Рубрики

Терапевт по вопросам брака рассказала, как правильно разговаривать со своим партнером о финансах

Разговоры о финансах никогда не бывают легкими, особенно если это касается семейных пар. У каждого партнера есть свои предпочтения и привычки, которые требуют определенных трат. Но если не обсуждать расходы каждого члена семьи за круглым столом, бюджет будет уходить бесследно, и ваша семья окажется на грани банкротства. Поэтому нужно уметь согласовывать все расходы, поскольку этот аспект является одним из главных в жизни супругов.

Время для разговора

Возьмите себе за правило обсуждать с партнером все доходы и расходы. Обозначьте определенное время, когда вы будете советоваться по этому вопросу. Например, пусть это будет еженедельно. Постарайтесь сделать так, чтобы эта беседа была приятной. Когда у вашей второй половинки хорошее настроение, и вас ничто не отвлекает, диалог покажется непринужденным и интересным. Расскажите, сколько денег вам уже пришлось потратить, и сколько вы планируете расходов на этой неделе. Каждая покупка должна быть обоснованной и согласованной. Тогда никому не будет обидно, поскольку каждый будет в курсе финансового положения семьи.

Отключение телефона

Во время разговора отключите телефон или отложите его подальше. Ничто не должно отвлекать вас от решения важного вопроса. Неожиданный звонок подруги или вашей мамы может все испортить. Муж не станет ждать окончания вашей беседы с друзьями или родственниками и спокойно переключится на более важные для него дела.

Подходящее место

Для того, чтобы разговор получился предметным необходимо найти подходящее место. Это должна быть уютная территория там, где нет никого постороннего. Вам нужно не очень много времени, поэтому придумайте какое-нибудь занятие для детей или родственников. Пусть дети пойдут погулять с собакой или бабушка поведет их на площадку. Если есть возможность, отправьтесь вдвоем на природу или в кафе-мороженое. Так серьезный и нужный разговор не станет рутинным, он принесет вам не только пользу, но и удовольствие.

Ограничение темы

Постарайтесь во время разговора решить самые важные финансовые задачи. Речь идет о погашении кредита, крупной покупке или накоплений для своей мечты. Вы должны понимать, что после беседы на поверхность нужно поднять все самые важные аспекты. В этом заинтересованы не только вы, но и ваш партнер, дети и родственники. Поэтому старайтесь не отвлекаться на разные малозначимые темы, приводите аргументы, предлагайте варианты по существу. Так вы быстро найдете разумное решение всех бытовых проблем и будете уверены, что следующая неделя (как минимум) не принесет вам неприятных сюрпризов.

Лимит времени

Разговоры о финансах не должны длиться бесконечно. Если вы будете долго рассказывать своему партнеру о своих желаниях и потребностях семьи, на какой-то минуте он просто устанет вас слушать. Ему станет скучно, и он займется чем-то более интересным. Или из уважения к вам будет молча сидеть и соглашаться со всем, что вы предлагаете. А затем потратит деньги так, как считает нужным. Есть и другой вариант, когда вы запланировали десять минут разговора, но ни о чем не успели договориться. Оптимальным промежутком времени будет тридцать минут. Но вы лучше знаете свою вторую половинку, поэтому действуйте по своему усмотрению.

Очередность

Предпочтите диалог монологу. Высказывайте свое мнение по очереди, но начните с партнера. Спросите, как он относится к дорогому (или дешевому) корму для собаки или решению купить новую мебель. Дослушайте его точку зрения до конца, и только тогда приводите ваши аргументы, спорьте или соглашайтесь. Не забывайте, что любой спор должен происходить в режиме приятной беседы, когда каждый из вас просто высказывает свою позицию. Если возникают разногласия, срочно ищите компромисс. Разговор не должен быть пустым, он обязан иметь свое логическое завершение (согласие обеих сторон).

Эмоциональное состояние

Следите за тем, чтобы никто из вас не нервничал. Если начнется всплеск негативных эмоций, отложите разговор на чуть позже или перенесите на другой день. В состоянии возбуждения вы все равно не сможете найти нужного консенсуса. А если будете продолжать в таком духе, рискуете сильно поссориться.

Планирование

Обязательно придите к общему мнению по поводу дальнейшего планирования. Поставьте перед собой определенные задачи и договоритесь на определенное время, когда вы сможете обсудить результаты. Если вы все продумаете, а потом пустите на самотек, этот разговор окажется бесполезным. Поэтому привыкайте к системе регулярности, не бойтесь решать неудобные вопросы. При правильных действиях, это покажется вам обоим весьма увлекательным занятием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание