Рубрики

Пройдя тест, вы узнаете о своих качествах как работника

У каждого человека есть свои личные сильные стороны – это не просто мантра мотивации, а факт, который вы должны осознать. Это тем более важно, что многие люди испытывают трудности с осознанием собственных качеств. Хотя они должны работать над своими слабостями, но видя только их, они вредят самосознанию и представляют себя в слишком плохом свете. Вот почему вы должны помнить о своих личных сильных сторонах.

Сильные стороны: как найти и использовать свои сильные стороны

Что такое сильные стороны? Это личные компетенции, состоящие из мыслей, чувств и поведения. Используйте их, помогайте зарекомендовать себяположительным образом в определенных ситуациях с другими людьми, а также в профессии. На этом в значительной степени основывается успех.

Часто акцент делается на собственных слабостях и недостатках, сильные стороны видны только у других. Самокритика, хотя и важна, в избытке может только вредить.

Причины отсутствия восприятия собственных сильных сторон

Негативный опыт. Например, у тех, кому в детстве приходилось постоянно слышать, что он недостаточно хорош, часто развивается низкая самооценка, и в последующей жизни им будет трудно увидеть собственные сильные стороны.

Неправильный настрой. Некоторые люди опасаются, что, если они открыто говорят о своих достоинствах и демонстрируют то, в чем они действительно хороши, они могут показаться хвастливыми.

Поверхностный подход. Часто сильные стороны не обнаруживаются, потому что их ищут только поверхностно. Поэтому кажется, что вы не имеете личных достоинств.

При этом список возможных сильных сторон бесконечно длинный. Некоторые люди очень хорошо осознают свои сильные стороны, но для других это знание связано с работой.

И система образования, и рынок труда в первую очередь рассчитаны на экономическую эффективность. Места для поиска и раскрытия индивидуальных сильных сторон в самой работе почти не остается. Тем более важно для студентов и выпускников заранее подумать о своих сильных сторонах.

Самотестирование: знаете ли вы свои сильные стороны?

С помощью нашего теста вы можете проверить, в какой из описанных ситуаций вы окажетесь и как вы будете себя вести.

Это задание предназначено для самотестирования. Оно может помочь вам отслеживать ваши склонности и распознавать ваши сильные стороны. Однако оно ни в коем случае не может заменить психологическую оценку.

Тест на сильные стороны работает следующим образом: отвечайте на эти вопросы быстро, не задумываясь. После каждого вопроса стоит буква, эти буквы вы считаете вместе. В конце теста получаете результат.

Представьте, что ваша команда в дефолте с проектом, босс держит стойку. Как вы отреагируете?

  • Я умею справляться с трудными ситуациями и остаюсь спокойным. (Д)
  • Я сразу же после этого сажусь с командой, обсуждаю кризис: что мы можем сделать, чтобы взять штурвал? (А)
  • Я чувствую себя ужасно и все время размышляю, как это могло случиться. (Б)
  • Я анализирую ситуацию, вижу свою зону ответственности и то, что могу изменить. (С)

Когда проект завершен, как вы оцениваете свою долю в нем?

  • Я знаю, на что способен, и буду это подчеркивать соответственно. (Д)
  • Наша команда состояла из пяти человек, задачи были распределены в соответствии с личными компетенциями, и я все это координировал. (С)
  • Без взаимной поддержки со стороны других членов команды это никогда бы не получилось. (Б)
  • Сначала я нашел подход странным, однако смог найти решение с некоторыми предложениями. (А)

Вас попросят провести презентацию. Как вы готовитесь?

  • Материала у меня на эту тему достаточно. С некоторыми графиками я должен быть в состоянии понять тему. (С)
  • Главное, времени хватит: у меня есть кое-какие идеи, как поднять эту тему. (А)
  • Я скоро начну приготовления. И очень важна для меня дискуссионная площадка, в которой может участвовать любой желающий. (Б)
  • В этом вопросе я твердо уверен. Я предварительно просмотрю свои документы, но это уже пройдет. (Д)

Каждая работа состоит из рутинной части - как вы справляетесь с этим?

  • Преимущество в том, что это можно сделать быстро. Затем обращаюсь к следующему пункту. (Д)
  • В рутинных делах я чувствую себя в безопасности. (Б)
  • Иногда это может быть скучно, но это все. (С)
  • Ненавижу рутину. Она ограничивает мысленно – мне нужно разнообразие. (А)

В кабинете произошла стычка между двумя коллегами. Как вы на это реагируете?

  • Я сдерживаюсь: пусть они хорошенько все между собой уладят. (Д)
  • Я не могу терпеть разногласий, поэтому пытаюсь разобраться в споре. (Б)
  • Споры в коллективе пагубно сказываются на результате, я раздражаюсь, если это мешает моей работе. (С)
  • Увы, так бывает в лучших семьях. Сначала немного трудно, а затем все снова работает. (А)

Как вы относитесь к изменениям, например, к новым областям задач?

  • Мне нравится исследовать и пробовать новые области. Может быть, мне все еще приходят идеи для предложений по улучшению. (А)
  • Я позволяю себе удивляться, абсолютно открыт для нового. (Д)
  • Это полностью зависит от того, что произойдет. Посмотрим. (Б)
  • Я займусь осмотром, а потом решу, что делать в первую очередь. (С)

Как вы принимаете решения?

  • Я смотрю на различные варианты. (С)
  • Я доверяю своей интуиции и быстро решаю. (Д)
  • Я поговорю с другими, и пусть это подействует. (Б)
  • Я пробую то, что мне больше всего нравится. (А)

Оценка для испытания на прочность:

  • Преимущественно А: Вы очень креативная личность.
  • Преимущественно Б: Вы не терпите конфликтов.
  • Преимущественно С: Вы - прагматик, здраво оцениваете любую ситуацию.
  • Преимущественно D: Вы уравновешенный человек, сохраняете спокойствие в любой ситуации.

Советы по распознаванию собственных талантов

В дополнение к нашему тесту для первоначального понимания, у вас есть еще несколько способов узнать свои сильные стороны. При этом вы можете спокойно попробовать несколько вещей одновременно.

Еще одна возможность в рамках рефлексии - наблюдать за собой: в каких ситуациях вы склонны к нетерпению, когда другие что-то делают? Это может быть признаком того, что вы можете сделать что-то лучше (за исключением ожидания на автобусной остановке).

Спросите свое окружение

Вы сами не можете распознать свои личные сильные стороны? Опросите друзей, семью и коллег. Другие люди часто видят в окружающих сильные стороны, о которых те сами даже не подозревали. Что они особенно ценят в вас? Чему могут даже позавидовать другие? Посмотрите внимательно на то, что другие считают вашей наибольшей силой, и с этой начальной точки разработайте дальнейший анализ своих способностей и качеств.

Анализ хобби

Во многих случаях существует связь между увлечениями и сильными сторонами. Иначе говоря, часто люди особенно хороши в том, что им нравится делать – будь то практика и опыт или естественный талант. Подумайте о том, за чем вам нравится проводить время и какие сильные стороны могут быть скрыты в этом.

Рассмотрите проблемы

Трудности, проблемы возникают снова и снова, иногда в профессиональной, иногда в личной жизни. Проанализируйте, как вы справляетесь с этими ситуациями и как вам удается создавать проблемы из мира. Чаще всего в нем обнаруживается личная сила, проявляющаяся в трудных ситуациях.

Использование анализа личности

Большая пятерка, профиль DISG, тесты личности - эти три системы названы здесь лишь заместителями десятков подходов к анализу личности. Разнообразие различных инструментов анализа дает вам как плюсы, так и минусы.

С одной стороны, у вас есть выбор между различными методами, вы можете использовать несколько систем и сравнить их результаты. С другой стороны, уже выбор индивидуально подходящего метода может быть связан с обширным исследованием. Но на этот раз они должны были взять себя в руки.

Посетите семинар по борьбе со стрессом

На первый взгляд, такие семинары предназначены для чистого отдыха и приобретения стратегий управления стрессом. Это тоже их фокус, но в качестве побочного эффекта большинство участников таких семинаров приходят в себя и имеют время подумать о себе и о своей текущей ситуации. В ходе этого процесса часто появляются забытые мечты и желания, которые могут быть свидетельствами сильных сторон и талантов. Важно то, что вы записываете эти подсказки и активно следуете за ними.

Ведите дневник размышлений

Другой, гораздо более активный подход - ведение дневника размышлений. В отличие от обычного дневника, здесь речь идет не о том, чтобы записывать ход дня или собственные переживания. Скорее, вы должны использовать этот дневник для саморефлексии. Для того чтобы это происходило систематически и устойчиво, имеет смысл создать себе каркас из вопросов и тем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание