желают трудиться в этих условиях. Это обусловлено не только возможностью получения хорошего заработка, но и предоставлением доступа к инновационным технологиям и уникальным исследованиям.

Получить такую работу может только ограниченное количество ученых, обладающих нужными знаниями и навыками, позволяющими справляться со сложными условиями труда и реализовать специфические проекты.

Заключение

Работа в Антарктиде сопровождается появлением многочисленных сложностей. Это обусловлено низкой температурой воздуха, отсутствием развлечений и специфичностью работы. Но за такую деятельность ученые получают хорошие зарплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание