Рубрики

Теперь не только AOS и Android: компания Huawei решила начать выпускать смартфоны на базе собственной операционной системы

Санкции и торговая война с Америкой только подталкивают китайских производителей к более быстрым и решительным действиям. Крупнейший концерн техники и владелец телекоммуникационной инфраструктуры компания Huawei заявила о разработке собственной операционной системы. Похоже, скоро на рынке появится достойный конкурент Apple и Google.

Санкции на руку разработчикам из Китая

Самостоятельность в программном обеспечении является ключевой проблемой для китайских девайсов. Сейчас из-за санкций Huawei вынуждена выпускать гаджеты с усеченным функционалом. Что явно не нравится целевой аудитории. В скором времени планшеты, ноутбуки и многие другие устройства будут снабжены китайской прошивкой.

И чем жарче споры с Америкой, тем быстрее наступит этот день.

Разработка операционной системы под названием HarmonyOS идет полным ходом. Рыночные конкуренты уже начинают волноваться.

Все китайские гаджеты переведут на новую систему?

Руководитель бизнес-направления Huawei Юй Чэндун на днях заявил о том, что новая система будет установлена на смарт-часах, которые выходят на рынок в этом году. Постепенно начнется переход и на другие устройства, в том числе автомобили и промышленную технику. В компании уверены, что со временем HarmonyOS станет «всемирной операционной системой». И для этого есть все предпосылки.

Новинки от Huawei в сегменте смартфонов появятся уже в сентябре-октябре 2020 года. Возможно, эти гаджеты станут последними, где есть американские программные или технические компоненты.

В частности речь идет о флагманском чипсете серии Kirin, который невозможно далее использовать из-за запрета на торговое взаимодействие с США.

Еще одно преимущество - новая операционная система HarmonyOS снабжена возможностью совершенствоваться. В прошлом месяце Huawei и BYD продемонстрировали первый в мире автомобиль с системой HiCar, которая работает на базе саморазвивающейся HarmonyOS китайского гиганта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание