Рубрики

Тест-драйв, канал доверия, бюджет: 7 идеальных советов, которые делают приобретение автомобиля таким же простым, как покупка обуви

Подготовка к дорогостоящим приобретениям нередко ставит человека в тупик на этапе выбора. С заработанными тяжким трудом деньгами непросто расставаться, поэтому ответственные перед своими финансами люди долго обдумывают оптимальные варианты товара, что вполне логично. Автомобиль в этом отношении кажется довольно сложной покупкой, поскольку нужно учитывать массу разноплановых параметров. Однако использование представленных ниже советов облегчит эту задачу, сократив и риск разочарования в будущем.

1. Оценка бюджета

Первоначальный шаг на пути к новому автомобилю заключается в установке четких ограничений суммы, которая может быть потрачена. Оценка финансовых возможностей позволит определить хотя бы примерный спектр моделей, на которые в принципе можно рассчитывать без угрозы долговой ямы. При этом учитывать нужно не только сумму покупки, но и расходы на обслуживание авто. По мнению экспертов, нагрузка на семейный бюджет от эксплуатации личного транспорта может варьироваться в пределах 15-20% от общих доходов.

2. Изучение технических параметров

Какой должен быть автомобиль – один из главных вопросов, которые стоят перед его приобретателем. Необходимо сформулировать основные требования к характеристикам транспорта. Например, учитывать следует мощность, габариты, объем полезного пространства, устройство органов управления и т.д.

3. Новый или подержанный автомобиль?

Принципиальный вопрос, который многие люди сразу отметают, ориентируясь только на новые машины. Техника с пробегом очевидно менее привлекательна, но у нее есть свои плюсы. В первую очередь, это более низкий ценник. Именно за счет скидки может быть расширен диапазон выбора с охватом желанной модели, которую в новом экземпляре купить не получится из-за финансовых рамок.

Что касается болезненного вопроса о техническом состоянии, то в нем же кроется второй важный плюс. Автомобиль с пробегом уже испытан, и шансы неожиданного обнаружения скрытого заводского брака будут минимальны. Другое дело, что перед покупкой необходимо тщательно ознакомиться с результатами техосмотра, также организовав и собственную экспертизу.

4. Тест-драйв

Весьма приятное и полезное мероприятие, от которого ни в коем случае нельзя отказываться. Даже если машина устраивает по основным характеристикам, это не значит, что ее эксплуатация обязательно будет приносить удовольствие. Практика вождения дает более полное представление о возможностях автомобиля с точки зрения эргономики. В процессе тест-драйва необходимо испробовать весь функционал модели, строго фиксируя малейшие неудобства.

5. Опциональные дополнения

Комплектация и набор опций - в наше время столь же важные параметры выбора автомобиля, как и мощность с габаритами. Производители предлагают массу привлекательных дополнений от кожаной отделки кресел до электронных ассистентов. Но также следует иметь в виду, что «полный фарш» повышает стоимость машины на десятки процентов.

6. Условия покупки

Уже в салоне продавец наверняка предложит вариант покупки авто в кредит. Это заманчивое для клиента предложение, но финансово оно выгодно только дилеру. Подобные варианты стоит рассматривать, если есть уверенность в стабильности доходов и нет возможности на месте расплатиться в полном объеме. В остальных случаях лучше рассчитываться сразу – этот вариант экономнее и надежнее.

7. Канал доверия

Психологические факторы при совершении покупки также имеют большое значение. Поэтому желательно заключать сделку в салоне, который вызывает доверие и создает наиболее благоприятные условия для клиента. Для этого заранее следует побывать в нескольких дилерских центрах, ознакомиться с отзывами и проконсультироваться с продавцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание