Рубрики

Tesla 2021. Чего можно ожидать от Илона Маска и его команды в этом году: от Cybertruck до гигафабрики

Компания Tesla известна многими замечательными вещами, но соблюдение сроков никогда не было одной из них. Генеральный директор Илон Маск озвучил амбициозные планы на этот год. С учетом сумасшедшего роста стоимости компании в 2020 году у команды Tesla должны быть ресурсы, чтобы претворить эти планы в жизнь.

Давайте посмотрим, почему 2021 год станет таким грандиозным для крупнейшего производителя электромобилей. Прежде чем мы углубимся, стоит оговориться, что некоторые из перечисленных ниже планов были изначально озвучены еще в прошлом году, если не несколько лет назад. Также есть вероятность того, что Tesla снова отложит запуск некоторых своих проектов.

Если все пойдет по плану, то можно ожидать от Tesla в 2021 году выпуска очень интересных новинок.

Tesla Cybertruck

Эта модель самая грандиозная в списке новинок Tesla 2021 года. Представленный в конце 2019 года Cybertruck с характерным дизайном должен поступить в производство в этом году, а его самый мощный трехмоторный вариант будет представлен первым. Tesla заявила, что Cybertruck с двумя двигателями появится в конце 2021 года. Ожидать бюджетной комплектации Cybertruck стоит не раньше 2022 года.

Пока Tesla не сделала никаких сообщений о том, что производство Cybertruck в этом году будет отложено. Но (как упоминалось выше) у компании нет звездных достижений, когда дело доходит до сроков. Мы надеемся, что Cybertruck появится в этом году, но никто не будет особенно удивлен, если электрический пикап не появится на дорогах в 2021 году (особенно в больших количествах).

Новая гигафабрика в Техасе

Начало работы новой фабрики Gigafactory в Остине (штат Техас) идет рука об руку с запуском производства Tesla Cybertruck. В настоящее время объект находится на завершающих стадиях строительства. Если ничто не помешает, завод Илона Маска может быть готов к производству автомобилей уже в мае.

Фабрика особенная и по другим причинам. Это будет первый завод Tesla, построенный с нуля в США, поскольку единственный завод автопроизводителя в Калифорнии ранее был совместным предприятием General Motors и Toyota.

Кроме того, автопроизводитель ранее заявлял, что его завод в Остине также будет собирать Tesla Semi. Если Tesla захочет и дальше расширяться, открытие нового завода компании в этом году будет иметь огромное значение.

Tesla Semi

Это один из тех проектов, которые Tesla постоянно откладывает. Производство Semi планировалось начать два года назад. Многие крупные корпорации быстро поддержали идею электрического полуавтомата для организации поставок с нулевым уровнем выбросов, но до сих пор мы не видели ничего, кроме нескольких дорожных испытаний и записей, сделанных на смартфоны частными пользователями.

Непонятно, в чем заключается причина задержки. С учетом того, что в этом году планируется открыть новую производственную площадку в Техасе, есть надежда, что в 2021 году электрический грузовик появится на дорогах. Walmart и многие другие крупные игроки рынка возлагают на это большие надежды.

Tesla Roadster

Из трех автомобилей, представленных в линейке Tesla, Roadster с наименьшей вероятностью поступит в серийное производство в 2021 году. Генеральный директор компании Илон Маск ранее сказал, что электрический спортивный автомобиль может сойти с конвейера в этом году после запуска завода в Техасе. Однако он отметил, что производство Cybertruck и Semi в приоритете. Поэтому спортивный автомобиль не может появиться в 2021.

Новый завод в Германии

Производитель электромобилей занят строительством еще одного завода недалеко от Берлина. С немецким заводом Tesla будет иметь производственные площадки в Северной Америке, Азии и Европе.

Завод может стать отправной точкой для выпуска следующих моделей.

Выпуск бюджетной Tesla за 25 000 долларов

Ближе к концу 2020 года Маск начал упоминать об идее создания автомобиля Tesla за 25000 долларов. Впервые эта мысль прозвучала на мероприятии Battery Day. Это не первый раз, когда глава компании обещает такую ​​доступную модель.

Хотя у Tesla есть опыт опозданий с соблюдением сроков производства, у компании есть отличный послужной список. Если компания планирует создать новый автомобиль, в продаже он появится через два-три года.

Маск упомянул об идее электрического хэтчбека для Европы, возможно, на основе Model 3. Автомобиль за 25000 долларов и хэтчбэк - это один и тот же автомобиль или два разных? Пока это не совсем ясно. Но Маск любит делать сюрпризы. Не исключено, что в этом году мы все-таки увидим новые модели.

Освоение новых рынков

Хотя сейчас достаточно легко купить Tesla в большинстве крупных городов Северной Америки, компания по-прежнему не работает на всех основных мировых автомобильных рынках. Речь идет об Индии. Согласно последним сообщениям, это изменится в 2021 году. Ожидается, что в ближайшее время компания расширится. В этой азиатской стране, вероятно, продажи начнутся с Model 3.

Развитие инфраструктуры сервисных центров

Без традиционных дилерских франшиз, которые есть у других автопроизводителей, сеть сервисных центров Tesla не поспевает за амбициями компании в области продаж. В 2021 году это несоответствие немного уменьшится. Как сообщается, автопроизводитель намерен открывать по одному новому сервисному центру примерно раз в неделю в течение всего года.

В 2019 году поставки Tesla выросли на 50 %, но площадь сервисных центров увеличилась всего на 12 %. Ожидается, что в 2021 году Tesla восстановит позиции в этом направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание