Рубрики

Тест на мышление: 3 вопроса, которые покажут, насколько вы эффективны в работе

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Psychology, знаменитый психологический тест на когнитивную рефлексию помогает определить лучшую производительность в работе и учебе.

«Мы провели метаанализ достоверности "Теста когнитивной рефлексии", - говорят ученые из Университета Сантьяго-де-Компостела в Испании. – Это отличный показатель эффективности и уровня подготовки».

Что представляет собой данный тест?

В данном тесте предлагается ответить на три вопроса (ответы приведены в конце статьи).

  • Бита и мяч суммарно стоили 1,10 доллара. Бита стоит на 1 доллар дороже, чем мяч. Какова стоимость мяча?
  • Если 5 машинам требуется 5 минут, чтобы сделать 5 кругов, сколько времени затратят 100 машин, чтобы выполнить 100 кругов?
  • В озере есть небольшой оазис кувшинок. Каждый день он удваивается в размерах. Если ему потребуется 48 дней, чтобы распространиться на все озеро, сколько времени необходимо, чтобы оазис покрыл половину озера?

Задачи подталкивают читателя принимать интуитивное необдуманное решение, но некоторым людям удается заметить подвох. Тогда они подробнее анализируют условие задачи, подключая аналитическое мышление. Умение "распознать подвох" экономист Шейн Фредерик назвал когнитивной рефлексией. Если свой ответ вы сделали интуитивно (и при этом остались удовлетворены), это не значит, что вы глупы, просто вы не успели подключить аналитическую часть мышления. При повторном прочтении задач ситуация может поменяться.

Благодаря данному тесту удается оценить, насколько человек способен отказаться от интуитивных, но неверных ответов в пользу правильных, хотя последние потребуют более глубокого осмысления. Это может помочь в карьере.

Мышление Системы 2

Ученые выявили, что результаты людей по тесту когнитивной рефлексии были полезны для прогнозирования эффективности работы. Причем другие показатели интеллекта, такие как тесты IQ, тесты на эмоциональный интеллект или тесты на выборку, оказались менее полезными. Другими словами, тест на когнитивную рефлексию использует тип интеллекта, известный психологам как мышление Системы 2, которое не учитывается в других формах тестирования.

"Имеется представление о том, что человеческий разум оперирует двумя типами когнитивных процессов, известных как Система 1 и Система 2, - говорят авторы. - Среди исследователей существует высокий консенсус в отношении того, что Система 1 - это быстрое, автоматическое, бессознательное и импульсивное мышление, которое работает с небольшими (или вообще без) усилий, а Система 2 является медленным, рефлексивным и целенаправленным мышлением, которое требует значительной концентрации. Также в Системе 2 задействовано внимание. Человек, использующий этот тип мышления, способен решать сложные задачи с высокой степенью точности".

Инструмент подбора персонала

Поскольку тест на когнитивную рефлексию требует мышления Системы 2, ученые предполагают, что компаниям следует включить этот тест в свой набор инструментов для найма.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые проверяли связь между тестом когнитивной рефлексии, эффективностью работы и уровнем подготовки. Ранее уже было проведено 7 исследований, изучающих взаимосвязь между тестом когнитивной рефлексии и эффективностью работы, и 15 исследований, изучающих взаимосвязь между тестом когнитивной рефлексии и уровнем квалификации. Ученые нашли доказательства того, что тест на когнитивную рефлексию является достоверным предиктором успеха.

Правда, многие факторы, способствующие успеху на работе, имеют лишь малую связь с когнитивными способностями. Недавние исследования показали, что такие личностные характеристики, как выдержка или способность проявлять страсть и настойчивость в достижении долгосрочных целей, а также психологическая устойчивость, также можно отнести к важным составляющим уравнения успеха.

Более того, мало кто дает все три правильных ответа. Согласно результатам других опубликованных исследований, примерно 40 % людей не отвечают верно ни на один из трех вопросов и примерно 20 % людей правильно отвечают на один либо на два вопроса.

Ответы на тест

А вот и правильные ответы на тест:

  • Интуитивным ответом будет 10, правильным - 5.
  • Интуитивным ответом будет 100, правильным - 5.
  • Интуитивным ответом будет 24, правильным - 47.

Все ли ответы оказались верными для вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание