Рубрики

4 типа кандидатов на должность, которых часто напрасно упускают: стоит обратить внимание на интровертов

Вы часто замечаете, что нет подходящих кандидатов на должность? Вы не одни - большинство менеджеров по персоналу ощущают себя точно так же. Однако существуют люди, таланты которых не так то просто заметить с первого взгляда.

Генеральный директор Zappos утверждает, что его бизнес потерял 100 миллионов долларов из-за неправильной кадровой политики. Хотя это скорее исключительный случай, работодатели все еще продолжают тратить большое количество денег на поиски подходящей кандидатуры. Ниже приведены типы работников, которых часто упускают из виду, и совершенно зря.

Интроверты

Экстраверты известны своим энтузиазмом и общительностью, благодаря которым они выделяются во время интервью. Тем не менее иногда они являются не тем, чем кажутся. Отличить «токсичных кандидатов» довольно легко. Они самоуверенны и говорят, что всегда следуют правилам. Они хороши в рекламе и продают вам свою кандидатуру, словно привлекательный товар. В этих случаях легко упустить реальные компетенции из-за обаяния, которым обладают экстраверты.

Наняв их, вы можете получить в свой офис суперзвезду, но никто не может гарантировать, что это будет хорошо работать. Скорее всего, такие сотрудники будут просто оттягивать все внимание на себя, сияя, но не делая для компании ничего полезного.

У интровертов, несмотря на всю их скромность, есть немало полезных качеств. Они терпеливы, меньше отвлекаются и принимают более взвешенные решения. Вот почему в процессе собеседования не стоит отсеивать спокойных и замкнутых кандидатов. Вместо этого задайте им хорошие вопросы, используя нестандартный подход. Для раскрепощения отлично подойдут командные игры или неожиданные тесты. Так вы сможете лучше оценить личность интроверта.

Пассивные кандидаты

В нашем обществе успешный человек - это активный, целеустремленный, позитивный и общительный специалист. Однако если посмотреть правде в глаза, далеко не все такие, и это неплохо. Кроме того, все хорошие и активные сотрудники либо уже работают где-то, либо просто не знакомы с вашей компанией (то есть не пришли на собеседование). Поэтому самое время избавиться от завышенных ожиданий.

Как же найти этих первоклассных профессионалов? Установите контакт с лучшими специалистами в вашей области и поддерживайте с ними связь. Отсылайте им письма со списком вакансий в вашей фирмы. Так как компания будет на слуху, то когда им понадобится работа, они вспомнят о вас. И не забудьте о правильном сайте компании, который покажет им возможные перспективы. Для многих людей это важнее, чем зарплата или льготы.

Бывшие сотрудники

Бывшие сотрудники, скорее всего, не будут подавать заявление на работу в вашей компании повторно. Но если вы поддерживаете связь и находитесь в хороших отношениях, то ситуация может сложиться по-другому. Лучше никогда не сжигать мосты - даже Стив Джобс был сторонником этой политики.

Есть несколько причин, по которой подобные кандидатуры могут быть полезны:

  • Вам не нужно будет тратить время на изучение их навыков.
  • Или долго просматривать резюме и тратить на это время.
  • Они уже знают, каково работать в компании и знакомы с корпоративной культурой и правилами.

Кандидаты с других должностей

Специалисты, которые уже работают в вашей компании, также часто упускаются из виду. Довольно легко поручать специалистам только ту работу, которую они уже привыкли выполнять. Однако место для профессионального роста необходимо каждому. Кроме того, это способно улучшить корпоративную культуру и подать хороший пример другим сотрудникам. Да и обучение людей, уже состоящих в штате, занимает меньше времени и денег. Еще один плюс - вы уже будете знать, каково это - работать с ними. Они уже ассимилировались в компании и знакомы со всеми внутренними процессами.

Держите свой ум открытым

В целом, лучше всегда давать маловероятным кандидатам шанс. Речь идет не о том, чтобы сделать предложение по найму любому человеку, лишь бы найти сотрудника побыстрее. Но спектр возможных вариантов все же лучше расширить, поскольку часто мы мыслим довольно шаблонно.

Не проходите мимо тихих, неинициативных или уже уволенных сотрудников из страха, что это не сработает. Наоборот, это сможет сэкономить вам время и деньги и положительно повлиять на будущее вашей компании. А если вас терзают сомнения, то проведите дополнительные тесты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание