Рубрики

Tesla и Apple - сон в офисе и инновационные решения: аналитики рассказали о сходстве двух крупных компаний

Задайтесь вопросом о том, является ли компания "Тесла" технологической корпорацией или автопроизводителем? Это один из самых ключевых вопросов, которые на протяжении последних лет задаются аналитики Уолл-Стрит. И в зависимости от мнения каждого из них, название компании обычно ставят рядом с компаниями вроде General Motors и Ford, или рядом с Amazon, Apple и Uber.

Можно ли считать "Тесла" технологической компанией

Адам Джонас, один из самых известных аналитиков, придерживается мнения о том, что "Тесла" все же представляет собой технологическую компанию. По сути, он олицетворяет Илона Маска с технологическими провидцами. Для того чтобы подтвердить свою теорию, он обратился к Моргану Стенли, другому аналитику, который занимается изучением компании Apple, для того чтобы подтвердить наличие сходства между двумя корпорациями.

Стенли согласен с тем, что есть множество параллелей, которые можно провести между компанией Apple при Стиве Джобсе и Tesla при Илоне Маске. И самый главный вопрос заключается в том, действительно ли Tesla нуждается в операционном лидере, таком как Тим Кук в Apple, для того чтобы стать компанией с оборотом в триллион долларов.

Что необходимо "Тесле"

Стоит признать, что это далеко не первый случай, когда встает вопрос о добавлении в компанию человека, который мог бы помочь Маску в повседневных операциях. И сейчас этот вопрос как никогда актуален, поскольку у миллиардера имеются и другие корпоративные предприятия, постоянные проблемы с федеральными и местными властями, а также новый ребенок. Однако в 2018 году подобная идея была полностью отвергнута Илоном. Как он прямо сказал инвесторам: "Если у вас есть кто-то, кто может сделать лучшую работу чем я, то, пожалуйста, дайте мне знать. Они могут сразу же получить мою работу".

Однако нельзя не признать, что это довольно хорошая идея добавить второго человека в командование компании. В конце концов, Apple смог извлечь весьма серьезную выгоду из наследия Стива Джобса, увеличив рынок примерно в три раза, несмотря на растущие геополитические и социальные проблемы.

Вывод

Да, никто другой не будет посвящать себя полностью компании так, как ее основатель. Для него она становится его жизнью. Но в этой динамике есть как положительные, так и отрицательные стороны. С технологическими гениями все бывает довольно сложно - от них можно ждать постоянных инноваций и гипер-роста, но также есть и множество вещей, которые могут отвлекать их внимание от самого главного. Так что основателю очень важно окружить себя сильными бизнес-лидерами, которые могут обеспечить видимость в долгосрочном плане преемственности.

Да, нельзя не признать, что Маск очень много времени уделяет своей компании. Он даже временами спит на заводе "Тесла". Именно поэтому аналитики признают, что сейчас она невероятно похожа на то, что представляла собой компания Apple 20 лет назад. Другими словами, сейчас "Тесла" олицетворяет собой компанию, которая думает иначе, которая невероятно инновационная в той категории, которая нуждается в рынке инноваций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание